×
Экономика Экономика

БелАЭС глазами литовских политиков: мифология и реальность

Источник изображения: https://www.skyscrapercity.com

На протяжении последних 10 лет Беларусь реализует программу по созданию первой в истории собственной атомной электростанции. В силу трагического опыта, связанного с чернобыльской катастрофой, процесс реализации данного проекта привлекает к себе повышенное внимание специалистов в сфере энергетики. Однако куда больше строительством АЭС обеспокоены литовские политики, которые всячески пытаются воспрепятствовать запуску станции, попутно порождая целый ряд мифов о небезопасности и потенциальной аварийности проекта. Что в заявлениях литовских властей является обоснованной критикой, а что — всего лишь политическими спекуляциями, разбирается аналитический портал RuBaltic.Ru.

Возведение атомной электростанции осуществляется в северо-западной части Беларуси, вблизи города Островец. Отсюда всего 25 км до границы с Литвой и 53 км до Вильнюса. Выбор площадки является главной темой в контексте обсуждения безопасности БелАЭС. Литовская сторона заявляет о том, что место для реализации проекта является небезопасным и несет угрозу техногенной катастрофы, плоды которой придется пожинать всем соседним странам, в том числе и Литве.

Можно ли строить АЭС на выбранной площадке?

Критики атомного проекта и в Литве, и в самой Беларуси заявляют о неправильном выборе площадки для строительства станции, поскольку именно здесь она будет подвергаться внешнему воздействию, как природному, так и вызванному человеческим фактором.

В частности, литовские политики и их сторонники обращают внимание на сейсмическую опасность в регионе. Рокас Масюлис, министр энергетики Литвы, указал на то, что «неподалеку от Островца в период с 1887‑го по 1987 г. были зарегистрированы землетрясения силой от 5 до 7 баллов по шкале Рихтера».

Во-первых, следует отметить, что показатель магнитуды по шкале Рихтера напрямую не отображает интенсивности землетрясения, а лишь характеризует выделившуюся в ходе колебаний энергию. Но это даже меньше, чем полдела. Масюлис указал временной отрезок, в рамках которого большинство случаев сейсмической активности не были даже подтверждены инструментально. Так, к примеру, о предпоследнем «землетрясении» в регионе нам известно лишь благодаря заметке 1908 г. в газете «Наша Нива», составленной на основании свидетельств хозяина и одного из работников фольварка вблизи местечка Гудогай, расположенного в 30 км от стройплощадки БелАЭС. Ученые, не наблюдавшие самого эпизода, присвоили постфактум землетрясению оценку в 7 баллов по шкале интенсивности, руководствуясь лишь весьма сомнительными сведениями местного помещика и крестьянина. Однако более детальный разбор этого случая показал, что следов сейсмической активности такого высокого уровня ни в самом местечке, ни в окрестностях нет.

Единственным инструментально подтвержденным случаем землетрясения вблизи строящейся БелАЭС был случай 1987 г. Тогда магнитуда колебаний составила всего 2 балла, т. е. зафиксировать его могли только приборы. Ни о каких повреждениях или разрушениях на местности при этом не могло быть и речи.

Островецкий район и Беларусь в целом находятся в зоне стабильной сейсмической обстановки. Периодически незначительные колебания земной коры происходят лишь в районе калийных месторождений около Солигорска, и вызваны они подземной добычей полезных ископаемых. На локацию, где располагается Белорусская АЭС, эти землетрясения никакого влияния не имеют хотя бы в силу небольшой интенсивности колебаний и достаточной удаленности стройплощадки от их эпицентра: электростанцию от Солигорска отделяет расстояние, равное 290 км. Невзирая на минимальные риски, ситуацию на месте строительства отслеживают специалисты: вокруг БелАЭС создана сеть из семи сейсмических станций, ведущих непрерывное наблюдение за потенциально опасными изменениями.

