×
Новости

Лукашенко пообещал асимметричный ответ на размещение американских танков в Литве

Источник изображения: https://sputnik.by

Беларусь асимметрично ответит на размещение механизированного батальона США с бронетехникой возле своей границы в Литве. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после знакомства с докладом о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для республики, сообщает БелТА.

«Никогда еще так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. И это во- первых. Во-вторых, естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать. При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать», — отметил он.

Лукашенко призвал не преуменьшать значение «бронетанкового кулака» США в Литве. Вместе с тем он заметил, что в Минске «прекрасно понимали, какие кулаки будут созданы у наших границ и с каким противником мы, не дай бог, сможем столкнуться». По словам президента, Беларусь готовилась к такому развитию событий, модернизируя армию.

«А литовцы должны понимать, что адекватные ответы — это одно. Но у нас достаточно сил и средств для того, чтобы ответить асимметрично, как сегодня принято у политиков говорить», — заметил Лукашенко.

Литва до конца октября примет 500 американских военнослужащих, 30 танков «Абрамс» и 25 боевых машин пехоты «Брэдли». Они будут размещены на полигоне Пабраде недалеко от границы с Беларусью. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис призвал Минск не считать это угрозой для национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Беларуси заявило о напряженной военно-политической обстановке в Европе
25 октября 2019
Военно-политическая обстановка в Европе характеризуется ростом напряженности. Об этом на совместной коллегии Министерств обороны Беларуси и России заявил глава военного ведомства Беларуси, генерал-лейтенант Андрей Равков.
Военный эксперт об американских танках в Литве: США формируют район напряженности
24 октября 2019
Размещение американской бронетехники в Литве на границе с Беларусью является частью американской стратегии по созданию напряженности возле границ России и ее потенциальных союзников.
Прибалтика усилит систему контроля над воздушным пространством
25 октября 2019
Литва, Латвия и Эстония усилят единую систему контроля над воздушным пространством своих стран, которая интегрирована в аналогичную общую схему НАТО.
Лукашенко посоветуется с Москвой по вопросу транзита нефти из Казахстана
25 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал консультации с Россией о возможном транзите казахстанской нефти.
Новости партнёров