Новости

Доклад: многолетние заявления о сплоченности НАТО разбились за неделю эпидемии коронавируса

Источник изображения: ria.ru

Распространение эпидемии коронавируса создало угрозы для стран — участниц Североатлантического альянса. В нынешней ситуации НАТО необходимо продемонстрировать способность оперативно оказывать помощь пострадавшим государствам. В противном случае организации грозит снижение общественной поддержки, говорится в бюллетене Польского института международных отношений (PISM).

Альянсу представилась удобная возможность продемонстрировать отработанную десятилетиями способность реагировать в кризисных ситуациях. В настоящее время общим вызовом для стран стал коронавирус. Однако отсутствие видимого ответа на мировую угрозу грозит НАТО снижением общественной поддержки и, как следствие, ослаблением его политической роли, отмечается в бюллетене PISM.

Так, президент США Дональд Трамп объявил о решении закрыть границы государства без консультаций с европейскими союзниками. Следствием этого может стать усиление антиамериканских настроений в Европе при одновременном ослаблении авторитета Североатлантического альянса в целом, подчеркивается в материале. Авторы предупреждают, что на фоне растерянности союзников усиливается роль России и Китая в попытках подогреть негативное отношение к НАТО.

«Если участник Альянса или страна — партнер не может справиться с последствиями кризиса, он может обратиться за помощью через Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия (EADRCC). <…> Важность антикризисного управления значительно возросла после окончания холодной войны, когда некоторые страны перестали чувствовать угрозу прямого нападения на свою территорию», — говорится в бюллетене Польского института.

Однако авторы материала всё же признают негативное влияние коронавирусной пандемии на оперативные возможности НАТО. Так, Альянс приостановил свою учебную миссию в Ираке на 60 дней, а Великобритания объявила о временном выводе своих солдат. США значительно сократили масштабы маневров Defender Europe 2020, которые должны были впервые за четверть века продемонстрировать способность поддерживать миссию коллективной обороны в Европе. Из запланированных 20 тыс. солдат в Европу были переведены только шесть тысяч, а военные учения в Норвегии были и вовсе отменены.

«Пандемический кризис может существенно изменить представления государств — членов [ Североатлантического альянса] об угрозах, которые будут учитывать то, как НАТО реагировал на распространение вируса. Отсутствие реакции Альянса на кризис может привести к обвинениям в том, что, несмотря на десятилетние разработки антикризисных механизмов, он не ответит на растущую угрозу населению входящих в него государств», — отмечается в бюллетене.

Кроме того, в материале содержится прогноз о том, что государства — участники Альянса еще не скоро смогут довести увеличение своих оборонных расходов до 2% ВВП, как того требует правило. В конечном счете «ограничение расходов и способности НАТО выполнять свои миссии окажут негативное влияние на политическую волю США к увеличению военного присутствия в Европе».

Во вторник в штаб-квартире Североатлантического альянса сообщили о подготовке экспертной группы для выработки предложений по реформированию организации. Осенью французский президент Эммануэль Макрон заявил о «гибели головного мозга» НАТО из-за отсутствия координации между Соединенными Штатами и союзниками. По его словам, Европа рискует перестать контролировать свою судьбу, если не начнет рассматривать себя как самостоятельную геополитическую силу.

Читайте также
31 марта 2020
Министерство здравоохранения Украины рассчитывает пройти эпидемию коронавируса без пиковой нагрузки, как это произошло в Японии. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.
31 марта 2020
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о формировании группы экспертов для разработки предложений по реформированию Североатлантического альянса. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон констатировал «смерть головного мозга» НАТО из-за неспособности США и Европы координировать свои действия.
31 марта 2020
Эпидемия коронавируса в Италии продолжает уносить жизни людей, страна по-прежнему занимает первое место в Европе по распространению COVID-19. Жители Италии рассказали о том, как они живут, болеют и лечат людей.
31 марта 2020
Состоявшийся накануне разговор президента России Владимира Путина с коллегой из США Дональдом Трампом был конструктивным и объемным по содержанию. Главы государств обменялись информацией по коронавирусу.