×
Экономика Экономика

Бросать соломинку голодающему: Литва первой в Европе вынуждена открыть магазин для бедных

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Литве открылся магазин «Продовольственного банка», в котором нуждающиеся по предварительной заявке в органы социального обеспечения смогут получать в ограниченных количествах продукты питания. Литовские чиновники таким образом решили устроить для обнищавших людей имитацию «нормальной жизни» без очередей за пайками на складе. Вот только насколько это действительно может утешить неимущих, вынужденных просить у государства бесплатную булку хлеба, — большой вопрос. Их бы наверняка куда больше порадовало, если бы власти страны наконец наладили дела в экономике и вывели ее из того тупика, в котором она оказалась из-за русофобской политики официального Вильнюса.

В Вильнюсе начал работать магазин, в котором неимущие смогут бесплатно брать необходимую им еду. Но только «не просто так» и в очень ограниченных количествах. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, сначала необходимо подать заявку. Получить на руки можно будет не более 5 кг продуктов согласно перечню, заранее согласованному муниципалитетом.

Сотрудники магазина обязаны следить за тем, чтобы никто не получил ничего «лишнего». Представители учреждения подчеркивают, что в некоторые дни, когда каких-то товаров привезут побольше, они смогут выдавать даже сразу по два наименования в руки.

По сути дела, речь идет о банальной раздаче продуктовых пайков для малоимущих, просто ее перевели из неуютного склада в «цивильное» помещение.

Обнищавшим людям, вынужденным питаться за счет государственных подаяний, устраивают имитацию «нормальной жизни». Выглядит это откровенно издевательски. «Политики довели вас до того, что вы не можете купить себе еды? Расслабьтесь! Они дадут вам поиграться в магазин!»

Первый из соцобъектов охватит район, в котором проживает около 50 тысяч человек. Людям с низкими доходами, пенсионерам, инвалидам, одиноким мамам, таким образом, придется потолкаться.

Организаторы заведения с гордостью говорят, что их магазин — первый в своем роде во всей Европе. В ближайшем будущем подобные должны появиться и в других литовских регионах.

Его создание — яркий маркер социально-экономической ситуации в Литве в целом. Страна погружается в кризис.

После введения антироссийских санкций экономика республики заняла второе место в Европе по уровню падения ВВП и первое — по сокращению занятости населения.

В конце 2022-го — начале 2023 года она скатилась в рецессию. В первом квартале этого года ВВП Литвы составил 15,8 млрд евро. По сравнению с данными за четвертый квартал предыдущего этот показатель ушел в минус на 3%. Об этом сообщило Государственное агентство данных. Если же «отмотать» на 12 месяцев назад, то падение достигло 3,7%. Самое большое отрицательное влияние имели показатели обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспортных компаний, сферы недвижимости и складирования.

По словам главного экономиста банка Luminor Жигимантаса Маурицаса, наиболее сложной оказалась ситуация в сфере промышленного производства.

Во втором квартале этого года экономические показатели слегка пошли вверх, но произошло это благодаря низкой базе, не отыграв в итоге даже предыдущего падения. Да и в принципе рост дутый. Ведь общий объем промпроизводства с января по июнь снизился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это без учета сезонности и количества рабочих дней. Если учитывать эти факторы, спад составляет 6,6%. Наибольшее месячное падение зафиксировано в фармацевтике, химпроме и сфере переработки нефтепродуктов.

Опрос руководителей индустриальных компаний показал, что 58% из них ожидают стагнации, 23% — падения и лишь 19% — увеличения производства. Прогнозы по экспорту еще хуже. В этой области в перспективу роста верят всего 16%, 20% ожидают падения и 60% — стагнации. Наращивать количество работников готовы только 7% промышленников, сокращать — 16%, а 77% утверждают, что пока оставят все без изменений.

Общее доверие к экономике Литвы по сравнению с июлем прошлого года снизилось на 3,2%, а производственное — на 16,7%.

