×
Новости

МИД Литвы заявил о противодействии ряда стран ЕС эмбарго на нефть из РФ

Источник изображения: sputniknews.ru

Ряд стран Евросоюза в ходе переговоров об эмбарго на поставки российской нефти выступает категорически против такой меры. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает LRT.

«Пока у нас сильное противодействие со стороны нескольких стран, но проект шестого пакета [санкций], подготовку которого начала Еврокомиссия, содержит предложения по нефти. Они могут быть исключены категорическим вето, но переговоры ведутся», — пояснил министр.

При этом Ландсбергис не назвал страны, которые не поддерживают эмбарго. Ранее сообщалось, что Европарламент предлагает немедленно ввести полное эмбарго на импорт российских угля, нефти, газа и ядерного топлива.

Евросоюз расширяет санкции против России после начала специальной военной операции на Украине. Президент РФ Владимир Путин объявил о вводе войск 24 февраля в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик о помощи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия и Россия обрушили геополитические амбиции Польши
13 апреля 2022
Спецоперация России на Украине рушит не только восточную, но и европейскую политику Польши: грезы о создании Междуморья и региональном лидерстве в Центральной и Восточной Европе так и останутся для Варшавы геополитическими мечтами.
Спасти рядового Медведчука: Зеленский взял в плен кума Путина
13 апреля 2022
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук был задержан при попытке к бегству. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Киев готов обменять «этого вашего парня на наших парней и девушек в российском плену». Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, с какой целью Зеленский взял в плен кума российского лидера.
В Мариуполе сдались в плен свыше тысячи украинских военных
13 апреля 2022
В Мариуполе в районе металлургического комбината имени Ильича добровольно сложили оружие и сдались в плен 1 026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты.
Следственный комитет РФ возбудил дело по фактам пыток российских военных на Украине
13 апреля 2022
Российские военные следователи возбудили уголовное дело по фактам пыток и истязаний российских военнослужащих на Украине. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) РФ.
Новости партнёров