×
Экономика Экономика

«Нагрелись» на генераторах: как киевский режим зарабатывает на энергокризисе

Источник изображения: iz.ru

Украина находится на пороге тотального энергетического коллапса. По мнению экспертов, продолжение киевским режимом нынешней политики может привести к повсеместному блэкауту в стране. Впрочем, уже сейчас в крупнейших городах свет отключают по три раза на день, а ряд населенных пунктов поменьше сидит без электроэнергии до полутора суток подряд. Представители команды Зеленского на этом фоне рассуждают о «несокрушимости» украинцев, а олигархи нашли «решение» проблемы и навариваются на своих соотечественниках, продавая им бензогенераторы по сумасшедшим ценам. Но это ведет лишь к смертям от удушья, пожарам и новому топливному кризису.

Украинские власти цинично заявляют, что Киев может ждать «худшая зима со времен Второй мировой войны». Но при этом они не предлагают никаких способов выхода из кризиса, а население настраивают решать свои проблемы самостоятельно — покупкой бензиновых генераторов.

В конце ноября местные СМИ заявили, что в страну в сжатые сроки завезли 136 тысяч таких аппаратов. Предприятия сферы услуг, офисы и общепит массово перешли на «самообеспечение» электроэнергией.

На этом фоне заговорили о том, что уже в ближайшее время на Украине может повториться топливный кризис — на заправках выстроились огромные очереди.

С учетом того, что в мире развивается «дизельный кризис», на Украине не хватает бензовозов, а огромное количество того топлива, которое удается завезти, поглощается техникой ВСУ, ситуация становится критической. Всего за несколько дней стоимость топлива в стране выросла еще на одну гривну. И это только цветочки.

На сами генераторы спрос поднимался еще с лета, но сейчас достиг пиковых величин — продажи устройств в годовом измерении выросли в 9,6 раза, а 82% украинцев остановили свой выбор именно на бензиновых моделях. На рынке возник острый дефицит — в крупнейших торговых сетях этих устройств попросту нет. Люди записываются в очереди в надежде на то, что через месяц или полтора им повезет. Оптовые склады на Украине тоже опустошены, и даже зарубежные поставщики не справляются с валом заказов.

«Те модели генераторов, которые несколько месяцев назад стоили 500 долларов, в конце ноября подскочили в цене почти до тысячи, а в начале декабря стоимость перевалила за тысячу. Причем все говорят, что денежные паны успели скупить их заранее и теперь спекулируют с огромной накруткой», — рассказал RuBaltic.Ru собеседник из Одессы.

Кабмин Украины дал импортерам данной продукции таможенные льготы, но цены все равно растут. Избавление от пошлин стало лишь приятным бонусом для тех, кто наживается на соотечественниках.

Владельцы сетей по торговле техникой относятся к числу богатейших и наиболее влиятельных людей в стране — в частности, народный депутат Александр Герега является по совместительству основателем и владельцем сети строительных гипермаркетов «Эпицентр».

Торговцы генераторами используют маркетинговые технологии, которые ранее применялись преимущественно риелторами. Например, на популярных онлайн-площадках размещается реклама наиболее ходовых моделей по заманчивым ценам, но когда потенциальные покупатели звонят, им либо предлагают что-то намного более дорогое, либо просто вносят в списки «на будущее» и обещают перезвонить.

В дело включились и многочисленные мошенники, которые, разместив объявления о продаже аппаратов в интернете, предлагают обсуждать условия сделок в мессенджерах, а получив предоплату на карточку, исчезают.

Сами генераторы массово ломаются — как по причине изначально низкого качества, так и из-за условий эксплуатации (перегрузки и использования неподходящего топлива). Их ремонт обходится жителям в сумму около 250–300 долларов.

Но даже если украинцу повезло и он умудрился купить работающее устройство, на этом проблемы не заканчиваются.

На выработку 1 Квт/ч электроэнергии уходит в среднем около 0,35 литра бензина. По подсчетам экспертов, на 100 наиболее холодных дней в году домохозяйство потратит около 700 литров бензина стоимостью более 35 тысяч гривен (около 900 долларов США). Это при том, что средняя зарплата в стране сейчас составляет около 12 тысяч гривен в месяц. Таким образом, даже работающему украинцу придется отдавать на полноценное питание генератора всю свою зарплату. И это уже после того, как он выложит сразу пять-шесть средних зарплат за сам аппарат.

Впрочем, это далеко не единственная проблема. Так, из-за генераторов на Украине резко выросло количество пожаров. Люди также массово травятся угарными газами. В Киеве его жертвами стали сразу две семьи, в Одесской области погибли пенсионер и его внук. Интернет забит рекомендациями, как не отравиться, используя аппарат в не предназначенной для этого квартире. Но несчастные случаи все равно происходят. Но и это лишь часть проблемы.

При помощи генератора можно за огромные деньги и с риском для жизни включить лампочку в отдельно взятой квартире или доме (в Киеве, например, местные жители договариваются скидываться на технику помощнее — сразу на целую многоэтажку).

Но решить масштабные инфраструктурные или промышленные задачи не получится: фабрики, заводы, насосы водоканала и прочее таким способом не запитать.

На этом фоне лампочки и обогреватели не решают ровным счетом ничего, а только создают иллюзию победы над проблемой и еще больше разделяют народ.

Наиболее «социально подвижная» часть общества оказывается в состоянии решить на несколько дней или недель вопросы личного комфорта и создает себе иллюзию благополучия, пока все вокруг рушится. Голоса же необеспеченных на Украине уже давно никто не слышит.

Работающие на Зеленского пропагандисты лишь подливают масла в огонь, выдавая за «несокрушимость» готовность купить генератор и терпеть дальше. Это примерно то же самое, что напоить человека до беспамятства, чтобы он не понимал происходящего вокруг.

Вот только «похмелье» в такой ситуации болезненно вдвойне. Украинцы должны понять, что сотни тысяч генераторов не решают их проблемы, а только делают их еще более запущенными. Без свержения неонацистского киевского режима и отказа от антироссийской политики кризис на Украине будет только нарастать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии
3 декабря 2022
Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta и Министерство энергетики Литвы подписали соглашение об экономии энергии.
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
Молдова собралась нарастить закупки газа за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков
4 декабря 2022
Молдова в декабре планирует увеличить объем закупок газа с 5,7 млн кубометров до 9,2 млн кубометров за счет альтернативных «Газпрому» поставщиков.
Новости партнёров