×
Экономика Экономика

Фермеры бьют в набат: эстонцам придется забыть о «молочных реках»

Источник изображения: es-us.noticias.yahoo.com

В Эстонии продолжают снижаться практически все экономические показатели: падает внутренний валовой продукт, повышение зарплат не может угнаться за ростом цен, а промышленное производство уже просто пробивает дно. Местные фермеры бьют тревогу и заявляют, что им скоро придется массово забивать молочный скот. Тем временем официальный Таллин гордо рапортует о многомиллионной военно-экономической помощи киевскому режиму.

Системный кризис, охвативший экономику Эстонии в 2022 году, продолжает усугубляться. Внутренний валовой продукт республики во втором квартале 2023-го упал в годовом измерении еще на 3%. Рецессия немного замедлилась (в первом квартале спад достигал 4%), но это весьма сомнительное утешение для эстонцев. Ведь все дело в и без того низкой базе.

Еще более показательным маркером является уровень промышленного производства. Состоянием на июнь 2023 года он упал в годовом измерении на 12,6%. Его спад в энергетике составил 29,2%, а в обрабатывающей индустрии — 12,4%. Наибольшее сокращение, согласно Департаменту статистики, имело место в деревообработке (27,7%), производстве электрооборудования (11,1%), изделий из металла (9,6%) и продуктов питания (3,3%).

Продажи продукции обрабатывающей промышленности на внутреннем рынке упали на 17,2%, а на внешнем — на 16%.

Таким образом, производство в республике просто катится под откос.

В целом его параметры в Эстонии неуклонно снижаются с июня прошлого года и опустились до уровня осени 2018-го, то есть пятилетней давности. Текущим летом почти половина объема падения пришлась на деревообработку, экономические показатели которой рухнули уже до состояния 2015-го. Так же быстро падает производство химической и металлопродукции.

«Падение объема производства в обрабатывающей промышленности Эстонии в прошлом году, а также в первые пять месяцев этого года было самым большим в ЕС», — пишет портал ERR.

Чувство уверенности в завтрашнем дне у эстонских промышленников, по словам аналитиков, упало до уровня 2009 года. Представители местных предприятий не ждут в ближайшем будущем ничего хорошего. Экспортные ожидания также достигли 14-летнего минимума.

Индекс потребительских цен в Эстонии в годовом измерении увеличился на 6,4%.

По сравнению с июлем прошлого года товары подорожали на 8,1%, а услуги — на 3,1%. Сильнее всего выросла стоимость сахара (на 59,3%), какао (38,7%), фруктов и ягод (34,8%), соусов (33%) и кондитерских изделий (28,3%).

Рост цен несколько замедлился по сравнению с прошлым годом, когда он составлял более 22%. Однако вряд ли это может порадовать жителей республики. Качество их жизни неуклонно падает, и от европейского статуса во рту слаще не становится. Реальная зарплата только по итогам первого квартала текущего года в Эстонии сократилась на 3,2%.

«Мы по-прежнему видим, что, несмотря на рост зарплат, его все еще опережает рост цен, поэтому покупательная способность населения все же ниже, чем год назад», — отмечает аналитик Департамента статистики Арго Таркиайнен.

Эстонские фермеры уже готовятся массово забивать молочный скот. Это связано с нехваткой кормов и ростом цен на них.

Прибалтийские СМИ приводят слова владельца и главы акционерного общества Pajusi ABF, занимающегося разведением молочных пород скота, Лембита Паала, который утверждает, что мясокомбинаты уже начали снижать цены.

«Многие из тех, кто получил субсидии на выпас, раньше не могли отвезти своих животных на комбинат, но, по всей видимости, с конца августа, с осени начнут ликвидировать поголовье. И это, конечно, очень печально», — цитируют бизнесмена эстонские журналисты.

Паал заявил, что в этом году заготовка сена и силоса провалилась.

«Почти половины не хватает. Наша годовая потребность в кормах составляет 15 тысяч тонн. В этом году мы пожертвовали рожью и пустили ее на силос», — отметил он.

Такое положение, по информации СМИ, сложилось из-за совпадения сразу нескольких негативных факторов: погоды, санкций со стороны России, введенных в ответ на провокационную политику официального Таллина, и отсутствия действенной помощи со стороны ЕС.

По данным Департамента статистики, еще в начале этого года в Эстонии насчитывалось около 95 тысяч голов крупного рогатого скота, четыре тысячи из которых на данный момент уже забиты. А до конца текущего года поголовье молочного скота может сократиться примерно на 10 тысяч.

Экономика Евросоюза, по словам экспертов, сейчас слаба. Преодолеть кризисное явление не может даже «мотор» ЕС — Германия. В странах Северной Европы упал спрос на товары из Прибалтики. В то же самое время с альтернативными торговыми партнерами — Россией и Китаем — «прибалтийские тигры» испортили отношения сами в угоду коллективному Западу, который теперь не торопится им на помощь.

Любопытно, что Эстония, относящаяся к числу главных экономических аутсайдеров Европы, одновременно является одним из ключевых «жертвователей» киевскому режиму.

Согласно открытым украинским данным, в процентном соотношении военной помощи Украине к национальному ВВП Эстония находится на втором месте в Европе, лишь немного уступив Латвии. Она передала техники, оружия, амуниции и других запасов более чем на 300 млн евро — 1,1% своего валового внутреннего продукта. Таллин предоставил ВСУ ракеты, гаубицы, гранатометы, минометы, грузовики, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки.

При этом, согласно недавно проведенному соцопросу, 53% эстонских пенсионеров не имеют денежных средств на то, чтобы выехать за границу, а еще 31% не могут путешествовать даже по стране. Хобби вроде садоводства или рыбалки могут позволить себе лишь около 10% пожилых эстонцев, а походы в театр — и вовсе 5%.

Многомиллионная помощь официального Таллина киевскому режиму на этом фоне выглядит откровенным издевательством. Эстонские власти в очередной раз убедительно демонстрируют, что выполнение вводных западных хозяев для них куда важнее нужд собственного народа. И на этом фоне социально-экономический кризис в стране вполне закономерен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Калининградской области рассказал, зачем поляки массово едут в Россию
7 августа 2023
Жители Польши, несмотря на очереди на границе, массово едут в России, чтобы закупить бензин. Об этом рассказал глава Калининградской области Антон Алиханов.
Власти Эстонии отказались высылать россиян по примеру Литвы и Латвии
7 августа 2023
Таллин не намерен высылать граждан России по примеру Латвии и Литвы. Об этом заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс.
ЕС отказал Украине в гарантиях безопасности
8 августа 2023
Евросоюз не может дать Украине гарантии безопасности, так как, в отличие от НАТО, не является оборонной организацией.
Путин заявил о необходимости увеличить производство новейших вооружений
7 августа 2023
Президент России Владимир Путин отметил высокую эффективность отечественных беспилотников (БПЛА) «Куб» и «Ланцет» и призвал нарастить производство вооружения.
Новости партнёров