×
Новости

В России возбудили уголовное дело против командира грузинского легиона на Украине

Источник изображения: sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против командира грузинского национального легиона Мамуки Мамулашвили. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мамулашвили и иные лица подозреваются в вербовке наемников и их участии в вооруженном конфликте (ч. 1 и 3 ст. 359 Уголовного кодекса РФ). Также в действиях Мамулашвили СКР усмотрел признаки преступления по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти в отношении социальной группы военнослужащих, совершенное публично, сопряженное с угрозами применения насилия, лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, гражданин Грузии Мамука Мамулашвили создал на территории Украины вооруженное формирование и вовлек в его деятельность и деятельность ряда других украинских вооруженных формирований в качестве наемников не менее 24 граждан Грузии. Сейчас они принимают участие в боевых действиях на территории Украины против представителей Донецкой и Луганской народных республик и Вооруженных сил РФ.

«Кроме этого, в интернете размещено интервью Мамулашвили журналисту издания "Ходорковский LIFE", в котором он призывает к деструктивным и насильственным действиям, вплоть до уничтожения российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине», — говорится в сообщении.

В ходе следственных действий установлены иные лица, причастные к деятельности грузинского национального легиона на территории Украины, и иные подразделения наемников. Их действиям СКР также даст уголовно-правовую оценку.

Ранее СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц в связи с издевательствами над российскими военнопленными на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порт в Мариуполе взят под полный контроль ДНР
11 апреля 2022
Порт в Мариуполе полностью освобожден от украинских силовиков и взят под контроль военных Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Спасти нельзя бросать: Зеленский попал в ловушку Мариуполя
12 апреля 2022
Жилой массив Мариуполя фактически освобожден от украинских боевиков. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. Деблокировать город президент Украины Владимир Зеленский не может: он загнал себя в ловушку Мариуполя, когда отказался вовремя отдать приказ об отступлении.
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
В Минобороны РФ предупредили о подготовке Киевом новых провокаций в Сумской области
11 апреля 2022
Киев готовит новые постановочные провокации для обвинения российских военных в якобы «жестоком отношении» к населению Украины.
Новости партнёров