×
Новости

Науседа назвал БелАЭС «огромной болью в отношениях ЕС с Беларусью»

Источник изображения: minsknews.by

Президент Литвы Гитанас Науседа позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко. В ходе беседы литовский лидер выразил обеспокоенность по поводу строительства Белорусской АЭС, сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в ведомстве, Науседа подчеркнул, что Литва не согласна с выбором места расположения электростанции, кроме того, вопрос ее безопасности вызывает серьезную озабоченность у властей балтийской республики.

«Островецкая АЭС, особенно ее расположение вблизи литовской столицы, является огромной болью не только в отношениях Литвы, но и в отношениях Европейского союза с Беларусью. Мы считаем, что строительство электростанции является дополнительным бременем для белорусской экономики, которая использует кредиты, предоставленные Россией, которые должны быть погашены. Чтобы уменьшить зависимость Беларуси от российских ресурсов и инфраструктуры, решением будет реальная диверсификация энергоресурсов», — заявил Науседа.

Он добавил, что Литва уже осуществила этот шаг и готова поделиться своим опытом с Беларусью.

Кроме того, президенты обсудили ситуацию с пандемией коронавируса. Литовский лидер в свою очередь предложил Беларуси гуманитарную помощь медицинскими средствами и оборудованием.

Также главы государств обсудили перспективы саммита «Восточного партнерства». Науседа подчеркнул, что Литва преследует «амбициозные цели в реализации инициатив "Восточного партнерства" в Беларуси в сферах экономического сотрудничества, торговли, окружающей среды и контактов между людьми». Как подчеркнули в пресс-службе президента, Науседа намерен до июня поговорить с лидерами всех шести стран, входящих в проект: Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Молдовы и Украины.

Ранее стало известно, что проведение саммита стран «Восточного партнерства», запланированного на июнь, не состоится. По предварительной информации, мероприятие пройдет во втором полугодии в формате видеоконференции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа решила выбираться из кризиса за счет бывших республик СССР
23 апреля 2020
Европарламент предложил создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами — участницами программы «Восточного партнерства».
Эстония подзуживает Украину: вперед, на войну с Путиным!
23 апреля 2020
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его коллеги из стран Евросоюза приняли участие в видеоконференции, на которой обсудили координацию действий Киева и Брюсселя в борьбе с эпидемией коронавируса.
Страны Балтии договорились совместно открывать границы после снятия карантина
23 апреля 2020
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии договорились координировать совместные действия по открытию границ после ослабления карантинных ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.
Разведка США не нашла доказательств искусственного происхождения коронавируса
23 апреля 2020
Бюро разведки и исследований Госдепартамента США не имеет доказательств об искусственном происхождении коронавируса. Об этом заявила помощник госсекретаря США Эллен Маккарти.
Новости партнёров