×
Политика Политика

Нужны ли Россия и Беларусь русским Прибалтики: говорят соотечественники

Источник изображения: sputniknews.ru

В Приозерском районе Ленинградской области уже в девятый раз прошел Балтийский форум соотечественников, организованный Комитетом по печати. Форум стал традиционным местом обмена мнениями между жителями государств Балтийского региона. Аналитический портал RuBaltic.Ru поговорил с участниками мероприятия из Литвы, Латвии, Эстонии и Беларуси, чтобы узнать, насколько такие мероприятия могут помочь соотечественникам и какая им нужна помощь.

Юлия  КАЛИНИНА, представитель объединения «Потомки участников ВОВ» при Таллинском обществе участников Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции:

— Балтийский форум — одно из немногих мест, являющихся площадкой для встреч и обсуждений соотечественников из стран Балтийского моря, особенно учитывая тот негативный факт, что некоторые периодически становятся невъездными в соседние страны. Также Ленинградская область территориально близка к странам Балтии, откуда намного проще переехать по госпрограмме содействия переселению соотечественников.

IX Балтийский форум соотечественников в Ленинградской области /sputniknews.ruIX Балтийский форум соотечественников в Ленинградской области /sputniknews.ru


Мы увидели на форуме конкретный пример врача-офтальмолога Юлии Серовой из Эстонии, которая попала как молодой специалист в программу переселения соотечественников в Ленинградскую область.

К сожалению, сейчас основная политическая повестка нацелена на разъединение соседей. Площадка Балтийского форума соотечественников, наоборот, дает возможность для объединения, для работы над совместными проектами.

Особый статус форуму придает участие представителей федеральных и региональных органов власти России. Это и сам губернатор, и депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители городов и районов Ленобласти. И со всеми можно переговорить, задать вопросы, попытаться решить проблемы на уровне запросов.

Два года назад, например, помощник депутата Госдумы Константина Затулина Александра Докучаева говорила на форуме о проблемах по упрощению получения гражданства России для соотечественников, проживающих за рубежом. Сейчас мы видим, что законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве вступил в силу более полугода назад.

Особенно важно сотрудничество в деле сохранения памяти в канун 75-летия Дня Победы. Каждый год поисковики из Эстонии, Латвии, Литвы участвуют в Вахтах памяти на территории Ленинградской области, где на местах сражений находят останки павших в боях красноармейцев. Это большая работа, объединяющая людей разных национальностей.

Из Эстонии в Вахтах памяти традиционно участвуют представители военно-исторических клубов, в частности объединение Front Line во главе с Андреем Лазуриным. Факт такого сотрудничества отметил губернатор Александр Дрозденко, сказав в своем выступлении о важной роли поисковиков из стран Балтии, участвующих в Вахтах памяти в Ленобласти.

Надо сказать, что во взаимном сотрудничестве между странами, в частности между Эстонией и Россией, есть и позитивные моменты. К примеру, на региональном уровне между городами всегда работает приграничное сотрудничество.

Что особенно радует, развиваются межрегиональные экономические связи в рамках программ приграничного сотрудничества. И очень хочется надеяться, что развитие культурных связей между Эстонией и Россией даст сигнал и деловым кругам двух стран прийти к сотрудничеству, а подобный форум может в этом помочь. 

Элла АНДРЕЕВА, заместитель главы клайпедского отделения партии «Союз русских Литвы»:

— Хочу сказать, что нынешний форум оказался очень эффективным. Для себя я сделала вывод, что благодаря ему я обрела много новых друзей, знакомых, смогла поделиться опытом, что-то перенять от других, что явно пойдет мне на пользу.

Элла Андреева /vk.comЭлла Андреева /vk.com

В связи этим я полностью поддерживаю проведение таких мероприятий и однозначно считаю, что такие форумы нужны, чтобы мы, русские соотечественники, могли встречаться как в формальной, так и в неформальной обстановке, общаться, помогать друг другу и потом находить поддержку в своей деятельности.

Надеюсь, что на следующий, десятый Балтийский форум соотечественников сможет приехать Вячеслав Титов — депутат клайпедского горсовета, который сейчас находится под подпиской о невыезде из-за заведенного против него политически мотивированного уголовного дела.

Сейчас мы очень много работаем c балтийской молодежной организацией «Ювенис», проводим работу по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Мы выпускаем книги, проводим концерты, работаем с ветеранами, восстанавливаем памятники, ездим по районам. Также надеюсь, что получится привести на следующий форум молодежь и поделиться результатами нашей работы.

