×
Политика Политика

Возвращение России в ПАСЕ стало крупнейшим поражением Прибалтики

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

В ночь с 24 на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пригласила делегацию России принять участие в июньской сессии. На Украине происходящее уже окрестили «страсбургским сговором». По словам экс-президента Петра Порошенко, официальный Киев получил первый за последние пять лет серьезный дипломатический удар. Вместе с Незалежной крупнейшее поражение на международной арене потерпели и страны Прибалтики.

Доклад главы регламентного комитета Петры де Суттер «О совершенствовании процесса принятия решений ассамблеи относительно полномочий и голосования» запускает механизм возвращения российской делегации в ПАСЕ без выполнения требований, которые предъявляли Москве в 2014 году. В тексте резолюции говорится, что основные права членов делегаций ассамблеи (в том числе право голоса) не могут быть ограничены санкциями.

Закрепления этого положения и добивалась Россия, которую в 2014 году лишили права голосовать в ПАСЕ, участвовать в работе ее управляющих органов и выступать в качестве наблюдателя на выборах. О полном аннулировании полномочий речь не шла, но РФ сама отказалась от представительства в организации.

Сегодня российская делегация восстановлена в правах и готова вернуться к работе, а противники Кремля не находят себе места.

Первую скрипку в этом русофобском оркестре, конечно, играет Украина. Но не менее серьезный удар возвращение России наносит и по Прибалтике.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на результаты голосования в ПАСЕ. Резолюцию не поддержали 62 депутата, еще 10 воздержались. В полном составе против возвращения России выступили делегации пяти стран: Украины (11 человек), Грузии (5), Литвы (4), Латвии (3) и Эстонии (3).

Среди тех, кто голосовал за, нашлись депутаты из пораженной вирусом шпиономании Великобритании, конфликтующей с «Газпромом» Дании и даже один поляк.

Только три Прибалтийские республики продемонстрировали удивительное единство и полностью солидаризовались с Украиной. Единственные в Евросоюзе!

Еще в мае стало понятно, что российскую делегацию в ПАСЕ, так или иначе, будут возвращать. С одной стороны, без ее солидных членских взносов управляющие органы ассамблеи фактически перешли на «сухой паек». С другой стороны, само существование ПАСЕ как международного института без участия РФ теряет всякий смысл.

Заявления влиятельных европейских политиков однозначно указывали на то, что решение о возвращении права голоса России принято и обжалованию не подлежит. В таком случае, что делать прибалтийским борцам с «агрессией Кремля»? Самый разумный вариант — смириться и молчать в тряпочку, в кулуарах похлопывая по плечам огорошенных украинских депутатов. Но Литва, Латвия и Эстония решили бороться до последнего.

Пожалуй, самыми отчаянными оказались литовские политики. В мае комитет Сейма по иностранным делам принял резолюцию о противодействии возвращению России в ПАСЕ, угрожая Совету Европы кризисом и подрывом авторитета. Более того, резолюция обязала литовскую делегацию не голосовать за изменения, которые открывают двери для возвращения в организацию «проштрафившихся» государств.

Решение в лучших «совковых» традициях — никакой самодеятельности, только послушное исполнение предписаний коммунистической (а после распада СССР – консервативной) партии!

Накануне часа икс литовские парламентарии буквально бились в агонии. Как иначе воспринимать новость о том, что члены партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призывают литовскую делегацию в ПАСЕ «заблокировать» резолюцию о возвращении России?

Заблокировать — это как? Не допускать докладчика к трибуне? Иных инструментов у скромной депутатской группы из прибалтийской республики просто нет.

Не менее нелепо выглядит и призыв консерваторов убеждать представителей других делегаций в целесообразности голосования против резолюции. Но почему тогда Сейм не позаботился о подготовки агитационной печатной продукции?

С брошюрами и буклетами литовцы в ПАСЕ выглядели бы убедительнее. Эдакие свидетели «российской агрессии», которые пристают к людям со словами: «Вы не хотите поговорить о Путине?».

По такому случаю литовцы в ПАСЕ и вовсе могли бы организовать какой-нибудь агитационно-просветительский пункт, как это делали большевики на заре становления советской власти. С целью, так сказать, разъяснения широким массам евродепутатов «смысла происходящей борьбы» и привлечения их «к строительству новой жизни». Не додумались, а зря! Теперь остается только локти кусать.

Свое недовольство по поводу предстоящего возвращения России в ПАСЕ выражали и эстонцы. «Козырный» аргумент всё тот же: ситуация на Украине не меняется. «Вариант развития событий, при котором возможность ограничить право голоса государства-члена ПАСЕ будет упразднена, серьезно подорвет авторитет организации, дав крайне негативный сигнал защитникам прав человека по всему миру», — предостерегал член эстонской делегации на июньской сессии ПАСЕ Ээрик-Нийлес Кросс.

По теме высказалась даже президент республики Керсти Кальюлайд. По ее мнению, решение лишить РФ права голоса в ПАСЕ было «основанным на ценностях». А Эстония всегда на стороне ценностей. С оглядкой на недавнюю встречу Кальюлайд с Путиным, к которому она вроде как ехала налаживать отношения, позицию президента Эстонии в российском МИД назвали двойственной и противоречивой.

В борьбе с «реваншем Москвы» у Украины союзников было немного. Большие надежды она возлагала именно на Прибалтику. Спикер Верховной рады Андрей Парубий говорил, что Киев рассчитывает на активную позицию польских и литовских депутатов с целью не допустить отмены санкций против России в ПАСЕ.

Теперь Украина собирается демонстративно хлопнуть дверью и наверняка рассчитывает, что ее союзники тоже будут саботировать работу ассамблеи.

Но не тут-то было. Литовский МИД уже предостерег украинцев от бойкота.

«Я бы не советовал украинской делегации покидать сессию ПАСЕ. Развернуться и уйти — это самый легкий путь, но он может оказаться невыгодным самой Украине», — заявил министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс.

Конечно, паковать чемоданы прибалты не будут. Членство в международных организациях является их главным внешнеполитическим активом.

Как еще Литва, Латвия и Эстония могут реализовывать свою «историческую миссию» — разъединять Европу и Россию? Только путем участия в работе ПАСЕ и прочих институтов, где благодаря статусу независимых государств они могут влиять на принятие окончательных решений.

Почти 30 лет страны Балтии пользуются этой возможностью в целях борьбы с Москвой. Но, как показывает практика, ключевые вопросы «старая» Европа всё равно решает самостоятельно. И если Берлин и Париж готовы вернуть Россию в ПАСЕ без малейших уступок с ее стороны, то прибалты могут только утешать себя тем, что «проиграна битва, но не война».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кальюлайд раскритиковала возвращение России в ПАСЕ
25 июня 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подвергла критике решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) восстановить полномочия российской делегации.
Ринкевич осудил восстановление права голоса России в ПАСЕ
25 июня 2019
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подверг во вторник критике решение восстановить право голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Гордума Даугавпилса не нашла нарушений в закупке российских трамваев
25 июня 2019
Гордума Даугавпилса завершила проверку документации по закупке трамваев City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы».
Украина отозвала посла при Совете Европы после решения ПАСЕ по России
25 июня 2019
Украина решила отозвать для консультаций посла при Совете Европы после решения Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) по России.
Новости партнёров