Новости

В МИД РФ понадеялись на вразумление «играющих в бирюльки» с глобальной безопасностью

Источник изображения: kommersant.ru

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков допустил возможность размещения Россией запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) боеприпасов поближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Об этом сообщает «Интерфакс».

Речь идет о ракетах с аналогичным подлетным временем, что является «ключевым моментом», отметил дипломат. По его словам, такой сценарий «умозрительно-абстрактный», но может заставить принимать меры. Рябков привел аналогию с Карибским кризисом 1962 года.

При этом замглавы МИД России отметил, что пока действует мораторий на развертывание таких систем. США и их союзники по НАТО, считает Рябков, имеют «суперлегкое отношение» к международной безопасности.

«Но все-таки я надеюсь, что суровая реальность наступающего послезавтра как-то вразумит этих людей, до сих пор, по-моему, считающих, что они играют в бирюльки с европейской и глобальной безопасностью», — пояснил Сергей Рябков.

Президент США Дональд Трамп осенью 2018 года обвинил Россию в нарушении ДРСМД, заключенного в декабре 1987 года. В Москве эти обвинения отвергали. В феврале 2019 года Вашингтон начал процедуру выхода из договора, Москва ответила зеркальными мерами.

Читайте также
25 июля 2019
Последствия не заставят себя ждать, если задержание российского танкера Украиной сопровождается захватом экипажа в заложники.
24 июля 2019
Танки Т-72, стоящие на вооружении в Польше, будут уступать современным российским модификациям даже после модернизации.
19 июля 2019
Россия и Нидерланды ведут диалог на конфиденциальной основе по малайзийскому «Боингу», сбитому над Донбассом в июле 2014 года.
17 июля 2019
Литва приобретет для военно-морских сил аварийно-спасательное судно стоимостью около 40 млн евро.