Мирослав МИТРОФАНОВ, сопредседатель партии «Русский союз Латвии»:

— Думаю, что этот форум уже помог соотечественникам Прибалтики, поскольку у нас редко бывает такая возможность — встретиться, собраться и между собой пообщаться. Иногда мы встречаемся на нашем Европейском русском форуме в Брюсселе, но фактически наши встречи происходят или на всемирных конференциях соотечественников, или на подобных мероприятиях, как в Ленобласти.

Мирослав Митрофанов /nasha.lvМирослав Митрофанов /nasha.lv

Поэтому цель уже достигнута — это возможность «сверить часы», обсудить текущую ситуацию, посмотреть, что меняется и что мы можем сделать, взаимодействуя между собой, для отстаивания наших интересов в странах проживания.

Также я считаю, что подобный форум важен и для того, чтобы понимать тенденции развития самой России. К сожалению, информационная среда внутри Латвии сильно перекошена в антироссийскую сторону, и для того, чтобы аргументированно разговаривать с нашими латышскими, да и русскими соотечественниками о России, Западе, экономике, развитии и демократии, мы должны обладать знаниями о предмете. И ничего лучше не может быть, чем увидеть все своими глазами, потрогать руками и ощутить, как на самом деле развивается экономика, городское строительство, да и вообще — какова, собственно, жизнь в регионах Российской Федерации.

Сейчас я могу абсолютно четко сказать любому критикану и нытику, что на самом деле в России есть регионы, которые развиваются быстро и эффективно, имеют перспективы, да и их нынешнее состояние не хуже, чем у многих европейских стран, которые являются частью Евросоюза.

Россия — это не только наша боль, когда ее незаслуженно критикуют, но еще и наша надежда, и пример для подражания для многих не очень удачных стран Европейского союза.

Причем если говорить о Латвии, то она находится в более привилегированном положении, поскольку против нее не были выдвинуты санкции. Однако если мы посмотрим, как развивается то же городское строительство, сколько домов строят в Латвии и Ленинградской области, или какие у нас и там дороги, то можно сказать, что в этих вопросах Ленобласть выглядит явно лучше.

Андрей ГЕРАЩЕНКО, член Общественной Палаты Союзного государства, председатель Координационного Совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников:

— Данный форум представляется мне очень нужным и полезным, поскольку здесь обсуждаются серьезные вопросы, которые касаются защиты русскоязычного населения в балтийских странах.

Андрей Геращенко /news-front.infoАндрей Геращенко /news-front.info

Для Беларуси все эти вопросы представляют прямой интерес, поскольку если у нас и нет таких проблем, то тем не менее какие-то отголоски, какие-то проблемы, которые уже прошли страны Балтии, могут у нас тоже наблюдаться, в несколько рудиментом состоянии.

Поэтому для нас очень важно посмотреть, как люди строят свою работу в более жестких условиях, чем те, в каких приходится жить нам.

От нынешнего Балтийского форума я, безусловно, ожидаю дальнейшего развития движения соотечественников, осмысления той ситуации, в которой оказались наши соотечественники, защиты их прав, а также размышления, каким образом Беларусь может быть вовлечена в этот процесс. Ведь для Беларуси как для участника Союзного государства с Россией и страны, где русский является государственным языком, российские соотечественники тоже не чужие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дорога в страну дураков: латвийские чиновники жалуются на русских родителей
30 сентября 2019
Министр образования Латвии Илга Шуплинска пожаловалась на гневные сообщения по поводу языковой реформы, которые она получает в социальных сетях от родителей, чьи дети учатся в школах национальных меньшинств.
От мэра Даугавпилса потребовали объяснений за речь на русском
3 октября 2019
Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) затребовал у мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша разъяснения в связи с его выступлением на русском языке на фестивале Dragon Boats в августе.
Почему Латвия не Европа. 4 примера языкового равноправия
30 сентября 2019
В плане образования на разных языках в масштабах ЕС и мира Латвия существенно отстаёт, находясь фактически в одиночестве. Между тем существует множество примеров положительного решения вопросов национально-культурного характера, которым Латвия могла бы последовать.
Ратас по-русски поздравил учителей с профессиональным праздником (видео)
4 октября 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас по-русски поздравил педагогов с Днем учителя в видеообращении.
Новости партнёров