×
История История

Отвергнутые Прибалтикой: 5 забытых кумиров Литвы, Латвии и Эстонии

Источник изображения: http://april-knows.ru

В истории Литвы, Латвии и Эстонии были великие поэты, актеры, певцы, которые сегодня практически забыты. В Советском Союзе они считались «визитной карточкой» Прибалтийских республик, однако сегодняшняя Прибалтика предает забвению имена своих соотечественников, изымая их из списка своего культурного наследия. В странах Балтии не могут простить выдающимся деятелям культуры, что те поддерживали советскую власть. Аналитический портал RuBaltic.Ru вспомнил пять прибалтийских поэтов, певцов и актеров, которые посмертно подвергнуты остракизму на родине.

1.      Вия Артмане

Вия Артмане / Фото: Кино-Театр.РУВия Артмане / Фото: Кино-Театр.РУ

Великая латышская актриса театра и кино после распада Советского Союза была выброшена латвийскими властями на улицу. В возрасте 64 лет Вию Артмане выселили из квартиры в центре Риги: дом, в котором она жила, вернули потомкам бывшего владельца, уехавшего из Латвии после 1940 года.

Латвийские власти могли бы помочь пожилой актрисе в трудную минуту, но, к несчастью для себя, Артмане была убежденной коммунисткой и сторонницей советской власти, поэтому Латвийская Республика оказалась безжалостна.

Вия Артмане была кандидатом в члены ЦК Компартии Латвийской ССР, очень болезненно переживала разрыв Латвии с Россией и с любовью отзывалась о русских. «Латвия для меня мала, мне не хватает пространства, я не привыкла так узко жить. От общения с русскими я преобразилась. У русских открытая душа, уникальное восприятие человека. Латыши другие. Русские очень близки мне», — говорила актриса.

Однако переехать в Москву, куда ее много раз звали, народная артистка СССР отказалась. «Латвия — моя родина, а я — латышка. Здесь родилась — здесь и умру», — говорила она.

В итоге Вия Артмане окончила свои дни на неотапливаемом хуторе, провожаемая обвинениями националистов в предательстве латышского народа.

2. Донатас Банионис

Донатас Банионис / Фото: ТВ ЦентрДонатас Банионис / Фото: ТВ Центр

Всемирно известный литовский актер посмертно подвергся преследованию со стороны собственного государства. Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы в начале этого года распространил информацию о работе Баниониса на КГБ, и литовские СМИ несколько недель трепали имя великого артиста.

Для литовских властей было важно осквернить память о Банионисе, потому что актер был воплощением советской Литвы, которая во всех отношениях превосходит Литву современную.

Известный киноманам всего мира по «Солярису» Тарковского, Банионис сыграл также образцового советского разведчика в фильме «Мертвый сезон». Президент России Владимир Путин считал ведущего актера драмтеатра города Паневежиса своим другом и признавался Банионису, что решил пойти в КГБ после того, как увидел его в роли полковника Ладейникова в «Мертвом сезоне».

Еще более неудобная роль Донатаса Баниониса — председатель сельсовета Вайткус в фильме «Никто не хотел умирать». Банионис играет бывшего «лесного брата», который осознаёт, что его подельники просто бандиты, которые грабят простых литовцев, и берется защищать от них родную деревню.

Современной Литве такие герои не нужны, и Донатас Банионис в пантеоне великих литовцев — тоже.

Спустя полгода расследований Литва сняла с Баниониса обвинения в сотрудничестве с КГБ. Люстрационная комиссия прибалтийской республики в итоге не нашла этому доказательств. Имя всемирно известного актера между тем было измазано клеветой.

3. Георг Отс

Георг Отс / Фото: © В. Вахи / РИА НовостиГеорг Отс / Фото: © В. Вахи / РИА Новости

Блистательный оперный и эстрадный певец из Эстонии в свое время был кумиром всего Советского Союза. Эстонского баритона сопровождали ревущие толпы поклонников, ему пытались подражать другие советские певцы; Муслим Магомаев считался преемником Георга Отса.

Сегодня в родной Эстонии великий певец практически забыт.

