×
Новости

«Смерть мозга» Альянса: Столтенберг анонсировал реформу НАТО

Источник изображения: reuters.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о формировании группы экспертов, которая займется разработкой предложений по реформированию Североатлантического альянса, говорится на сайте организации. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон констатировал «смерть головного мозга» НАТО из-за неспособности США и Европы координировать свои действия.

В сообщении Альянса говорится, что в экспертную группу войдут десять человек — пять мужчин и пять женщин. Ее работу возглавят экс-глава МВД ФРГ Томас де Мезьер и бывший американский дипломат Уэсс Митчелл, которые будут контролироваться генсеком организации. Резолюции экспертов необходимо представить Столтенбергу к следующему саммиту НАТО в начале 2021 года.

«Генсекретарь предложит рекомендации по укреплению единства союза, расширению политических консультаций и координации между союзниками, а также усилению политической роли НАТО», — говорится на сайте организации.

Также отмечается, что состав экспертной группы учитывает гендерный баланс, соответствующий опыт и географическую роль стран. Помимо представителей США и Германии туда войдут по одному эксперты из Канады, Дании, Франции, Италии, Голландии, Польши, Турции и Великобритании. Представителей Прибалтийских республик в этом списке не оказалось.

В начале ноября прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist раскритиковал Альянс, констатировав наступление у НАТО «смерти мозга» из-за отсутствия координации между США и союзниками. По его словам, Европа стоит на краю пропасти, рискуя перестать контролировать свою судьбу, если не начнет рассматривать себя как самостоятельную геополитическую силу. Идею французского президента о реформировании организации позже поддержали власти Германии.

Еще раньше Макрон посчитал ошибкой Североатлантического альянса неспособность отреагировать на наступление Турции на сирийских курдов и поднял вопрос о реальной эффективности НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В НАТО объявили о перехвате российского военного самолета над Балтикой
27 марта 2020
Самолеты бельгийских ВВС, задействованные в миссии воздушной полиции НАТО в регионе Балтийского моря, 26 марта перехватили российский военный самолет, который, пролетая вблизи воздушного пространства союзников, якобы нарушил международные нормы безопасности.
Прибалтика лишилась покровителя: коронавирус добивает мощь США
30 марта 2020
Коронавирус оказался универсальным триггером, резко ускорившим основные мировые тенденции. В том числе он ускорил крах могущества США.
5 статья не сработала: НАТО рушится под ударами коронавируса
27 марта 2020
Союзники по НАТО не откликнулись на призыв о помощи Италии, и страну в итоге спасает вероятный противник — после такого Альянс можно считать пустой формальностью.
«Гнездо змей и шакалов»: между странами ЕС начинаются разборки из-за коронавируса
30 марта 2020
Коронавирус раскалывает некогда стройные ряды: главы стран — членов Евросоюза готовятся к серьезному разговору после того, как эпидемия пойдет на спад.
Новости партнёров