×
Новости

Следственный комитет РФ возбудил дело по фактам пыток российских военных на Украине

Источник изображения: yandex.ru

Российские военные следователи возбудили уголовное дело по фактам пыток и истязаний российских военнослужащих на Украине. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) РФ в своем telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Украины.

«После завершения боевых действий обнаружены тела четверых убитых российских военнослужащих со следами пыток и истязаний. Согласно заключению экспертов, телесные повреждения были получены ими при жизни. Данные факты свидетельствуют о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции от 12.08.1949 об обращении с военнопленными», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В ведомстве указали, что специалисты провели осмотр тел военнослужащих, выполнили дактилоскопирование, назначили проведение судебно-медицинских экспертиз.

«Допрошены лица, доставившие погибших в медицинские учреждения. Российские правоохранительные органы во взаимодействии с управлениями Народной милиции Донецкой и Луганской народных республик проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению этих преступлений», — заявили в СК России.

Напомним, 7 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин впервые прокомментировал ситуацию в Буче
12 апреля 2022
Президент РФ Владимир Путин назвал фейком заявления Киева о массовых убийствах жителей Бучи в период, когда она находилась под контролем российских военных.
В МИД России ответили на заявление Борреля о военном решении конфликта на Украине
12 апреля 2022
На глазах всего мира Евросоюз (ЕС) перерождается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.
Сейм Литвы призвал продолжить поставки оружия Украине
12 апреля 2022
Сейм Литвы принял четвертую резолюцию в поддержку Украины с начала российской военной спецоперации в стране.
В России возбудили уголовное дело против командира грузинского легиона на Украине
12 апреля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против командира грузинского национального легиона Мамуки Мамулашвили.
Новости партнёров