НАТО предстоит столкнуться с серьезными проблемами при обороне стран Балтии, поскольку западное оружие продемонстрировало неудовлетворительные результаты на Украине.
Евросоюз не может дать Украине гарантии безопасности, так как, в отличие от НАТО, не является оборонной организацией.
Транзит украинского зерна через порты стран Балтии может стать постоянным, но необходимы дополнительные инвестиции в инфраструктуру. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Выборы в Сейм и Сенат Польши (нижняя и верхняя палаты парламента) состоятся 15 октября, соответствующее решение подписал президент республики Анджей Дуда.
В Латвии суд отклонил иск об отмене штрафа телеканалу «Дождь» (включен Минюстом России в список иноагентов) за отсутствие аудиодорожки на латышском языке.
В Таллине неизвестные осквернили советский памятник на холме Маарьямяэ.
В Молдове врачу Республиканской клинической больницы, грозившему расстрелять русскоязычную пациентку, вынесли предупреждение. Такое решение было принято комиссией по этике.
Вооруженные силы Беларуси проводят учения вблизи границ с Польшей и Литвой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак распорядился направить 1 000 военнослужащих на патрулирование границы с Беларусью.
В Латвии планируется построить завод по производству боеприпасов и другой продукции военного назначения для нужд НАТО.
Охрана границы Литвы с Беларусью будет усилена. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы при МВД балтийской республики генерал Рустамас Любаевас.
Литва, Латвия и Польша выработали механизм полного закрытия границы с Беларусью в случае возникновения критической ситуации.
Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Литвы обсудит вопрос о приравнивании ограничений для граждан Беларуси к тем, которые сейчас действуют для россиян. Об этом сообщил глава госоргана Лауринас Кащюнас.
Накануне в Латвии из-за урагана погиб человек. Об этом заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.
Президент Украины Владимир Зеленский повторит судьбу бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили. Об этом заявил спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
Польско-белорусские отношения оставались достаточно холодными и натянутыми весь постсоветский период. Однако после событий 2020 года и в особенности после начала СВО Минск и Варшава превратились в настоящих геополитических антагонистов. Вероятность прямого военного столкновения двух стран тем не менее остается достаточно низкой, поскольку это может привести к мировой войне с участием России и НАТО. Но у Польши имеются другие инструменты воздействия, которые она пытается использовать в своей игре против Беларуси.
Сразу после госпереворота на Майдане в 2014 году киевский режим оперативно принял пакет законов о декоммунизации и занялся сносом скульптур Ленину и другим историческим деятелям, но после начала СВО «работа» в данном направлении значительно ускорилась. Теперь пришла очередь и самого высокого памятника в Европе — в Киеве демонтировали герб Советского Союза со щита «Родины-матери» и заменили его на «тризуб». Как видно, не все советские монументы подлежат уничтожению — некоторые из них украинские власти пытаются заставить работать на собственную пропаганду.
Пропагандисты доктора Геббельса добились серьезных успехов: прихода русских население боялось порою даже больше, чем смерти.