Недавно перспективы литовской промышленности стали еще более мрачными.

Компания «ЕвроХим» закрывает завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, который находится в городе Кедайняй. У предприятия возникли проблемы из-за нарушений в цепочках поставок и отсутствия сырья. Предприниматели пытались добиться поддержки со стороны официального Вильнюса, но не смогли.

«Ввиду отсутствия соглашения с властями Литвы о возобновлении производства экономически выгодным способом "ЕвроХим" начнет подготовку к консервации завода Lifosa после консультаций с профсоюзами и соответствующими государственными органами», — заявили в компании.

Согласно прогнозам главного экономиста Swedbank Нериюса Мачюлиса, экономика Литвы может в ближайшее время столкнуться с еще более серьезными проблемами.

«Кризис может быть, но мы должны помнить, каково определение кризиса. Это неожиданная ситуация, которой трудно управлять, из которой нет простого выхода, — была пандемия, мировой финансовый кризис, это трудно предсказать. Пока то, что мы видим, — это охлаждение литовской экономики, некоторые отрасли испытывают более серьезные проблемы, но это пока не масштабное явление, которое должно волновать многих», — заявил он в интервью местным СМИ.

Серьезные проблемы существуют на экспортных рынках, что приводит к росту глобальных рисков. И это при том, что население республики уже столкнулось с ростом цен на продукты питания, топливо и электроэнергию. А ряд категорий населения (в частности, педагоги и полицейские) настойчиво требует повышения зарплат.

Но официальному Вильнюсу не до того. Он вместо насущных экономических вопросов занимается русофобской «геополитикой».

В конце августа стало известно о том, что Литва утвердила долгосрочный план военной помощи Украине на сумму порядка 200 млн евро. На фоне выдачи бесплатного хлеба обнищавшему населению это выглядит просто потрясающе. Причем руководство республики обещает, что будет оказывать поддержку киевскому режиму и дальше. Отработка вводных из Лондона и Вашингтона — куда важнее, чем собственные граждане на паперти. И главное, никакого экономического сотрудничества с Россией!

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Моральный компас» Каллас барахлит: эстонский бизнес наращивает сотрудничество с Россией
8 сентября 2023
Власти Эстонии «знамениты» не только своей русофобией, но и фанатичной приверженностью санкциям, незаконно введенным против России. Их последствия, в свою очередь, не замедлили негативно сказаться на экономике республики: она является одним из «рекордсменов» ЕС по падению ВВП, промышленного производства, покупательной способности населения и прочему. Более того, неожиданностью для официального Таллина стал тихий бунт местного бизнеса, который отказался сворачивать работу в России вопреки призывам премьер-министра Каи Каллас.
Шантаж не пройдет: Лукашенко звонко поставил на место польских «ястребов»
9 сентября 2023
Обстановка на границах Беларуси с Польшей и странами Прибалтики продолжает накаляться. Восточноевропейские члены НАТО шантажируют официальный Минск закрытием оставшихся КПП и полной остановкой транзита. Помимо экономического давления они используют и провокации, явно намереваясь положить конец «последней диктатуре Европы».
Транзит в Калининград стал исключением из запрета на въезд в ЕС на авто из РФ
11 сентября 2023
Запрет на въезд в страны Евросоюза (ЕС) на автомобилях с российскими номерами не распространяется на транзит в Калининградскую область через Литву.
Русофобы «сдали назад»: попытка выдавить граждан России из Латвии провалилась
11 сентября 2023
В начале сентября шесть тысяч граждан России, имевших постоянный ВНЖ в Латвии, могли остаться без документов и средств к существованию или быть высланными за пределы республики. Но этого не случилось: в минувший четверг большинство депутатов Сейма  проголосовало за смягчение требований к россиянам, якобы опасаясь острой международной реакции на массовое выдворение людей. Это привело в бешенство самых ярых местных националистов, которые требовали депортировать «нелояльных».
Новости партнёров