×
Политика Политика

Зеленский лишает русских детей родного языка под шумок коронавируса

Источник изображения: president.gov.ua

Украина, озабоченная надвигающейся пандемией коронавируса, почти не заметила того, что президент Владимир Зеленский подписал дискриминационный для русскоязычных закон о среднем образовании. Теперь русские дети будут получать знаний на родном языке меньше, чем дети из семей всех остальных национальностей, которые проживают на Украине.

В законе предусмотрено три варианта обучения в государственных школах. В первом случае речь идет об обучении коренных народов Украины, к которым не относятся ни русские, ни даже не украинцы, — о крымских татарах. Им разрешается всю школьную программу пройти на родном языке при условии «нагрузки» в виде изучения государственного языка.

Вторая модель создана в качестве реверанса Евросоюзу — в таких школах обучение в начальных классах может происходить на венгерском, румынском, словацком, польском, болгарском языках, опять же, наряду с изучением украинского. Но уже с пятого класса доля предметов с преподаванием на мове составит 20% и к девятому классу постепенно увеличится до 40%, а у старшеклассников и вовсе составит 60%.

Третий вариант предусмотрен для русскоязычных учеников (хотя они почему-то называются нацменьшинством). В начальной школе этим ученикам «великодушно» разрешили учиться на родном языке, но уже с пятого класса минимум 80% учебного времени преподавание будет происходить на украинском.

Следует обратить внимание на несколько моментов. Первоначально закон предусматривал всеобщее обучение практически только на государственном языке. Но после активных протестов Европы (Венецианской комиссии и особенно Венгрии) его положения несколько смягчили.

Кстати, ученикам будет непросто перестраиваться с русского на мову: несмотря на схожесть языков, математические термины на украинском звучат совершенно по-иному.

Стоит отметить и такой нюанс: в прошлом году на языке «коренного народа» (крымских татар) обучались аж 53 школьника. И еще одного компромисса удалось добиться в тексте закона: частные учебные заведения все-таки имеют право сами выбрать язык обучения.

«Закон о среднем образовании, подписанный Владимиром Зеленским, ущемляет права русскоязычных граждан и должен быть отменен Конституционным судом», — заявил лидер парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Его однопартиец Олег Волошин совместно с депутатом от «Слуги народа» Максимом Бужанским предложил Верховной раде внести изменения в скандальный закон «Об образовании», предусматривающие полноценное обучение (и среднее, и высшее) на родном языке (в том числе и на русском). Но проголосует ли за него парламент?

18 марта Комитет по гуманитарной и информационной политике Верховной рады рассматривал законопроект Бужанского — Волошина, предполагающий отмену перехода русскоязычных школ на украинский язык уже в сентябре 2020 года. Из членов Комитета только Юрий Павленко («ОПЗЖ») поддержал рекомендацию взять этот проект за основу. Было принято решение провести дополнительные консультации и только после них предложить его на рассмотрение парламента.

Замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерий ПЕСЕЦКИЙ в комментарии RuBaltic.Ru высказал уверенность, что Рада не поддержит инициативу двух своих коллег.

«Я надеюсь, что ситуация с вытеснением русского языка из сферы образования может кардинальным образом измениться, если Виктор Медведчук сдержит свое обещание и фракция "ОПЗЖ" обратится в Конституционный суд с требованием признать закон об образовании нарушающим Конституцию. Если Суд такое решение примет, тогда инициатива Волошина — Бужанского получит шансы на получение нужных голосов. Но обычно КС обращения депутатов рассматривает очень долго. И не факт, что судьи осмелятся вынести справедливое решение.

Сама же Рада в ее нынешнем составе по преимуществу конъюнктурно русофобская. И любые инициативы, направленные на поддержку русского языка, что в образовании, что в медиа, что в гуманитарной сфере, будут блокироваться нардепами русофобского монобольшинства.

Единственной возможностью для поддержки фракцией "Слуга народа" такой инициативы может быть сделка с "ОПЗЖ" на предмет смягчения позиции последней по открытию рынка земли. Слухи о том, что Медведчук заключил с Зеленским некую пакетную сделку, предусматривающую "бартер", в основе которого уступки "ОПЗЖ" по торпедированию закона о рынке земли в обмен на поддержку "СН" ряда законодательных инициатив оппозиционеров, ходят уже месяц. Если сделка действительно заключена, то инициатива Волошина — Бужанского имеет шанс на поддержку», — предположил Песецкий.

Судя по формированию нового правительства, Зеленский и не собирается менять свою гуманитарную политику. Он и ранее не предпринимал каких-либо действий в отношении законов о языке и об образовании. Поэтому политтехнолог Василий СТОЯКИН логично предположил, что смягчение языковой политики в планы президента не входит.

Директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел РУДЯКОВ также усомнился в том, что Рада одобрит законопроект Волошина — Бужанского. Скорее всего, его остановят на уровне профильного комитета — слишком сильно сопротивление, а силы, пытающиеся продвигать альтернативные идеи и проекты, пока что слабы.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил БОГАТЫРЕВ напомнил, что недавний опрос Киевского международного института социологии показал: в общей сложности 73% граждан Украины выступают за возврат возможности получать образование на русском, а 68% — за возможность обращаться в госорганы на русском (в той или иной форме).

«Таким образом, вопрос изменения языкового законодательства сейчас стоит крайне остро и отвечает интересам подавляющего большинства населения. Тем не менее любые попытки отменить дискриминационные нормы языкового законодательства неизбежно будут наталкиваться на протесты, критику и всяческое сопротивление националистически и шовинистически настроенного меньшинства. Ранее мы видели, как действующие власти стремятся не обострять отношения с этой социальной группой, не желая провоцировать протесты. Потому и в данном случае здравая и своевременная законодательная инициатива нардепов Бужанского и Волошина вряд ли будет вынесена на голосование, не говоря уже о ее принятии парламентом», — подытожил Богатырев.

Тем временем тотальная украинизация продолжается.

Когда львовский лицей №45 (одна из четырех школ города с русским языком обучения) объявил о наборе первоклассников на следующий учебный год, националисты устроили травлю руководства и педагогов.

Хотя подписанный Зеленским закон это позволяет. Этот лицей — крупнейший на Западной Украине, в нем учится около тысячи учеников более двадцати национальностей.

«Стоит ждать от лицея новых сепаратистов, беженцев, переселенцев, малороссов, новороссов и других украинофобов», — пояснил свой гнев один из радикалов.

Однако мнение этих «активистов» не совпадает с высказанным родителями учеников лицея: 80% категорически отказались перейти на мову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
16 апреля 2020
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Президенты Эстонии и Украины заявили о необходимости сохранения санкций в отношении России
15 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с коллегой из Эстонии Керсти Кальюлайд. Главы государств отметили важность сохранения санкций Евросоюза в отношении России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Власти Праги снесли памятник маршалу Коневу, чтобы увековечить власовцев
15 апреля 2020
Памятник маршалу Ивану Степановичу Коневу в Праге демонтирован не просто так. Происходит чудовищное смещение исторических смыслов. Власти района Прага-6 еще в прошлом году объявили, что после демонтажа на этом месте нужно возвести монумент «освободителям» Праги.
Республиканское общество ветеранов Латвии ликвидируют из-за «агитации за Путина»
14 апреля 2020
В Латвии суд постановил ликвидировать Республиканское общество ветеранов (РОВ) по иску Службы государственных доходов (СГД). Формальной причиной ликвидации являются нарушения правил ведения бухгалтерии. Однако сами ветераны уверены, что латвийские власти уничтожают РОВ из-за поддержки политики Владимира Путина.
Новости партнёров