Новости

Матвиенко обвинила Латвию и Эстонию в создании зон апартеида в центре Европы

Источник изображения: sputnik-news.ee

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала власти Латвии и Эстонии за фактическое создание зон сегрегации и апартеида в центре Европы и ограничение русскоязычного населения в ряде прав. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, растет также уровень русофобии, которую используют «определенные силы на Западе» и в некоторых других государствах, чтобы противодействовать России и проводимой ею политике формирования многополярного мира. Особенно преуспели в этом плане украинские власти, которые «фактически возвели русофобию в ранг официальной идеологии и политики», добавила Матвиенко.

«В центре Европы фактически созданы зоны этнической сегрегации и апартеида. Я имею в виду наделение в Латвии и Эстонии порядка 300 тыс. русскоязычного населения унизительным статусом "неграждан". Эти люди не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде прав», — пояснила спикер Совета Федерации.

Ранее на сегрегацию в Эстонии жаловался российский музыкальный критик Артемий Троицкий, живущий в этой балтийской республике с 2014 года. Он сравнил Эстонию с Южной Африкой в период апартеида и констатировал, что «эстонское большинство и русское меньшинство живут порознь, друг другом не интересуются».

По данным на конец 2017 года, в Латвии проживало 214 тыс. неграждан. МИД Латвии констатировал, что с 2008 года их число сократилось почти вдвое. По словам сопредседателя Латвийского комитета по правам человека Владимира Бузаева, количество неграждан в Латвии сокращается в основном за счет эмиграции и смертности. В Эстонии количество неграждан, по данным МВД республики на 1 января 2017 года, составляло 79,4 тыс.

Большинство неграждан в Латвии и Эстонии — русскоязычные бывшие граждане СССР, которые не смогли получить гражданство после его распада.


Читайте также
26 октября 2018
В Латвии разгорелся скандал вокруг диктора Мары Кронтале, которая предложила избавиться от русских.
26 октября 2018
Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке.
25 октября 2018
Бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов попросил начальника Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунда Межвиетиса проверить на экстремизм высказывания бывшей диктора Латвийского радио Мары Кронтале, которая в Twitter предлагала «избавиться от русских» в республике.
25 октября 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.