Эстонские власти не могут простить своему соотечественнику, что он делал (и сделал) карьеру в Советском Союзе, пел русские романсы и песни о Великой Отечественной войне, был лауреатом двух Сталинских премий и депутатом Верховного Совета СССР.

В фильме 1951 года «Свет в Коорди» Георг Отс исполняет песню с такими словами: «…Нашей силе молодецкой // Нет ни края, ни конца. // Богатырь, народ советский, // Славит Сталина-отца». Понятно, что с таким репертуаром народному артисту СССР нет места в списке национального достояния Эстонии.

«Эстонское правительство забыло о нём, хотя он дал людям столько радости», — жалуется вдова певца Илона Отс, которую после распада СССР выселили из квартиры в центре Таллина.

4. Эдуардас Межелайтис

Эдуардас Межелайтис / Фото: livelib.ruЭдуардас Межелайтис / Фото: livelib.ru

Выдающийся литовский поэт, эссеист, фольклорист и переводчик, который перевел на литовский Пушкина, Лермонтова и Шевченко, сегодня вымаран из литовской культуры и сознательно предан забвению.

Немудрено.

Эдуардас Межелайтис был убежденным коммунистом и всю жизнь поддерживал в Литве советскую власть.

В межвоенной Литве Межелайтис состоял в подпольной комсомольской организации Вильнюсского университета и боролся с режимом Сметоны. В 1940 году подписал Декларацию о вхождении Литвы в состав СССР. Участвовал в войне на стороне Советского Союза, после войны был секретарем ЦК комсомола Литвы, председателем правления Союза писателей Литовской ССР и делал карьеру в КПСС.

Для современной Литвы преступно не то, что Межелайтис поддерживал советскую власть. В конце концов, эту Литву основал секретарь Союза композиторов Литовской ССР Витаутас Ландсбергис, президент Литвы Даля Грибаускайте тоже делала карьеру в КПСС, а ее министр иностранных дел Линас Линкявичюс был заведующим отделом ЦК комсомола Литвы.

Преступно то, что Межелайтис, в отличие от перечисленных, поддерживал советскую власть совершенно искренне и после распада СССР не стал «перевертышем», оставшись до конца жизни верным своим убеждениям.

За такое «преступление» против Литовского государства поэт и гражданин умер в безвестности и практически полностью забыт.

5. Витаутас Монтвила

Витаутас Монтвила / Фото: e-libra.suВитаутас Монтвила / Фото: e-libra.su

Его называли «литовским Че Геварой» и «литовским Гарсией Лоркой». В советской Литве был настоящий культ Витаутаса Монтвилы — юноши-поэта с сияющими глазами, который в 27 лет был отправлен Сметоной на каторгу за революционную деятельность, в 1940 году читал стихи на коммунистических митингах за вхождение Литвы в состав СССР, а в 1941 году был расстрелян в первые же дни нацистской оккупации.

О Монтвиле писали книги, снимали фильмы, в школах проходили героическую поэму Теофилиса Тильвитиса «Песня ценою в жизнь» об истории «литовского Че Гевары».

Само существование в истории Литвы такого человека дискредитирует сегодняшних литовских правителей, с особенной четкостью очерчивая всю их мелочность, заурядность и человеческое убожество.
Поэтому Витаутас Монтвила из литовской истории последовательно изымается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп заставит Прибалтику ответить за Холокост
15 мая 2018
Президент США Дональд Трамп подписал закон о реституции имущества жертв Холокоста.
Бегство Прибалтики из БРЭЛЛ рискует обернуться техногенной катастрофой
22 мая 2018
Интервью с одним из модераторов предстоящей экспертной дискуссии — президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессором СПБГУ Николаем Межевичем.
5 прибалтийских деятелей культуры, которым «досталось» за симпатии к России
18 мая 2018
Бдительные литовские «патриоты» объявили «агентом Кремля» художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса за критику литовской политики и одобрительное отношение к российскому президенту Путину.
Made in USSR: шесть историй советских брендов
9 мая 2018
В СССР не существовало такого понятия, как «бренд», но это вовсе не означает, что в Союзе не было торговых марок, имеющих высокую репутацию.