×
Экономика Экономика

Европа погружается в рецессию: протянет ли кто-то руку помощи утопающей Прибалтике?

Источник изображения: politinform.su

Безумная русофобия Запада приносит свои плоды — Еврозона официально погрузилась в рецессию. Возможно, задуматься над собственной политикой стоило бы всей Европе, но особенно много поводов для размышления есть у властей республик Прибалтики, уничтоживших по указке из Брюсселя большую часть своей промышленности и существующих «по доверенности». У главных «локомотивов» экономики ЕС не хватает свободных ресурсов даже для помощи самим себе, что уж говорить про дотации «меньшим братьям». В сложившейся ситуации каждый сам за себя.

Вся Еврозона официально вошла в рецессию. Экономика двадцати государства сократилась в целом на 0,1% в первом квартале текущего года, хотя по прогнозам ей обещали рост. Об этом свидетельствуют откорректированные данные Евростата.

Потянули остальных за собой вниз показатели Германии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Греции, Ирландии и Эстонии. Сильнее всего кризис ударил по экономике «Зеленого острова», «уронив» ее сразу на 4,6%.

Среди факторов, приведших к рецессии, эксперты называют подорожание энергоресурсов, эмбарго на российские товары, падение спроса на европейскую продукцию, и, как следствие, рост безработицы и спад в промышленном производстве.

На этом фоне резко стала снижаться платежеспособность населения, сокращая внутренний спрос. При этом вместе с расходами домохозяйств снижаются и траты государств. Впрочем, все могло быть еще гораздо хуже: европейцев выручила аномально мягкая зима, позволившая сэкономить газ и нефтепродукты.

Европейские аналитики с нескрываемой завистью говорят о странах Азии, которые извлекают выгоду из сложившейся ситуации и открыто «снимают сливки», торгуя с Россией и привлекая к себе российские инвестиции.

Либеральные оптимисты пытаются успокоить население — мол, рецессия небольшая, да и вообще за последние 53 года Европа пережила уже шесть подобных случаев. Звучит это достаточно цинично с учетом того, что западные элиты конфронтацией с РФ собственными руками создали кризисную ситуацию, а европейские обыватели теперь должны расплачиваться за это и радоваться тому, что пока им не стало еще хуже.

Чтобы хоть немного сгладить накатывающийся экономический кризис и сохранять управляемость ситуацией, руководство Евросоюза ужесточило политику в кредитно-финансовой сфере. Однако у этого процесса есть и обратная сторона — снизился спрос на кредиты, что в свою очередь отразилось на состоянии реального сектора экономики.

На фоне глобальных проблем у Брюсселя остается все меньше свободных ресурсов для поддержания режимов, навязанных в свое время ЕС из политических соображений — с целью давления на Россию.

Речь в первую очередь идет о странах Прибалтики, существующих за чужой счет и получающих деньги на жизнь за свои русофобские проделки.

Падение экономики Эстонии в 2022 году оказалось глубже любых негативных прогнозов. В целом ее ВВП снизился на 1,3% (для сравнения, Еврокомиссия ожидала падение всего на 0,3%). Но главное — это его динамика в четвертом квартале, составившая минус 4,1%.

Среди факторов, непосредственно заведших республику в состояние экономического кризиса, западные эксперты назвали снижение покупательной способности, сдерживающее потребление, а также отсутствие спроса на эстонские товары на внешних рынках на фоне роста стоимости энергоресурсов и сворачивания сотрудничества с Россией.

Европейские «друзья» — это не Советский Союз, десятилетиями накачивавший Эстонию деньгами «при любой погоде», они ничего просто так для Таллина в сложной обстановке делать не будут.

Официальная инфляция в стране в 2022 году составила более 19%, безработица — 6,8%.

В 2023 году положение лучше не стало. ВВП Эстонии в первом квартале 2023 года сократился в сопоставимых ценах на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики республики. Частное потребление местного населения снижается уже третий квартал подряд. Сейчас этот показатель составляет минус 1,9%.

