×
Политика Политика

Сможет ли новая Верховная рада вернуть Донбасс Украине?

Источник изображения: lexinform.com.ua

Длинная избирательная кампания на Украине подходит к концу. Уже в понедельник страна узнает имена новых народных избранников, которым предстоит сформировать коалицию и утвердить состав правительства. На плечи депутатов Верховной рады IX созыва ляжет задача, с которой не справились и не могли справиться их предшественники — положить конец войне в Донбассе. Ключевой вопрос: способен ли новый парламент обеспечить мирное урегулирование конфликта?

Больших сюрпризов от предстоящих выборов ожидать не приходится. Уже понятно, какую расстановку сил мы увидим в Верховной раде после 21 июля. Рейтинги «Слуги народа» не взлетели (хотя, по некоторым соцопросам, партия президента набирает абсолютно большинство голосов), но и не просели до критического уровня в 30%.

Даже если Зеленский и компания не сумеют самостоятельно сформировать большинство, остальные партии могут претендовать только на роль младших партнеров. Локомотивом коалиции все равно будет «Слуга народа» — ее фракция должна взвалить на себя тяжкий груз реализации Минских соглашений.

Именно украинскому парламенту в «Минске — 2» отведена ключевая роль.

Так называемая политическая часть договоренностей — прерогатива Верховной рады. Депутаты должны принять законы, регламентирующие проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), закон об амнистии участников вооруженного конфликта, а также закрепить в Конституции особенности местного самоуправления в Донбассе.

Во время каденции Петра Порошенко эти вопросы даже не обсуждались. Для отвода глаз был принят закон «Об особом статусе Донбасса». Он продлевается из года в год и не имеет реальной правоприменительной практики. К тому же его положения фактически перечеркивает так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который было бы логично отменить в качестве первого шага на пути к миру.

Будет ли Верховная рада обладать политической волей для реализации «Минска — 2»? Ответить на этот вопрос непросто хотя бы потому, что новый созыв парламента обещает быть самым непредсказуемым за годы независимости Украины.

Если коалиция Блока Петра Порошенко (БПП) и «Народного фронта» твердо стояла на позициях евроинтеграции, воинственного национализма и пещерной русофобии, то команда Зеленского не настолько подкована в вопросах идеологии.

По большому счету, откуда взяться идеологии в несуществующей партии? «Слуга народа» — не полноценная политическая сила, а разношерстная компания незнакомых друг с другом людей, объединенных личным брендом новоизбранного президента.

Едва ли кто-то может спрогнозировать, в какую сторону полетит эта неуправляемая ракета.

Хотя в контексте войны в Донбассе слово «неуправляемая» явно не к месту. Скорее наоборот — управляемая в ручном режиме! Вспомним, что и действующие нардепы в свое время отказывались принимать «предательский» закон «Об особом статусе Донбасса». Тогда помощник госсекретаря США Виктория Нуланд провела разъяснительную беседу с лидерами парламентских фракций и доходчиво объяснила им, как надо голосовать.

После 21 июля правила игры останутся неизменными. Запад сказал «надо» — значит, надо!

Сам Зеленский к тому же демонстрирует полную решимость работать в парадигме внешнего управления Украины. Особенно когда дело доходит до Донбасса.

Обсуждать эту тему он не готов ни с представителями Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР), ни с президентом России Владимиром Путиным в формате личной встречи. Оно и понятно: все шаги нужно согласовывать с западными кураторами. А если о чем-то договариваешься за их спинами, то в лучшем случае рискуешь оказаться в неловком положении.

Зеленский предлагает решать проблему Донбасса в присутствии президента США Дональда Трампа, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Но если за одним столом соберутся Путин, Трамп, Меркель, Макрон и Мэй, то зачем там Зеленский? Публику веселить?

Предлагая подобный формат, президент Украины без обиняков говорит международным партнерам: «Вы там как-нибудь сами договоритесь, а мы выполним».

Юлия Тимошенко, которая хочет войти в коалицию со «Слугой народа» и занять пост премьер-министра, еще во время президентской кампании предлагала привлечь к переговорному процессу США и Великобританию.

