×
Политика Политика

Порошенко готовит майдан против Зеленского

Источник изображения: twimg.com

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа» продолжает падать по мере демонстрации украинской властью своего политического бессилия. На этом фоне активизировались разномастные радикалы, поддерживающие Петра Порошенко, который, вероятно, финансирует их акции. В Киеве ходят слухи (возможно, распускаемые самим Порошенко), что им готовится очередной «майдан» к вероятной ноябрьской победе на президентских выборах в США заокеанского «хозяина» экс-президента Украины Джо Байдена.

Украинские «патриоты» постоянно проводят устрашающие «зеленого» президента уличные акции и даже высказывают откровенные угрозы самому гаранту и его семье. Невольно возникает вопрос: досидит ли Зеленский (уже наивно мечтающий о своем втором сроке) до конца нынешней каденции или досрочно уйдет в отставку? Может, ему даже придется бежать в условный Оман? Или во все тот же Ростов?

«Возможность госпереворота сейчас никто не может предсказать, — считает политтехнолог Василий СТОЯКИН. — Хотя путч на Украине в случае победы Джо Байдена менее вероятен, нежели при втором сроке Дональда Трампа, по двум причинам. Во-первых, американские демократы изначально конструировали систему мирного перехода власти и эмуляции демократии. У республиканцев такого интереса не было, но Порошенко ухитрился расстроить отношения с Трампом еще до его победы. Во-вторых, власть демократов будет более устойчивой, чем власть обновленного Трампа, а их интерес к Украине — большим».

Политолог Александр ДУДЧАК предполагает, что у Зеленского на данный момент в относительном подчинении только одно силовое ведомство — Служба безопасности (СБУ), и если его главу Ивана Баканова поменяют на «неродного» для него человека, то у Зе не останется даже формальных возможностей обеспечить свою безопасность.

«Народ на его защиту не выйдет — и не только потому, что это грозит им потерей здоровья из-за действий банд [министра МВД] Арсена Авакова, а потому, что он давно ничем не отличается от Петра Порошенко.

Все его министры — очевидные бездари, оценивающие свою работу по «лайкам» в соцсетях, а депутаты от «Слуги народа» способны вносить законопроекты только о защите прав ЛГБТ. Пора думать о том, как он будет возвращаться к карьере артиста. Пусть с Алексеем Горбуновым проконсультируется — у них все больше общего», — советует Дудчак.

Перспективы путча сторонников Петра Порошенко оцениваются экспертом Украинского института анализа и менеджмента политики Даниилом БОГАТЫРЕВЫМ на данный момент как маловероятные, так как у бывшего президента есть свой электоральный потолок примерно в 25%.

«Остальные избиратели (в том числе чиновники и силовики) ненавидят его лютой ненавистью.

Поэтому большая часть госаппарата (не говоря уже о рядовых гражданах) будет сопротивляться любым попыткам Порошенко захватить власть неконституционным способом.

Что же касается Владимира Зеленского и его власти, главная угроза для нее сегодня — не реваншизм Порошенко, а стремительное разложение собственной политической силы по различным мини-фракциям. Пока этот процесс сдерживают предстоящие местные выборы, однако после них депутаты от "Слуги народа" начнут фактически разбегаться в разные стороны, при этом формально не выходя из фракции. Подобная ситуация чревата саботажем любых инициатив президента в парламенте и фактической неспособностью принимать законы из-за противоречий между различными группами по интересам», — предсказывает Богатырев.

Политический обозреватель Ирина ГАВРИЛОВА отмечает, что, судя по инсайдерской информации, Зеленский будет бежать не в Ростов, а в Италию: говорят, там сейчас его супруга занята приватизацией незадекларированной гарантом недвижимости (на днях Зеленский продал свой дом в Иваньковичах под Киевом и переехал на госдачу — прим. RuBaltic.Ru).

«Одновременно раскручивают главу Верховной рады Дмитрия Разумкова: рейтинги спикера парламента растут. Это означает, что именно он сменит Зеленского на время переходного периода (согласно Конституции, спикер становится исполняющим обязанности главы государства в случае болезни, смерти и прочих "катаклизмов" президента).

Судя по пакту "соросят" и "поросят", они намерены устроить Зеленскому "последнюю осень".

В логику этой канвы укладываются и отставка главы Нацбанка Якова Смолия (что может закончиться дефолтом), и активизация радикалов, ориентированных на Петра Порошенко. Сам пятый президент все поставил на Джо Байдена и его победу в ноябре 2020 года. До этого времени у него стоит задача раскачать и накалить ситуацию, как это было в 2013-м.

Судя по всему, Порошенко и его команда (которую недавно возглавил "кровавый пастор" Александр Турчинов) уже приступили к реализации данного плана. Это и откровенно издевательское поведение "кондитера" в судах, и регулярные акции в поддержку "седьмого гетмана", и уличные бои сторонников экс-президента.

Хозяин "Рошена" по сути уже объявил Зеленскому войну и начал подготовку к очередному путчу.

Такая активная позиция увеличила число поклонников Петра Алексеевича: например, в Киеве у его партии "Евросолидарность" самый высокий рейтинг. Потом традиционно подключат базовые майданные регионы Галичины, и понеслась.

Вряд ли у Зеленского хватит сил и возможностей противостоять реваншу, тем более что у него нет поддержки ни со стороны Запада, ни со стороны Кремля», — подытожила Гаврилова.

Зеленский пошатнулся? Порошенко снова рвется к власти / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад отверг предложение Украины о миротворцах в Донбассе
9 июля 2020
В команде Владимира Зеленского снова заговорили о возможности ввода в Донбасс миротворцев. По словам вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могла бы действовать вооруженная миссия ОБСЕ.
Вторая мировая началась с бомбежки Львова: Зеленский продолжает переписывать историю
13 июля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первыми боевыми действиями Второй мировой войны стала бомбежка Львова немецкой авиацией в сентябре 1939 года. Это заявление вполне соответствует курсу нынешнего президента Украины на продолжение переписывания военной истории.
«Жму руку! Обнимаю!»: на Украине опубликовали переговоры Порошенко и Путина в 2015 году
9 июля 2020
Внефракционный депутат Андрей Деркач огласил запись телефонных переговоров весной 2015 года украинского и российского президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. В благожелательном тоне главы двух государств обсудили ситуацию в Донбассе, экономику и майские праздники. Подлинность пленок пока не подтверждена, также не называется источник, передавший их украинскому депутату.
Тайное стало явным: Порошенко поздравлял Путина и оправдывался за теракты в Крыму
9 июля 2020
Народный депутат Украины Андрей Деркач опубликовал очередную порцию телефонных разговоров с участием Петра Порошенко. Новые записи подтверждают, что украинская власть в 2016 году планировала теракты в Крыму, что вызвало обеспокоенность американцев. Хотя за год до этого Порошенко в дружеской манере беседовал с российским лидером Владимиром Путиным.
Новости партнёров