×
Политика Политика

Прибалтика лишилась покровителя: коронавирус добивает мощь США

Источник изображения: naturalnews.com

США вышли на первое место в мире по распространению нового коронавируса. Количество инфицированных COVID-19 перевалило за 100 тысяч человек и увеличивается по экспоненте. США неспособны сдерживать пандемию, как это смогли сделать главные геополитические конкуренты — Китай и Россия. Коронавирус оказался универсальным триггером, многократно ускорившим основные мировые тенденции. В том числе он ускорил обвал мирового могущества США.

Глобальное доминирование второй половины ХХ века было аномальным и не свойственным Соединенным Штатам явлением. Исторически Вашингтону было свойственно только стремление к доминированию в своем полушарии. Американские колонисты продвигались с восточного побережья на западное, а администрация США во внешней политике ставила целью контролировать процессы в Центральной и Южной Америке — соседних регионах, ситуация в которых может непосредственно влиять на Соединенные Штаты.

Концептуальным воплощением этого подхода стала «доктрина Монро» 1823 года, которая утвердила принцип «Америка — для американцев». Этот фундаментальный для понимания американской внешней политики документ заслуживает обширной цитаты.

«Мы не вмешивались и не будем вмешиваться в дела уже существующих колоний или зависимых территорий какой-либо европейской державы. Но что касается правительств стран, провозгласивших и сохраняющих свою независимость, и тех, чью независимость после тщательного изучения и на основе принципов справедливости мы признали, мы не можем рассматривать любое вмешательство европейской державы с целью угнетения этих стран или установления какого-либо контроля над ними иначе как недружественное проявление по отношению к Соединенным Штатам», — провозглашает «доктрина Монро».

То есть США не лезут в дела Европы, а Старый Свет, в свою очередь, не должен лезть в Западное полушарие.   

Этого принципа Америка придерживалась большую часть своей истории. Попытки отказаться от изоляционизма и начать играть активную роль в Евразии обычно заканчивались провалом инициировавших это лидеров, как это произошло с 28-м президентом Вудро Вильсоном после Первой мировой войны.

Перелом произошел во время Второй мировой войны, которая территорию США практически обошла стороной, как и Первая, что привело страну к небывалому во всемирной истории экономическому рывку в кратчайшие сроки, который сразу конвертировался в международное политическое влияние.

Доминирование выгоднее изоляционизма, решил 32-й президент США Франклин Рузвельт. Следствиями этого решения стали: Перл-Харбор, который Белый дом мог предотвратить и не стал этого делать ради участия в войне на стороне заведомых победителей; высадка в Нормандии, произведенная не ради победы над Гитлером, которого к тому времени уже гарантированно побеждал Советский Союз, а ради присутствия американских войск в Европе; «План Маршалла» ради закрепления Западной Европы за США; создание глобальной либеральной экономики с долларом США в качестве универсального платежного средства; милитаризация Америки, создание НАТО и утверждение США как военного и идеологического лидера «свободного мира» в холодной войне с Советским Союзом.

После краха социализма и распада восточного блока сложилась небывалая в истории ситуация: одна страна получила в свои руки глобальное доминирование. В 1990-е годы США достигли могущества, какого до сих пор не было ни у одной империи. И уже, вероятно, не будет.

Мир оказался слишком большим, сложным и стремительно развивающимся, чтобы можно было управлять им из одного центра.

Поэтому удельный вес США в международных делах неуклонно снижается, а глобальные позиции американцев год за годом слабеют.    

Этот процесс стал заметен еще при президенте Бараке Обаме, который при всей трескучей риторике об «американской исключительности» сворачивал присутствие США в разных регионах мира, не исключая Европы. Яркий пример — отказ Обамы от размещения американской системы ПРО в Восточной Европе, объявленный на 70-летие Пакта Молотова — Риббентропа. Сателлитам США в Польше и Прибалтике такое поведение заокеанского патрона было, конечно, особенно «приятно».

Однако в полной мере переход США к новой внешней политике начался с приходом к власти Дональда Трампа. Эксцентричный миллиардер поставил под сомнение вашингтонские аксиомы последних семи десятилетий, однако для американцев это стало не революцией, а возвращением к исторической норме.

