×
Политика Политика

Великобритания построит Украине военно-морские базы у берегов Крыма

Источник изображения: ria.ru

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале строительства двух новых военно-морских баз «для защиты Черноморского региона». Замглавы офиса президента Игорь Жовква уточнил, что базы будут на Черном и Азовском морях, а строить их будут британские специалисты. Учитывая, что эта идея была озвучена после встречи Зеленского с главой британской разведки Ми-6, можно предположить, что кроме баз НАТО в Яворове и Очакове, у Украины теперь будут и британские военно-морские базы. Аналитический портал RuBaltic.Ru поинтересовался у украинских экспертов, зачем это Киеву и Лондону и как на усиление военного присутствия на российских границах отреагирует Москва.

«Интересно, а откуда Украина будет брать корабли для этих баз? — недоумевает политолог Александр Дудчак. — Ведь все имеющиеся на данный момент умещаются в Одессе вместе со всем тем военно-морским хламом, что насовали Украине ее натовские партнеры. Или эти базы исключительно для кораблей иностранных государств? Стабильности в Черноморском регионе это явно не добавит».

«Может, пора России для стратегического эмоционального равновесия восстановить свой радиолокационный центр в Лурдесе на Кубе? И в Ливии, на территориях, контролируемых генералом Хафтаром, развернуть полномасштабные базы? Или в Венесуэле усилить присутствие? Совсем "партнеры" теряют из виду берега», — возмущается украинский эксперт. 

Кстати, на днях РФ приняла решение о создании военно-морской базы в Судане.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев считает, что нет оснований полагать, что на этих базах будут размещены британские суда. Причина для этого банальна: Черное (и тем более Азовское) море — это крайне ограниченный и замкнутый театр военных действий. В Азовском море доминирование России вообще абсолютно.

Поэтому потенциальное размещение британских кораблей в территориальных водах Украины не привело бы ни к чему, кроме целого ряда неприятных инцидентов с участием этих самых кораблей, которые заканчивались бы не в пользу британцев.

«Так что гораздо более логично предположить коммерческий интерес британской стороны. Схема здесь проста: внушить украинскому руководству идею о необходимости создания неких баз и получить подряд на это самое строительство. Вдобавок к базам британцы могут подрядиться строить для Украины еще и корабли (собственно, несколько катеров уже заложено). Все это — заказы для британской оборонки и рабочие места для британцев. А для Украины — затраты без видимой перспективы.

Конечно, нельзя исключать и конспирологических версий о том, что на новых базах будут присутствовать представители британской технической разведки. Но здесь можно только предполагать, так как широкой общественности вряд ли что-то станет известно об этом», — заключает Богатырев.

Когда-то Польшу назвали американским авианосцем в Европе, так вот теперь у Вашингтона их будет два — Украина движется в том же направлении семимильными шагами, все действия Киева направлены на это, констатирует замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

Песецкий уверен, что через некоторое время у нас появятся не только британские базы, но и ядерное оружие США, нацеленное на РФ.

«С учетом победы в Молдове президента-русофоба нашу соседку ждет такая же участь: стать плацдармом для НАТО, и рано или поздно то же самое будет на Кавказе. РФ окружают и поджигают ее границы по всему сухопутному периметру, где только возникает на то малейшая возможность; по-моему, это очевидно. Москва же, как обычно, в лице главы МИД Сергея Лаврова выскажет глубокую (или не очень) озабоченность.

Зеленский не зря провел "опрос" о необходимости соблюдения гарантий стран — гарантов Будапештского меморандума, чтобы он выполнялся в новой редакции (в той, какой ему хочется). Думаю, что "слуги народа" в Раде очень скоро протащат законопроект о необходимости размещения в стране военных баз и воинских контингентов стран — подписантов меморандума», — отмечает Песецкий.

