×
Политика Политика

Молдова стремится к блокированию российских войск в Приднестровье

Источник изображения: en.news-front.info

Весенняя эскалация конфликта в Донбассе, побудившая Россию стянуть войска к украинской границе, вызвала в экспертной среде разговоры об опасности размораживания территориальных конфликтов в других республиках бывшего СССР. Чаще других при этом упоминался Приднестровский конфликт. Возможно ли обострение в Приднестровье, какими задачами руководствуется Запад в Молдове и какой стратегии придерживается в отношении Тирасполя Кишинев, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал молдавский политолог, исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», член Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимир БУКАРСКИЙ.

— Г-н Букарский, как Вы оцениваете цели и задачи Запада в Республике Молдова и его фактор в молдавском перманентном политическом кризисе?

— Самая главная задача Запада — это вытеснение России из этого региона, это полный разрыв любых связей Молдовы с Россией и полное включение Молдовы в прозападный лагерь, в антироссийский «санитарный кордон». Потому что есть итоги президентских выборов 2016 года, когда Игорь Николаевич Додон на лозунгах евразийской интеграции, на лозунгах союза с Россией смог победить тут на президентских выборах.

Эти выборы показали, что Молдова является слабым звеном в антироссийской цепи.

Поэтому и сейчас Запад предпринимает все усилия для того, чтобы максимально разорвать любые связи Молдовы с Россией и включить ее, включить все общество в западный альянс.

— Насколько сейчас реален сценарий реинтеграции Приднестровья в состав Молдовы, мирного воссоединения двух берегов Днестра? Есть ли в молдавском обществе милитаристские настроения по отношению к Приднестровью, реваншистские?

— Реваншистские милитаристские настроения по отношению к Приднестровью есть. Они присутствовали всегда, начиная с военного конфликта в начале 1990-х годов. В первую очередь всеми милитаристскими реваншистскими настроениями заражено подавляющее большинство участников военных действий внутри Приднестровья.

Они убеждены, что победить и задавить Приднестровье им помешала Россия, и если убрать из региона российскую армию, то они вместе с Западом, вместе с США, вместе с НАТО легко могут разделаться с Приднестровьем.

Именно из их лагеря раздаются все эти милитаристские и реваншистские возгласы. В частности, привезти головы сепаратистов в центр Кишинева. Вот такие заявления тоже у нас звучат.

Что касается мирной реинтеграции Приднестровья — все понимают, что при нынешней власти, при нынешнем президенте, при нынешней элите и ее настроениях мирного воссоединения Приднестровья с Молдовой не будет.

Такой сценарий просто невозможен при нынешнем Конституционном суде, который постановил, что так называемая Декларация независимости Молдовы, принятая в августе 1991 года, имеет преимущество над Конституцией Республики Молдова 1994 года, которая признает существование молдавского языка и наделяет его статусом государственного языка Республики Молдова.

Для понимания: Декларация августа 1991 года — это откровенно шовинистический, откровенно ксенофобский, откровенно русофобский документ, который был написан не в Кишиневе, а в Бухаресте, где все буквально пропитано ненавистью к России и стремлением объединиться с Румынией... И вот нынешний состав Конституционного суда, где, кстати, большинство членов имеют румынское гражданство, постановил, что эта Декларация важнее Конституции. Таким образом, на основании этой Декларации единственным государственным языком в Молдове признается румынский.

Еще раз повторю: с таким политическим классом с Приднестровьем объединяться ни у кого нет желания.

И стратегия нынешней кишиневской элиты — это медленное удушение Приднестровья в тандеме с Украиной. То есть блокирование экспортно-импортных потоков Приднестровья, блокирование группы российских войск, находящихся в Приднестровье, блокирование их ротации.

Всем понятно, что открыто говорить о военном подавлении Приднестровья нынешняя элита не будет, но экономическое удушение Приднестровья они предпринимают уже не один год.

— В российской экспертной среде существует такая гипотеза, что Западу сейчас выгодно размораживать горячие точки в приграничье России, чтобы играть на ее ослабление, сдерживание. Считаете ли Вы реальной угрозу того, что Запад и его агенты влияния в Молдове разморозят приднестровский конфликт?

