×
Новости

Путин впервые прокомментировал ситуацию в Буче

Источник изображения: rbc.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал фейком заявления Киева о массовых убийствах жителей Бучи в период, когда она находилась под контролем российских военных. Об этом сообщает ТАСС.

Он напомнил, что аналогичные провокации устраивали в Сирии, после чего обвиняли президента страны Башара Асада в применении химического оружия.

«Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Беларуси Александром Лукашенко.

По словам Путина, Лукашенко передал ему документы о ситуации в Буче. «Документы, он так вскользь упомянул, которые переданы и в ФСБ России: как, кто, у них перехваты есть соответствующие, на каком транспорте приезжал в этот населенный пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка», — добавил президент РФ.

Он обвинил Киев в том, что, отойдя от достигнутых в Стамбуле договоренностей, тот вернул процесс в тупиковое положение.

«Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию», — отметил Путин.

В начале апреля в украинских СМИ появились фотографии убитых мирных жителей в Буче. Минобороны РФ назвало снимки фейком. Венгрия выступила за независимое расследование событий в городе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порт в Мариуполе взят под полный контроль ДНР
11 апреля 2022
Порт в Мариуполе полностью освобожден от украинских силовиков и взят под контроль военных Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
В Минобороны РФ предупредили о подготовке Киевом новых провокаций в Сумской области
11 апреля 2022
Киев готовит новые постановочные провокации для обвинения российских военных в якобы «жестоком отношении» к населению Украины.
Спасти нельзя бросать: Зеленский попал в ловушку Мариуполя
12 апреля 2022
Жилой массив Мариуполя фактически освобожден от украинских боевиков. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. Деблокировать город президент Украины Владимир Зеленский не может: он загнал себя в ловушку Мариуполя, когда отказался вовремя отдать приказ об отступлении.
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
Новости партнёров