×
Политика Политика

Поляки и русские станут «пятой колонной Путина» в Литве

Источник изображения: delfi.lt

«Избирательная Акция поляков Литвы — Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС) требует признать недействительными выборы в литовский Сейм. Партия национальных меньшинств Литвы считает, что против нее развязали информационную войну провластные СМИ, из-за чего она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Неприязнь властей Литвы к литовским полякам и русским давно известна, а после потери ими фракции в Сейме и особенно в случае прихода в следующее правительство партии консерваторов национальные меньшинства снова станут в Литве «мальчиками для битья».   

«Из-за грубых нарушений закона ИАПЛ-СХС подала жалобу в ГИК, чтобы выборы в многомандатном округе были признаны недействительными», — заявил лидер «Избирательной акции поляков Литвы» Вальдемар Томашевский. По мнению Томашевского, его партия не преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Сейм Литвы 11 октября из-за травли, которую развернули против ИАПЛ-СХС провластные журналисты.

Конкретно Томашевский обвиняет в травле телекомпанию Laisvės TV и журналиста Андрюса Тапинаса.

Последние называли литовского политика польского происхождения «полезным идиотом Кремля» и обвиняли в работе на Путина.

При внимательном рассмотрении эта тема не сводится к конфликту политика и журналиста, потому что Андрюс Тапинас — не просто журналист, а важный медийный проект литовской президентуры и имеющей на нее серьезное влияние партии консерваторов. В этого «лидера мнений» много лет вкачивались силы и средства, чтобы создать адекватный информационной среде XXI века пропагандистский рупор литовской власти.

Три года назад была даже амбициозная попытка раскрутить Тапинаса на русскоязычную аудиторию и сделать «лидером мнений» в России. Не смогли, конечно, но пропагандистский рупор власти в самой Литве создали.

Так что имеет место не просто конфликт Тапинаса и Томашевского.

Речь идет об информационной войне против коалиции литовских поляков и русских, заказанной руководством Литвы, которое задалось целью не пропустить в следующий Сейм партию Томашевского и преуспело в этом.   

Национальные меньшинства в очередной раз были осознаны как угроза официальному курсу Литвы после августовских белорусских событий. «Избирательная акция поляков Литвы» проявила себя оппозицией внешней политике Вильнюса, когда осудила огульную критику белорусского руководства и призвала не ругаться с соседями.

От участия в голосовании по антибелорусской резолюции литовского Сейма, которая провозглашает президента Беларуси Лукашенко нелегитимным, а экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую называет «народным лидером Беларуси», фракция ИАПЛ-СХС уклонилась. Судя по дальнейшим событиям, именно это переполнило чашу терпения направляющих внешнюю политику консерваторов, которые хоть и пребывают в оппозиции, но держат под контролем все сферы управления, за которые отвечает президент Литвы.

Была дана генеральная установка: у нелояльной «пятой колонны» поляков и русских фракции в следующем Сейме быть не должно.

Не бог весть какая задача для литовской «демократии», которая славится дисциплинированностью. В политической истории Литвы бывали прецеденты, когда президента выбирали по указанию США вопреки голосованию большинства избирателей. После таких фокусов не позволить преодолеть пятипроцентный барьер партии, которая балансировала на грани попадания в Сейм, плевое дело.

Дальше может быть еще интереснее. По итогам первого тура парламентских выборов у литовских консерваторов есть все шансы официально вернуться к власти и возглавить правительство. Отношение «ландсбергистов» к национальным меньшинствам сомнений не вызывает.

Литовским полякам и русским грозит окончательное превращение в «мальчиков для битья», из которых последователи dedule Ландсбергиса будут лепить образ внутреннего врага, только и ждущего удобного повода, чтобы продать Литву внешнему врагу — Путину.

Десять лет назад, когда консерваторы в прошлый раз возглавляли правительство, так уже было. Нетитульные нации тогда постигла форсированная литуанизация с закрытием польских и русских школ, запретом называть места компактного проживания на родных языках и принуждением к написанию и произношению своих имен и фамилий на литовский манер.

В 2012 году острота национального вопроса в Литве пошла на спад, потому что консерваторы ушли из правительства, а «Избирательная акция поляков Литвы», объединившая польские и русские силы, преодолела пятипроцентный барьер, создала фракцию в Сейме и даже попала в правительство. На государственную политику ИАПЛ почти не влияла, но пребывание поляков в правящей коалиции заметно снизило градус напряжения в отношениях Литвы с Польшей, что считается в Вильнюсе ценным внешнеполитическим достижением.

Однако теперь альянс польских и русских политиков из списка системных сил исключен, «ландсбергисты» с высокой долей вероятности возвращаются в министерские кресла, а предпосылки для новой эпопеи с принудительным превращением в патриотических литовцев «нелояльной пятой колонны» уже сложились.

В Литве снова тяжелейший социально-экономический кризис, справиться с которым ученики профессора Вильнюсской консерватории Витаутаса Ландсбергиса не в состоянии.

Все, на что им хватает умения, это отвлекать население от реальных проблем придуманными. Игра на ксенофобии литовского большинства и провозглашение внутренними врагами поляков и русских подходит для отвлечения идеально.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Выборы в Литве: консерваторы празднуют победу
12 октября 2020
Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы подводит итоги парламентских выборов. На момент подготовки публикации подсчитаны голоса почти со всех участков. Результат нельзя назвать сенсационным, но его не предсказывала ни одна социологическая служба: уверенную победу в первом туре одерживает оппозиционная партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы».
Литва травит литовских поляков за высказывания в поддержку Лукашенко
8 сентября 2020
В Литве стартовала избирательная кампания по выборам в парламент республики. Традиционная интрига литовских выборов: пройдут ли в Сейм Литвы выразители интересов национальных меньшинств — поляков и русских, которые зачастую скептически настроены к внешней политике Вильнюса.
Почему поляком лучше быть в Беларуси, а не в Литве
10 мая 2017
Белорусская национальная политика в значительно большей степени соответствует европейским ценностям и правам человека, чем литовский национализм.
«Пятая колонна Кремля»: в Литве накануне выборов устроили травлю поляков
22 сентября 2020
В Литве продолжаются нападки на партию польского меньшинства, лидеры которой выступают за более взвешенную политику в отношении Беларуси.
Новости партнёров