×
Политика Политика

100 дней Науседы: чем новый президент Литвы отличается от Грибаускайте

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Президент Литвы Гитанас Науседа проработал первые сто дней на посту главы государства. О проделанной работе и планах на будущее он решил отчитаться в ходе пресс-конференции, но никаких громких заявлений на ней не прозвучало. По ряду ключевых вопросов внутренней и внешней политики Науседа продолжает линию предыдущего президента. Впрочем, есть и некоторые отличия. Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснял, чем новый лидер Литвы похож на Далю Грибаускайте и чем отличается от нее.

Чем похож?

1. Евроатлантические устремления

Для Гитанаса Науседы, как и для Грибаускайте, Вашингтон и Брюссель остаются главными внешнеполитическими «маяками». Отказа от евроатлантического вектора он, видимо, и в мыслях не допускает. Да и во время предвыборной гонки нынешний президент неоднократно декларировал курс на укрепление стратегического партнерства с Соединенными Штатами.

Здесь никаких сюрпризов нет и быть не может. В лучшем случае от Науседы стоило ожидать попытки немного «повысить голос» в разговоре с Брюсселем — так, как это делает соседняя Польша. Но польского гонора литовскому лидеру пока не хватает. С американцами он тем более разговаривает в привычном для прибалтийских политиков «холопском» стиле.

2. Сторонник коллаборационистов

Первые сто дней президентства Науседы запомнились громкими скандалами на почве исторической памяти. По инициативе столичного градоначальника Ремигиюса Шимашюса в Вильнюсе демонтировали памятную табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке, что вызвало волну негодования националистов.

Науседа понял, что не сможет игнорировать этот конфликт, поэтому отвел себе роль арбитра и призвал «наложить мораторий на стирание исторической памяти». То есть, по сути, остановить процесс развенчания культа личности нацистских прихвостней.

В лице Науседы националисты получили если и не адвоката, то человека, который не собирается чинить им препятствия. Это роднит его с Грибаускайте, приложившей руку к героизации «лесных братьев».

Хотя здесь не все так однозначно. Тот же Науседа после критики со стороны Госдепа признал, что в уничтожении евреев на территории Литвы повинны не только пришлые гитлеровцы, но и местные коллаборационисты. Возможно, через некоторое время президент отважится нарушить собственный «мораторий»?

3. Проблемы обороноспособности

Военная безопасность Литвы волнует Науседу не меньше, чем его предшественницу. Подобно Грибаускайте, он собирается и дальше наращивать военный бюджет республики, который уже перевалил за 2% ВВП.

Нового президента, как и старого, пугает большая концентрация российских военных в Калининградской области.

Чтобы обезопасить маленькую прибалтийскую республику, он выпрашивает у западных союзников дополнительные средства противовоздушной обороны (ПВО).

Идея не нова: Грибаускайте тоже называла ПВО одним из главных национальных приоритетов в области обороны.

Наконец, Науседа тоже хочет добиться постоянного военного присутствия американских войск в своей стране. Как говорится, старая песня на новый лад.

4. Энергетическая безопасность

Сфера энергетики почему-то не особо интересует Гитанаса Науседу. К примеру, он никак не комментирует ситуацию с СПГ-терминалом в Клайпеде, содержание которого больно бьет по литовскому бюджету.

Но молчание — знак согласия. Если президент не собирается пересматривать энергетическую политику своей предшественницы, то его все устраивает.

По ряду вопросов Науседа открыто продолжает линию Грибаускайте. Он жестко критикует строительство «Северного потока — 2», не желает покупать электроэнергию с Белорусской АЭС и намеревается как можно быстрее вырваться из «оккупационного» энергетического кольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва).

5. Нежелание говорить с Путиным

В отличие от своей соперницы на выборах Ингриды Шимоните, Науседа допускал возможность переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Однако сегодня об организации такой встречи речь не идет.

«Пока у нас такая ситуация на Украине, пока у нас продолжается эскалация напряженности во всем регионе, произносить просто дипломатические, приятные словечки я оснований не вижу, а главное — у меня нет на это морального права», — заявлял Науседа.

О причинах стоит говорить отдельно, но факт остается фактом: новый литовский лидер, как и Грибаускайте, не хочет идти на контакт с руководством РФ.

Чем отличается?

1. Дипломатичность

Будучи кандидатом в президенты, Гитанас Науседа эксплуатировал образ сдержанного, вежливого, дипломатичного политика, который предпочитает промолчать, если не может сказать ничего хорошего.

Стоит отдать ему должное: этого золотого правила он придерживается и поныне.