Америка не должна воевать в чужих нормах и решать чужие проблемы. Важнее всех чужих границ собственная граница с Мексикой — привет «доктрине Монро». Глобальная экономика невыгодна американцам: средний класс от нее беднеет, предприятия закрываются, рабочие места сокращаются, производства переводятся за рубеж. Нужно от нее отказываться и возвращаться к протекционизму, даже если это подорвет мировые позиции доллара.

То есть отказ США от глобального лидерства начался не из-за «случайной» победы на выборах Трампа в результате «вмешательства русских хакеров», как это пытались изобразить, а по объективным причинам.

Америка в последние годы терпела на международной арене поражение за поражением, и количество проигрышей перешло в качество.   

Американцы не солоно хлебавши ушли из Сирии: Россия в арабской республике поставила блок практике «смены режимов» и прекратила американские эксперименты с перекраиванием карты Ближнего Востока. Особо унизительный сюжет — провал «цветной революции» в ближнем зарубежье США — Венесуэле.

В дополнение к этому торговая война с Китаем не принесла желаемых результатов. А победа на Украине оказалась пирровой: администрация Обамы замаралась о колоссальную коррупцию в Незалежной, и некоторым высшим чинам в Вашингтоне «экспорт демократии» украинским олигархам стоил карьеры.

Коронавирус открыл новую главу в истории американского ослабления.

Пока Китай побеждал эпидемию, а Россия эффективно сдерживала распространение новой инфекции, «сияющий град на холме» вышел на первое место в мире по скорости распространения коронавируса.

В Китае, на родине нового вируса, количество зараженных остановили на 80 тысячах человек, и теперь оно снижается. В США подтвержденных случаев COVID-19 уже больше 100 тысяч, и это количество растет по экспоненте. В Нью-Йорке на улицы вывезли грузовики-холодильники, чтобы складывать в них тела умерших.

Лидеры мнений в США называют реакцию властей на вызов коронавируса «смертью американского профессионализма». Федеральные ведомства перекладывают вину за проспанную эпидемию друг на друга. Губернаторы-демократы винят во всех бедах Трампа, а Трамп — губернаторов-демократов.

Белый дом внутри и вне страны ведет себя как моральный урод. Дональд Трамп еще в начале марта писал в «Твиттере», что от гриппа умирают больше, чем от коронавируса. В конце марта он говорит, что от краха экономики все равно погибнет больше, чем от COVID-19, поэтому от сдерживания пандемии нужно отказываться.

Пока Россия отправляла на север Италии войска радиационной, химической и биологической защиты, а Китай поставлял всему миру гуманитарную помощь, Америка занималась предательством союзников. В разгар пандемии в Европе американские военные вывозили из Италии тесты на коронавирус, а Трамп пытался перекупить немецких врачей, чтобы заполучить эксклюзивные права на вакцину от COVID-19 и продавать нуждающимся.

История с коронавирусом добивает позиции США как глобального лидера.

Американцы явно и очевидно для всего мира проиграли главным глобальным оппонентам — России и Китаю. Проиграли во всех аспектах, начиная с эффективности системы управления и заканчивая моралью. Проиграли на собственной территории.

Российские военные сегодня спасают страну НАТО от катастрофы. Прибалтика получает медицинские маски и респираторы от Китая и даже не просит помощи у США. Понимает, что не помогут. Американцы больше вообще никому не помогут. Америке самой теперь нужна гуманитарная помощь.    

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС теряет смысл существования: премьер-министр Италии рассказал о конфликте с Меркель
28 марта 2020
Евросоюз (ЕС) лишится своего предназначения, если не сумеет дать отпор пандемии коронавируса и последовавшему за ней кризису, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
Закрытие российских границ не затронет жителей Калининградской области
28 марта 2020
Ограничения на въезд на территорию России не затронет жителей Калининградской области, которая является эксклавом.
«Каждый вечер приезжаю к похоронному бюро и зажигаю свечку»: житель Литвы неделю не может похоронить мать с подозрением на COVID-19
29 марта 2020
Жителю литовского города Укмерге уже почти неделю не отдают тело матери, умершей с подозрением на коронавирус.
Эстония ужесточит меры против распространения коронавируса на своих островах
29 марта 2020
Эстония вводит более жесткие меры против распространения коронавируса на островах Сааремаа и Муху, где за прошедшие сутки выявили рекордное в стране количество заражений.
Новости партнёров