×
Новости

Президент Литвы назвал неэффективным отказ Грибаускайте от контактов с Беларусью

Источник изображения: https://www.lrp.lt

Литва планирует активизировать диалог с Беларусью по широкому кругу вопросов. Об этом на пресс-конференции по случаю 100 дней пребывания на посту президента Литвы заявил Гитанас Науседа, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что Вильнюс не должен «совать голову в песок и делать вид, что соседа рядом нет», когда Минск посещают представители стран-членов Евросоюза и администрации США. Также Науседа назвал «упрощенным и примитивным» мнение о том, что «никакого суверенитета Беларуси вообще не существует».

«Пространство для сотрудничества охватывает широкий спектр вопросов в сфере экономики (вне энергетики), в области культуры, науки. Наша принципиальная позиция заключается в том, что здесь диалог необходимо продолжать», — заявил президент Литвы.

По его мнению, отсутствие политического диалога с Беларусью негативно сказалось на Литве, когда принимались решения по строительству БелАЭС в 50 километрах от Вильнюса. Науседа пришел к выводу, что «политика полного отказа от контактов с нашими соседями» была «неэффективной».

Отношения Беларуси и Литвы были заморожены во время президентства предшественницы Науседы Дали Грибаускайте. Они обострены строительством БелАЭС в Гродненской области, которую Вильнюс считает угрозой национальной безопасности. Науседа неоднократно высказывался в пользу возобновления диалога с Минском.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США предали Литву в борьбе с Белорусской АЭС
9 октября 2019
США отказались участвовать в литовской войне против БелАЭС, назвали реакторы атомной станции безопасными и допустили, что сами будут поставлять на нее топливо.
В Литве придумывают новые налоги для защиты от «российской агрессии»
10 октября 2019
Правительство Литвы прорабатывает различные способы увеличения доходов государственного бюджета.
Пуск первого энергоблока БелАЭС перенесли на 2020 год
9 октября 2019
Физический пуск первого энергоблока БелАЭС будет произведен в январе 2020 года.
БелАЭС получит топливо до конца 2019 года
11 октября 2019
Ядерное топливо для строящейся Белорусской АЭС поступит до конца текущего года.
Новости партнёров