Фото: YouTubeФото: YouTube

К слову, следует отметить, что сейсмическая обстановка в Литве такая же, как в Островецком районе. Однако это не мешает литовским властям одной рукой стучать по столу с требованием прекратить строительство «небезопасной» атомной станции, а другой — возводить в 5 км от границы с Беларусью (в районе озера Дрисвяты) хранилище отработанного ядерного топлива с Игналинской АЭС.

Тем временем в январе 2017 г. площадка для реализации проекта БелАЭС была исследована миссией МАГАТЭ. Международные эксперты изучили не только сейсмическую обстановку, но и всевозможные внешние факторы, способные повлиять на работу станции, причем не только природные, но и вызванные воздействием человека. Согласно выводам миссии, выбор площадки был сделан с учетом всех аспектов безопасности. Тем не менее такая оценка крупнейшей международной организации, специализирующейся на исследовании атомных электростанций по всему миру, не устроила литовские власти.

Насколько безопасен сам проект станции?

Возникающий в среде прибалтийских политиков скепсис в отношении безопасности строящейся в Беларуси атомной станции во многом понятен: проект, реализуемый под Островцом, относится к поколению «3+»; подобных ему в Литве, Латвии и Эстонии просто нет. Всё незнакомое кажется странным, опасным, и БелАЭС здесь не исключение.

Со времен Советского Союза, благодаря инженерам которого Прибалтика познакомилась с ядерной энергетикой, прошло немало времени, а вместе с тем появилась масса новых разработок в сфере «мирного атома». Беларусь, не имевшая на протяжении нескольких десятилетий серьезных проектов в этом направлении, не стала изобретать велосипед и при строительстве собственной АЭС решила воспользоваться опытом научно-исследовательских и проектных центров, которые ушли далеко вперед. Историческое прошлое, связанное с тяготами преодоления последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле, заставило белорусское руководство особенно пристально присмотреться к вопросу о безопасности первой собственной АЭС.

Проект Островецкой станции был разработан российской инжиниринговой компанией «Атомстройэкспорт» («АСЭ»), являющейся генеральным подрядчиком строительства. «АСЭ» входит в состав госкорпорации «Росатом», но ориентируется преимущественно на работу за пределами России, в том числе в Чехии, Венгрии и Финляндии, где реализуются проекты, схожие по технологии с БелАЭС. Водо-водяные реакторы этих станций адаптированы к так называемым постфукусимским требованиям МАГАТЭ.

Фото: БелТАФото: БелТА

Водо-водяные энергетические реакторы поколения «3+» (ВВЭР‑1200), используемые на Белорусской АЭС, оснащены активными и пассивными системами безопасности, за счет которых станция может справляться с внешними катаклизмами и внутренними поломками. Даже в ситуации потери электроснабжения и воды, отводящей тепло, предусмотрена защита от утечки с АЭС радиоактивных продуктов. Звучит как сказка?

В реализации заявленных свойств можно было бы сомневаться лет шесть назад, когда проект находился на стадии разработки, но никак не в 2018 г.

Сегодня технология ВВЭР‑1200 успешно используется на Нововоронежской АЭС. Станция работает уже два года — время, достаточное для того, чтобы поверить в дееспособность разработки «Росатома». Иначе чем можно объяснить тот факт, что французские энергетики, имеющие серьезную компанию по строительству атомных станций, заключили контракт на модернизацию своих АЭС именно с российской госкорпорацией?

Нововоронежская АЭС / Фото: Патриотам РФНововоронежская АЭС / Фото: Патриотам РФ

Нововоронежская атомная электростанция уже введена в эксплуатацию и доказывает, что проект ВВЭР‑1200 работает. Подтверждена ли чем-то безопасность именно Белорусской АЭС?

Контроль над выполнением проекта БелАЭС осуществляется на всех стадиях его реализации. В этом, в первую очередь, заинтересована белорусская сторона, представленная Дирекцией строительства атомной электростанции. Контрольная функция со стороны белорусского государства возложена также на специально учрежденный орган — Госатомнадзор. Представители этой структуры в том числе проводят комплексные проверки на БелАЭС. Последняя такая проверка, в которой также был задействован эксперт постоянной миссии ЕС в Беларуси, была осуществлена в ноябре — декабре 2017 г. и подтвердила отсутствие «грубых нарушений, непосредственно влияющих на уровень ядерной и радиационной безопасности».

