Новости

Порошенко с третьей попытки смог покинуть Украину

Источник изображения: УНИАН / Telegram

Пятый президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки смог выехать с Украины. Об этом в соцсети написал депутат от его партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев.

«Дожали. Порошенко выпущен в Нидерланды на саммит Европейской народной партии... Власти поняли, что правовой беспредел с безосновательным запретом пересекать границу грубо противоречит задекларированной евроинтеграции», — сообщил Арьев.

27 мая Порошенко попытался пересечь украинско-польскую границу для участия в парламентской ассамблее НАТО, но пограничники его не пропустили. На следующий день экс-президент Украины предпринял вторую неудачную попытку покинуть страну.

Порошенко обратился к президенту Владимиру Зеленскому и заявил, что вновь попытается выехать с Украины. Он указал, что направляется в Роттердам на конгресс и саммит Европейской народной партии и имеет официальное приглашение и оформленную командировку, подписанную спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком.

На Украине Петр Порошенко проходит обвиняемым по так называемому «угольному делу». 23 мая украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, задержанный СБУ в начале апреля, дал показания против пятого президента Украины. Медведчук рассказал детали согласования в 2014–2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины в Донецкой и Луганской народных республиках.

Читайте также
29 мая 2022
Администрация президента США не позволит Польше отправлять своих военнослужащих на Украину. Об этом рассказал бывший командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.
29 мая 2022
В городе Кривой Рог Днепропетровской области Воздушно-космические силы России уничтожили крупный арсенал Вооруженных сил Украины (ВСУ) на складской территории одного из предприятий.
29 мая 2022
На Украине иностранные наемники жалуются на плохое обмундирование, недостаток оружия и массово покидают страну.
30 мая 2022
Постоянные представители стран ЕС так и не смогли согласовать эмбарго российской нефти. В Брюсселе откровенно заявили, что источниками роста экономики Евросоюза являются дешевые энергия и рабочая сила извне. Это, по сути, ключевая формула его процветания, заложенная многовековой традицией европейского колониализма, которую сегодня убивает специальная военная операция России на Украине.