С одной стороны, президент Литвы не опускается до оскорблений своих оппонентов, как это делала Грибаускайте. С другой — он предусмотрительно не делает резких заявлений в адрес российских властей. Благодаря этому возможность диалога на высшем уровне все-таки сохраняется.

2. Разрядка в отношениях с Польшей

Свой первый зарубежный визит Науседа, как и обещал, совершил в Польшу. Причем сделал это буквально через четыре дня после вступления в должность. Более того, в Варшаве президент Литвы робко попытался оправдать польскую реформу Конституционного суда, которую нещадно критикует Евросоюз.

«Перед тем, как осуждать, нам следует хорошо ознакомиться с ситуацией, и я считаю, что решение Польши было мотивировано желанием бороться с коррупцией, с номенклатурными проявлениями в системе судов», — сказал тогда Науседа.

В начале президентства Дали Грибаускайте польско-литовские отношения заметно испортились. Науседу, который делает ставку на развитие регионального сотрудничества, это явно не устраивает.

3. «Приручение» Беларуси

В первое время своего президентства Даля Грибаускайте пыталась выступать в роли «адвоката» Беларуси на Западе. Но ничего путного из этого не вышло: к моменту инаугурации Науседы отношения Минска и Вильнюса обострились до предела. Новый литовский лидер демонстрирует желание исправить эту ситуацию.

По вопросу БелАЭС компромиссов, видимо, быть не может. Науседа полностью поддерживает «крестовый поход» консерваторов против белорусского «атомного монстра». И даже вносит в него свою лепту. «Закон о запрете на покупку [и пропуск] электроэнергии БелАЭС необходимо подкрепить эффективным планом конкретных мер. Над ним сейчас работают мои советники и правительство», — заявил Науседа.

Тем не менее он считает необходимым нормализовать отношения с Беларусью в других сферах: в экономике, культуре, науке.

Во время пресс-конференции президент Литвы повторил два ключевых тезиса. Во-первых, Вильнюс не должен «совать голову в песок и делать вид, что соседа рядом нет». Во-вторых, было бы неправильно полагать, что «никакого суверенитета Беларуси вообще не существует». Грибаускайте руководствовалась совершенно иными представлениями.

4. Хорошие отношения с «аграриями»

У правящего Союза крестьян и «зеленых» Литвы (СКЗЛ) на выборах был свой кандидат — премьер-министр Саулюс Сквернялис, а Науседу «аграрии» считали креатурой партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ). Сквернялис даже грозился уйти в отставку, если проиграет кому-то из «кандидатов от консерваторов».

Но президент и премьер в итоге неплохо поладили. Парламент работает в штатном режиме — переформатировать правящее большинство никто не пытается. В правительстве появилось всего три новых министра. Во внешней политике (в частности, на тех же польском и белорусском направлениях) Сквернялис поддерживает начинания Науседы.

Показательный факт: недавно президент Литвы издал декрет, который позволяет премьер-министру еще месяц отсутствовать на рабочем месте, пока тот лечится от лимфомы.

А ведь тяжелая болезнь Сквернялиса могла стать отличным поводом отодвинуть его от дел. Грибаускайте, которая на дух не переносила главу литовского правительства, наверняка попыталась бы это сделать.

5. Упор на экономику

В качестве своей главной задачи финансист Науседа декларирует создание «государства всеобщего благоденствия». За счет чего оно будет создаваться, пока не совсем понятно, но президент Литвы решил лично возглавить процесс экономических преобразований в стране.

Предложения, которые с подачи Науседы рассматривают парламент и правительство, связаны с реформированием налоговой системы, увеличением пенсий, борьбой с коррупцией и так далее.

Грибаускайте интересовалась экономикой куда меньше.
Даля Поликарповна только критиковала работу всех литовских правительств, которые при ней были, но на социально-экономическую ситуацию в стране влияла весьма опосредованно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Президент Литвы назвал неэффективным отказ Грибаускайте от контактов с Беларусью
15 октября 2019
Литва планирует активизировать диалог с Беларусью по широкому кругу вопросов.
Литва разработает план по недопуску электроэнергии с БелАЭС
15 октября 2019
Вильнюс разработает план мер, запрещающих экспорт электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы устыдился бедности пенсионеров
15 октября 2019
Литва должна предпринять меры для улучшения социального обеспечения пенсионеров, уверен президент республики Гитанас Науседа.
Науседа пожелал постоянного присутствия военных США в Литве
15 октября 2019
Литва заинтересована в постоянном присутствии на своей территории войск США.
Новости партнёров