При этом контроль над БелАЭС осуществляется не только национальными органами, но и международными институтами. Учитывая потенциально высокую угрозу, исходящую от предприятий в сфере ядерной энергетики, а также опыт аварии на АЭС «Фукусима», структуры МАГАТЭ разработали критерии для проверки безопасности атомных станций по всему миру. И Евросоюз, частью которого является Литва, и Беларусь добровольно присоединились к Совместной декларации о стресс-тестах. Тем самым официальный Минск согласился на проведение контрольных исследований на первой своей атомной электростанции.

Учебно-тренировочный центр Белорусской АЭС / Фото: Министерство энергетики Республики БеларусьУчебно-тренировочный центр Белорусской АЭС / Фото: Министерство энергетики Республики Беларусь

Что представляют собой стресс-тесты? В целом это испытание предполагает проверку АЭС по трем основным направлениям:

·        устойчивости электростанции к экстремальным природным явлениям;

·        наличию мер безопасности в случае потери электропитания и воды, поглощающей тепло;

·        управлению тяжелыми авариями.

По методике, разработанной Европейской группой регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG), еще в 2016 г. началась проверка БелАЭС. Итоговый отчет был предоставлен ENSREG в конце 2017 г., после чего европейские эксперты из 15 стран, включая Литву, дважды приезжали в Беларусь, чтобы заслушать ответы заказчика и генподрядчика Островецкой атомной станции на все вопросы, которые возникли у европейских инженеров-энергетиков в ходе изучения отчета. Последний такой визит состоялся 12–14 июня. Несмотря на то что официальный доклад, в котором эксперты ENSREG дадут оценку стресс-тестов на Белорусской АЭС, будет опубликован 2–3 июля, руководитель группы Марк Фой отметил соответствие отчета об испытаниях европейским требованиям.

Фото: YouTubeФото: YouTube

Разумеется, высокие оценки качества реализации атомного проекта, полученные от белорусских и российских инженеров, не убедили литовских партнеров в безопасности БелАЭС. Однако, судя по всему, даже международный опыт в деле проектирования атомных электростанций и контроля за их строительством и эксплуатацией не вызывает доверия у политиков в Вильнюсе. В июне прошлого года литовский Сейм, не дожидаясь экспертизы ENSREG, поспешил признать строительство АЭС в Островце угрозой национальной безопасности Литвы, а часть его депутатов совместно с высшими государственными лицами тут же развернула кампанию по дискредитации Белорусской атомной электростанции на международном уровне.

Прошел год, но Литва так и не нашла себе союзников в борьбе с «небезопасной» атомной станцией. Эстония и даже соседняя Латвия, не одобряющая амбициозный проект белорусских властей и «Росатома», воздерживаются от участия в политических интригах Вильнюса по данному вопросу. Эта осторожность Риги и Таллина имеет вполне объяснимые причины, которые мы рассмотрим уже в следующей статье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бегство Прибалтики из БРЭЛЛ рискует обернуться техногенной катастрофой
22 мая 2018
Интервью с одним из модераторов предстоящей экспертной дискуссии — президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессором СПБГУ Николаем Межевичем.
На грани катастрофы: почему литовским фермерам никто не поможет
27 июня 2018
Продукция сельского хозяйства традиционно одна из основных статей экспорта Литвы, а в Евросоюзе на субсидирование сельхозпроизводителя уходит без малого половина общего бюджета.
Почему глава литовского МИД разбушевался?
27 июня 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал европейских союзников признать Россию главной угрозой Европе.
Евросоюз воскресит Игналинскую АЭС?
20 июня 2018
Пересмотр Евросоюзом своих финансовых обязательств по закрытию Игналинской АЭС может стать поводом для литовских властей задуматься над тем, как вернуть ранее утраченный энергетический суверенитет страны.
Новости партнёров