Святослав Вакарчук в дебри Минского процесса вообще не лезет — слишком сложно. Но вряд ли его партия «Голос» будет сопротивляться реализации плана, одобренного внешними игроками.

То есть все потенциальные участники коалиции согласны с тем, что война в Донбассе — не их сфера компетенции.

Поэтому ожидать каких-либо решительных шагов на этом направлении можно только в том случае, если Запад даст новому парламенту четкий сигнал.

Но откуда ждать этого сигнала? Коллективного Запада больше нет, и это только полбеды.

Даже коллективных Соединенных Штатов Америки за годы каденции Трампа не осталось.

Свои личные разборки с демократами хозяин Белого дома проецирует на внешнюю политику. В преддверии выборов президента США Украине, которая традиционно считалась вотчиной демократов, отводится особая роль. Где-то здесь зарыта «кащеева смерть» — компромат на Джо Байдена, главного соперника Трампа.

Личный адвокат американского лидера Рудольф Джулиани через социальные сети уже открыто спрашивал у Зеленского, когда тот даст ход расследованию вмешательства Украины в выборы президента США на стороне Хиллари Клинтон.

Вот тема, которая реально интересует команду Трампа, а Минский процесс маячит где-то на периферии его внешнеполитических приоритетов.

Казалось бы, на фоне «брексита» Евросоюзу тоже не до Украины, хотя Франция и Германия недвусмысленно намекают Зеленскому, что с Москвой нужно мириться. По факту ЕС уже запустил процесс снятия антироссийских санкций. Чтобы довести его до ума, европейцам нужно добиться от Украины реализации Минских соглашений.

Опасность того, что Берлин и Париж будут давить на Незалежную и толкать ее на «мировую» с Москвой, буквально витает в воздухе.

В этом контексте показательны слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который после конфликта с президентом ушел в отпуск и, судя по всему, в свой рабочий кабинет уже не вернется. Нынешнее положение позволяет ему не соблюдать дипломатический этикет, вот он и рубит правду-матку.

По словам Климкина, все больше политиков в Европе «хотят продать Украину России». «Решение ситуации по Украине — как баба с возу. В Германии считают точно так же. Вообще, более половины европейских стран готовы встать на российскую сторону в тот или иной момент», — с горечью замечает министр. И добавляет, что у официального Киева осталось совсем мало времени, чтобы повлиять на ситуацию.

Почему мало времени? Потому что промежуток между парламентскими выборами на Украине и выборами президента США — идеальное время для имплементации Минских соглашений.

Пока американцы будут заняты своими делами, Россия, Германия и Франция могут попытаться сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сбросить «бабу с воза», по выражению Климкина.

Вопрос только в том, договорятся ли они между собой и будет ли перед украинским парламентом жестко поставлена задача проголосовать за «путинские» законы.

Народ ждет окончания войны в Донбассе от Зеленского и его партии. Но новоизбранный президент не просто не имеет внятной позиции по этому вопросу — он не считает нужным ее иметь. А зачем, в самом деле?

Если внешние игроки придут к соглашению, как это было в сентябре 2014 года, то Зеленскому придется засунуть свою позицию в одно общеизвестное место.
Таков главный итог «революции достоинства», которая низвела роль украинского президента и парламента в международной политике до предмета интерьера.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленскому предложили распилить на запчасти недостроенный крейсер «Украина»
17 июля 2019
Министр обороны Украины Степан Полторак предложил президенту Владимиру Зеленскому распилить на детали недостроенный ракетный крейсер «Украина».
СБУ заявила о задержании водителя тягача с «Буком», сбившим «Боинг»
17 июля 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала водителя тягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого в 2014 году предположительно был сбит малайзийский «Боинг».
Русофобия и пропаганда — основной товарооборот Прибалтики с Украиной
17 июля 2019
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей
17 июля 2019
Президент России Владимир Путин расширил действие своего указа об упрощенном получении гражданства РФ жителями Донбасса.
Новости партнёров