Аналитик KyivStratPro Алексей Бебель считает преждевременным предположение о возможности создания именно британской военно-морской базы. По крайней мере, Великобритания не заявляла о своих интересах такого рода в Азово-Черноморском бассейне. Тем более что в Черном море есть три страны НАТО: Турция, Болгария и Румыния. По логике вещей, если и вести переговоры о создании базы Великобритании, то это было бы логичным именно с этими странами.

Иное дело — строительство базы для другой страны. Это уже интерес для своей экономики в виде как задействования персонала, так и поставок материалов, оборудования. То есть сугубо прагматическое решение, заключает эксперт.

Примечательно, что наши западные «друзья» постоянно помогают Украине строить военные базы, полигоны и прочие оборонительно-наступательные сооружения, но никогда — сады, школы, больницы и прочие объекты социальной инфраструктуры, обращает внимание политический обозреватель Ирина Гаврилова. Проще говоря, Украину готовят к войне: сначала американцы, теперь — британцы.

Они и не скрывают, что хотят хозяйничать «на заднем дворе России» — так охарактеризовали Очаков военные спецы Британии.

«Нет сомнений, что строительство британских баз "для защиты" в Черном и Азовском морях — откровенная провокация для России. Но "дергать тигра за усы" наши партнеры предпочитают не со своих плацдармов, а с территории других стран, которых им не жалко.

При этом президент, позволяющий использовать Украину в целях иностранных держав, не отдает себе отчета, что значит провоцировать ядерную Россию, которая может нанести удар по украинским военным базам, в результате чего погибать будут украинцы, а не британцы и американцы. Причем это будут простые украинцы: детишки «элиты» давно живут в Лондоне и Вашингтоне.

Зеленский, пытаясь удержаться у власти, сдает Западу все, что можно: от земель до стратегически военных объектов. Украину превращают в Сомали с горилкой и салом.

Как отреагирует Россия? Думаю, спокойно: баланс сил в Черноморском регионе военно-морские британские базы не изменят. У России есть Крым и ЧМФ, позволяющие ей оставаться доминантом в Черноморском бассейне, и реальной перспективы уменьшить ее влияние в ближайшие годы нет.

А Украину просто используют в своих интересах страны НАТО, навязывая стране тезисы про "международную антипутинскую коалицию", "форпост Альянса на границах с Россией" и прочие пропагандистские трюки, симулирующие патриотизм», — резюмирует Гаврилова.

Экс-президент Петр Порошенко строил свою политику на трех «китах»: армия, язык, вера. Его преемник не только копирует эти догмы, но даже старательно их совершенствует и усиливает.

Неудивительно, что в число маниловских планов Зеленского входит и «превращение Украины в ближайшем будущем в морскую державу».

Поэтому военный бюджет самой бедной страны Европы снова вырос за счет урезания и без того мизерных социальных льгот. Впрочем, когда во время эпидемии средства Министерства здравоохранения перебрасываются на строительство дорог, удивляться уже не приходится.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине предложили устроить российскому флоту «новый Перл-Харбор»
22 декабря 2020
Украинские власти должны разработать военную стратегию «освобождения» Крыма и Донбасса, поскольку «нормандский формат» завел в никуда. Об этом заявил политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда.
Зеленский тащит Украину в НАТО по заветам Порошенко
20 ноября 2020
Президент Украины мечтает о членстве страны в НАТО. О членстве Украины в НАТО мечтал и предыдущий президент — Петр Порошенко, антиподом которого называл себя Зеленский. Теперь политика двух гарантов слилась до состояния неразличимости.
Почти треть населения Украины считает Зеленского «неудачником года»
21 декабря 2020
Почти 30% жителей Украины назвали президента Владимира Зеленского «неудачником года», при этом 14,5% считают его «политиком года».
Денег нет, но вы держитесь: МВФ издевается над Украиной
20 декабря 2020
В МВФ угрожают требованиями досрочно вернуть ранее выданные Украине кредиты. Из-за непреклонности внешних кредиторов над Незалежной в очередной раз нависает угроза дефолта.
Новости партнёров