×
Новости

Глава СБУ рассказал о планах Медведчука перебраться в Приднестровье

Источник изображения: Служба безпеки України / Telegram

Украинские спецслужбы сорвали план лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука тайно перебраться в Приднестровье, утверждает глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов. Об этом сообщает издание «Страна.UA».

«Агенты ФСБ РФ ждали Медведчука, чтобы затем доставить его в Москву. Медведчук был задержан в Киевской области на пути к границе», — заявил он. По его словам, российская спецслужба якобы пыталась провести спецоперацию, задействовав уголовных авторитетов и создав несколько псевдо-Медведчуков.

Баканов также заявил, что ФСБ якобы вбрасывала фейковую информацию, что Медведчук находится в Швеции. По его словам, всё время оппозиционера сопровождали украинские военнослужащие, по которым будет вестись отдельное следствие.

Виктор Медведчук, обвиняемый на Украине в государственной измене, был задержан сотрудниками СБУ 12 апреля. В конце февраля он сбежал из-под домашнего ареста. Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять политика на содержащихся в плену украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы заявил о противодействии ряда стран ЕС эмбарго на нефть из РФ
13 апреля 2022
Ряд стран Евросоюза в ходе переговоров об эмбарго на поставки российской нефти выступает категорически против такой меры.
В Румынии вызвали полицию из-за буквы Z на сушившемся полотенце
13 апреля 2022
В румынском городе Яссы вызвали полицию в университетский кампус из-за символа Z в одном из окон.
В МИД России назвали военными целями транспорт США и НАТО с вооружениями на Украине
13 апреля 2022
Российские Вооруженные силы на Украине будут рассматривать транспортные средства с вооружением США и НАТО как законные военные цели. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Жена Медведчука попросила Зеленского освободить мужа
13 апреля 2022
Жена украинского оппозиционера Виктора Медведчука Оксана Марченко опубликовала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием освободить мужа, который накануне был задержан.
Новости партнёров