×
Новости

Военный эксперт об американских танках в Литве: США формируют район напряженности

Источник изображения: https://www.stripes.com

Размещение американской бронетехники в Литве на границе с Беларусью является частью американской стратегии по созданию напряженности возле границ России и ее потенциальных союзников. Об этом RuBaltic.Ru рассказал военный эксперт, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин.

По его словам, соответствующее решение принято с учетом доктрины США, которая применяется в Балтийском регионе. Она подразумевает переброску в Прибалтику устаревающей военной техники и обучение работе с ней личного состава местных вооруженных сил с целью отправки их затем на вооруженный конфликт.

«Это всё делается в рамках стратегии англосаксов создавать напряженности у наших границ и у границ наших потенциальных союзников. С учетом того что отношения Москвы и Минска сегодня далеки от идеальных, мягко говоря, идет разыгрывание этой карты. Это попытка стимулировать Лукашенко определиться, кто его союзник. В данном случае речь идет о формировании определенного района напряженности, пока не более того», — отметил эксперт.

Американская бронетехника начала прибывать в Литву на этой неделе. В общей сложности на полигоне Пабраде близ белорусской границы планируется разместить 500 военнослужащих первого батальона 9-го полка 1-й дивизии армии США, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать ответ на действия НАТО в Прибалтике. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что размещение механизированного батальона США в Пабраде не несет угрозы для Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путь в ЕС и НАТО закончен: Украина уперлась в тупик
21 октября 2019
Евросоюз отказал в перспективе членства Албании и Северной Македонии, Великобритания пытается выйти из ЕС, США вводят санкции против члена НАТО Турции, а та в ответ грозит открыть границы для прохода в Европу миллионов арабских беженцев.
Литва отказалась считать размещенные на границе «Абрамсы» угрозой для Беларуси
23 октября 2019
Батальон армии США с десятками танков «Абрамс» и БМП «Брэдли», размещенный в Литве близ белорусской границы, не угрожает безопасности соседней республики.
Постпредство РФ рекомендовало НАТО купить учебники по истории
22 октября 2019
Постоянное представительство России при НАТО рекомендовало организации приобрести учебники по истории вместо зимней формы.
В Литву прибыли американские военнослужащие и бронетехника
21 октября 2019
В Литву прибыла тяжелая бронетехника для размещенного на полгода механизированного батальона Вооруженных сил США.
Новости партнёров