Новости

Оппозиция отказалась сотрудничать с изгнанными из «Согласия» депутатами Рижской думы

Источник изображения: sputniknews.ru

Большинство оппозиционных партий в Рижской думе не планирует сотрудничать с депутатами, изгнанными из фракции «Согласия» после выборов мэра столицы. Об этом сообщает LETA.

Нацблок, в частности, по-прежнему настаивает на том, что сотрудничество с «Согласием», представляющим интересы русскоязычного населения Латвии, недопустимо. Вместе с тем глава фракции националистов Наурис Пунтулис понимает, что единственный способ сменить власть в Риге — это обращение к исключенным из «Согласия» депутатам.

«Их руки столь грязны, что мы не можем сотрудничать с людьми, даже если они, возможно, больше не будут работать в "Согласии"», — заявил он.

Глава фракции «Единства» в гордуме Вилнис Кирсис и лидер фракции Новой консервативной партии Янис Озолс также подтвердили, что не планируют сотрудничать ни с «Согласием», ни с партией «Честь служить Риге».

Вадима Баранника, Валерия Петрова, Алексея Росликова и Виталия Дубова исключили из фракции «Согласия» за то, что они отказались поддержать кандидатуру однопартийца Сандриса Бергманиса на пост второго вице-мэра Риги. Мэром Риги на внеочередном заседании думы был избран депутат от «Чести служить Риги» Дайнис Турлайс. Его поддержали все 32 входящих в правящую коалицию депутата.

Читайте также
29 мая 2019
Сделка состоялась: «русский мэр» отдает Ригу «латышским партиям» и уходит от уголовного преследования.
29 мая 2019
Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (БПБК) задержали депутата Рижской думы, бывшего члена правления столичного бюро по развитию туризма Максима Толстого («Согласие»).
31 мая 2019
Рижская дума на внеочередном заседании поздно вечером 30 мая избрала новым мэром члена фракции «Честь служить Риге» Дайниса Турлайса.
29 мая 2019
Правление партии «Честь служить Риге» решило выдвинуть в мэры столицы Латвии главу комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Дайниса Турлайса.