×
Новости

Медведчук дал показания на Порошенко

Источник изображения: rbc.ru

Депутат Верховной рады Виктор Медведчук, задержанный Службой безопасности Украины (СБУ), дал показания против бывшего президента Украины Петра Порошенко по так называемому «угольному делу» и по делу о выводе из госсобственности нефтепровода «Самара — Западное направление». Спецслужба распространила видео допроса политика.

«Описывая сущность схемы, Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко», — говорится в телеграм-канале СБУ. Отмечается также, что «Медведчук рассказал детали согласования в 2014–2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины» в Донецкой и Луганской областях.

«В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему», — говорится в сообщении.

Адвокат Порошенко Игорь Головань в эфире телеканала «Громадьске ТВ» опроверг показания Медведчука: «По нашему мнению, вообще то, что делает СБУ, это исключительно пиар. Во-первых, это не их дело, этим должно заниматься Госбюро расследований. И то, что об этом говорит СБУ, это подтверждает, что здесь ничего общего с правдой и законом нет».

Виктор Медведчук был задержан Службой безопасности Украины 12 апреля. Он сбежал из-под домашнего ареста вскоре после ввода войск РФ на Украину и, как утверждают в спецслужбе, планировал перебраться в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Под ежедневными обстрелами и без воды: Донбасс борется за выживание
22 мая 2022
За восемь лет население ДНР и ЛНР, как бы это ужасно ни звучало, привыкло жить под постоянными обстрелами ВСУ. Начало специальной военной операции, главной целью которой стали демилитаризация и денацификация Украины, а также спасение населения Донбасса от геноцида, дало людям надежду на то, что они вот-вот смогут вернуться к нормальной жизни. Тем не менее на пути к мирному будущему требуется решить еще целый ряд гуманитарных проблем, с которыми жители республик сталкиваются ежедневно.
Премьер Польши предложил «жирующей» Норвегии делиться прибылью от продажи газа
22 мая 2022
Норвегия должна поделиться своими гигантскими доходами от экспорта газа и нефти, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Постпред Крыма оценил шансы на сохранение Украины в нынешних границах
22 мая 2022
Украина уже не сохранится в нынешних границах, считает постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.
Мэр Энергодара пережил покушение
22 мая 2022
Мэр Энергодара Запорожской области Украины (город контролируется РФ) Андрей Шевчик и двое его охранников получили ранения в результате взрыва.
Новости партнёров