— Такая опасность есть, но я бы сказал, что она лежит не в военном размораживании, хотя и военные провокации, безусловно, будут иметь место. Потому что уже президентские выборы 2020 года показали, что на границу в приграничные пункты можно отправить любые группы активистов, которые могут, в том числе физически, нападать на миротворцев и провоцировать их на какие-то ответные действия. Такие провокации будут, безусловно.

Но, на мой взгляд, главное, что Запад и его ставленники будут делать: они будут интернационализировать приднестровский конфликт, в том числе использовать трибуны ООН, использовать трибуны Совета Европы, трибуны Европарламента и прочие международные площадки, с тем чтобы обвинить Россию в оккупации части Молдавии.

И, я думаю, возможно, в ближайшее время мы услышим от лидеров США и Европы требования прекратить оккупацию не только Крыма и Донбасса, но и Приднестровья.

— Про Приднестровье знают все, а про Гагаузию не знает почти никто. В чем специфика этого региона и исходит ли от Гагаузии реальная угроза нового территориального конфликта в Молдове?

— Что касается Гагаузии, то это один из наиболее пророссийских регионов Молдовы. Гагаузы — это, собственно говоря, народ с особой ментальностью, это уникальный тюркоязычный православный народ.

Подавляющее большинство гагаузов, включая их лидера, башкана Гагаузии Ирину Влах, выступают за самый тесный союз Молдовы с Россией, за вхождение Молдовы в Евразийский экономический союз.

На президентских выборах за Игоря Додона голосовало 96% населения Гагаузии. С этим связаны особая ненависть и неприязнь нынешней политической элиты Молдовы к Гагаузии, к гагаузскому народу и к его лидеру.

Но надо учесть, что в Гагаузии, во-первых, активен Евросоюз, который вкладывает определенные средства в различные инфраструктурные, гуманитарные проекты на территории Гагаузии. Ну и, во-вторых, кроме России, гагаузы традиционно ориентированы на Турцию.

И если возникнет противостояние между Россией и Турцией, то это противостояние затронет и Гагаузию.

И в этом случае есть опасения, что для гагаузов будет затруднительно выбрать ту или иную сторону в этом противостоянии. Потому что, скажем так, спросить у гагауза, кого он больше любит, Россию или Турцию, не лучше, чем спросить у ребенка, кого он больше любит: отца или мать?

Исходя из этого, я бы не хотел, чтобы между Россией и Турцией усугублялось какое-либо противостояние, потому что оно неизбежно скажется в том числе и на нашем регионе.

Кроме того, в настоящее время предпринимаются попытки религиозной экспансии Константинопольского патриархата на территории Гагаузии. В Константинополе специально для этой цели рукоположили священника Виктора Капущу, с тем чтобы он предпринимал определенные действия в духовной сфере на территории Гагаузии. Но я думаю, что в Константинопольском патриархате, зная Гагаузию, зная искреннюю любовь Гагаузии к России, поняли бесперспективность расшатывания религиозной ситуации в Гагаузии.

Я определенно могу сказать, что любые попытки навязывания Гагаузии идеологии румынизма, идеологии вхождения в состав Румынии категорически будут отвергнуты гагаузами вплоть до возникновения новой горячей точки уже на юге Молдовы.

И я думаю, что Запад будет действовать на территории Гагаузии, в том числе активно использовать турецкий фактор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: без России невозможно сохранить такую страну, как Молдова
27 апреля 2021
Интервью с исполнительным директором молдавского филиала «Изборского клуба», членом Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимиром Букарским.
Академик: русскоязычные Молдовы большие патриоты, чем сами молдаване
28 апреля 2021
Русскоязычное население Молдовы озабочено проблемами сохранения национальной идентичности страны больше, чем сами молдаване, которые частично уже поддались политике румынизации, проводимой властями, заявил академик Виктор Боршевич.
Молдова нащупывает новую модель отношений бывших советских республик с Россией
22 апреля 2021
Президент Молдовы Майя Санду высказалась за развитие торговых отношений с Россией, в первую очередь потому, что эта страна — крупный рынок, в котором заинтересованы молдавские производители.
Экс-президент Молдовы предрек крах своей стране
27 апреля 2021
Победа коллективного Запада на досрочных парламентских выборах может привести к краху Молдовы. Об этом заявил лидер крупнейшей в республике Партии социалистов (ПСРМ), бывший президент Игорь Додон.
Новости партнёров