Новости

США разъяснили Беларуси цель размещения «Абрамсов» в Литве

Источник изображения: https://sputnik.by/

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил смену плана реагирования на размещение американских танков в Литве после встречи государственного секретаря Совета безопасности республики Станислава Зася с временным поверенным в делах США в Минске Дженифер Мур. Об этом сообщает БелТА.

Во время встречи, которая произошла по инициативе американской стороны, Мур пояснила Засю цели развертывания механизированного батальона США на полигоне в Пабраде, планы его пребывания и конкретные сроки возвращения. Также, по словам госсекретаря Совета безопасности, «была предоставлена дополнительная информация о замысле учений “Защитник Европы-2020”».

«В целом оперативность реагирования и руководства НАТО, и страны-лидера Североатлантического альянса на наши вопросы свидетельствует о том, что голос Беларуси был услышан, а наша позиция — принята во внимание. Это важно для нас. Значимо и то, что во время беседы подтверждено общее стремление снизить опасения вокруг данной проблемы и обеспечить транспарентность принятия подобных решений в будущем», — заявил Зась.

Он признал, что Минск встревожился в связи с размещением американской бронетехники близ белорусской границы «в условиях недостатка доверия и информированности». Станислав Зась посчитал важным, что «американские партнеры проявили стремление к открытому и конструктивному диалогу в духе требований Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности».

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси заключил, что позиция Минска, направленная на снижение военно-политической напряженности в Европе, остается неизменной. По его словам, Беларусь продолжит следовать этим курсом, направленным на «поддержание взаимоуважительного диалога стран-партнеров во имя сохранения мира и безопасности».

Как сообщалось ранее, на полигоне Пабраде недалеко от литовско-белорусской границы разместились 500 американских военнослужащих, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». Личный состав и бронетехника дислоцированы на полгода для участия в совместных с литовскими военными учениях. Ранее Александр Лукашенко анонсировал асимметричный ответ Беларуси на размещение американских солдат и танков в Литве.

Читайте также
29 октября 2019
Европа не должна ослаблять давление на своего «исторического врага» — Россию — несмотря на триумф Владимира Путина в Сирии и противоречия внутри Евросоюза по антироссийским санкциям.
29 октября 2019
Вертолеты Сухопутных войск Великобритании AW159 Wildcat сели на эстонской авиабазе Эмари.
30 октября 2019
Военный эксперт, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин назвал не соответствующей действительности информацию норвежских СМИ об операции российских подводных лодок в Северной Атлантике по прорыву оборонительных рубежей НАТО для подхода к восточному побережью США.
30 октября 2019
Министерство обороны Латвии разработало поправки к закону о военной службе, ужесточающие наказание для солдат запаса за неявку на учения.