Спад во внешней торговле бьет все рекорды. Экспорт рухнул на 6,9%, а импорт — на 7,3%. Инвестиции упали на 3,4%. Западные партнеры не спешат вкладывать свои средства в эстонскую экономику, чтобы спасти ее. Из всех отраслей сильнее всего пострадала сфера информации и связи, которая еще совсем недавно считалась драйвером роста ВВП.

Экономику Латвии эксперты называют «балансирующей на грани рецессии».

Ее рост по итогам 2022 года формально составил около 2%. Однако производство в республике за год упало на 1,1%, а энергетика — так и вовсе на 14,3%. Остаться в «рамках приличий» ей помогли сфера услуг и аграрный сектор.

В первом квартале 2023 года ВВП Латвии вырос на 0,4%. Однако в реальном секторе республики все грустно. Как сообщает агентство Интерфакс, «третий квартал подряд наблюдается снижение в обрабатывающей промышленности Латвии — на 4,3%. На это повлияло падение в крупнейшем ее секторе — производстве древесины и изделий из дерева — на 11,1%».

А вот в Литве даже скромные поводы для оптимизма отсутствуют.

По итогам 2022 года ВВП республики вырос примерно на 1,9%, однако в октябре–декабре его динамика уже была отрицательной — снижение составило около 0,5%. Нынешний год начался еще хуже: с учетом всех «пересмотров» от местных статистических органов, в январе–марте ВВП упал на 2,5% в годовом измерении и на 2,1% по сравнению с прошлым кварталом. Такой регресс достигнут из-за состояния дел в обрабатывающей промышленности, торговле, транспорте и недвижимости.

Литва оказалась в состоянии технической рецессии. Причем, сотрудники Центробанка республики оказались шокированы происходящим, так как не ожидали ничего подобного.

Таким образом, во всех странах Прибалтики наблюдаются острые проблемы в реальном секторе экономики, а две из них уже погрузились в состояние рецессии.

Кризис явно носит системный характер, и прямо связан как с тотальной некомпетентностью национальных властей, так и с их русофобским курсом. Всё то, что Литва, Латвия и Эстония потеряли из-за разрыва контактов с Россией в сфере энергетики и торговле, им никто на Западе компенсировать не стал.

И тут вопросы, наверное, возникают не столько даже к континентальной Европе, которая, в целом, серьезно пострадала от происходящего, сколько к главному «патрону» Прибалтики — США, которые как раз чувствуют себя сравнительно неплохо, «топя» членов ЕС. Вашингтон мог бы в теории активизировать экономическое сотрудничество со своими прибалтийскими вассалами и поддержать их, но делать этого не торопится.

Жителям Литвы, Латвии и Эстонии давно стоило бы понять, что для коллективного Запада — они всего лишь расходный материал в глобальной русофобской игре, и, если того потребует ситуация, ими пожертвуют без всякого зазрения совести.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заявили, что политики восточного фланга лучше подходят на пост генсека НАТО
16 июня 2023
Представители стран восточного фланга НАТО лучше других подходят на пост генерального секретаря Североатлантического альянса. Такое мнение выразил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
В Литве заявили, что очереди грузовиков на границе с Беларусью вызовут кризис
16 июня 2023
Очереди грузовых машин на границе Литвы с Беларусью могут вызвать крупнейший в истории кризис транспортного сектора балтийской республики. Об этом заявил генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас.
Культ карго по-прибалтийски: Литва, Латвия и Эстония тратятся на вооружение ради внимания НАТО
19 июня 2023
Интервью с главным специалистом Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований БФУ им. Канта Юрием Зверевым.
Почти половина литовцев едва сводят концы с концами
19 июня 2023
Расходы почти половины жителей Литвы либо равны доходам, либо их превышают. Об этом свидетельствуют результаты опроса Swedbank.
Новости партнёров