×
Политика Политика

Беларусь де-факто разорвала дипотношения с Латвией

Источник изображения: dw.com

Мэр Риги Мартиньш Стакис демонстративно заменил государственный флаг Беларуси, который находился в центре города вместе с другими знаменами стран — участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый. Сразу после этого Минск принял решение выдворить всех сотрудников латвийского посольства. Прибалтийская республика ответила тем же. И хотя об этом не заявлено официально, Минск и Рига 24 мая фактически разорвали дипломатические отношения.

То, что произошло накануне в центре латвийской столицы, трудно поддается объяснению. Мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сняли с флагштока белорусское знамя и заменили его на бело-красно-белое. За процессом наблюдали журналисты — их, видимо, заранее оповестили о предстоящей пакости. Латвийским политикам захотелось, чтобы момент осквернения государственного символа соседней страны был запечатлен на камеру. Позже оба выложили фотографии этого «мероприятия» на свои страницах в Twitter.

Фото © LTV Ziņu dienestsФото © LTV Ziņu dienests

Фото © LTV Ziņu dienestsФото © LTV Ziņu dienests

«Флагу, который символизирует режим, государственный терроризм, не место в Риге — поэтому мы его и сняли», — пояснил свои мотивы Ринкевич.

«Мы поднимаем флаг свободной Беларуси, доверенный мне белорусской оппозицией, ее беженцами, которые сейчас находятся в Латвии. Этим флагом мы выражаем нашу поддержку не только политически задержанному Роману Протасевичу, но и другим, преследуемым белорусским режимом», — добавляет Стакис.

Латвийским политиканам, видимо, невдомек, что отождествлять национальный флаг какой-либо страны исключительно с правящим режимом — это верх скудоумия. Государственная символика была утверждена в Беларуси по итогам референдума 1995 года, то есть в результате народного волеизъявления. Для многих белорусов, которые не одобряют политику Лукашенко, флаг, герб и гимн Беларуси всё равно имеют сакральное значение. С этими символами связан продолжительный (уже более четверти века) период новейшей истории их страны.

Кто же дал право Стакису и Ринкевичу определять, какой флаг символизирует «свободную Беларусь», а какой — «государственный терроризм»? Но даже определившись с дефинициями и желая выразить поддержку Роману Протасевичу, они могли сделать это цивилизовано. Ничего не мешало тому же Стакису повесить бело-красно-белый флаг у себя в кабинете или, например, у входа в здание Рижской думы. Просто цель у него была другая — плюнуть в лицо белорусскому народу, прикрываясь солидарностью с его оппозиционной частью.

Особенно циничным этот поступок выглядит в контексте проведения в Риге чемпионата мира по хоккею. Как будут чувствовать себя белорусские спортсмены после того, как их государственный символ в центре латвийской столицы публично осквернили? Едва ли кому-то это добавляет уверенности в своих силах.

Взяв на себя организацию чемпионата мира по хоккею, Латвия автоматически дала обязательство обеспечивать общественный порядок во время проведения турнира. Она должна следить за тем, чтобы никто не срывал и не осквернял государственные флаги стран — участниц первенства. Но происходит немыслимое: вандализмом занимаются сами представители власти (как центральной, так и муниципальной).

Промолчать не смог даже президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, которого ранее уже затравили за дружбу с «последним диктатором Европы». «Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», — заявил Фазель.

Впрочем, заставлять латвийских чиновников соблюдать элементарные нормы приличия он не будет. Да и не сможет. Под предлогом солидарности с противниками Лукашенко в «цивилизованном» мире без проблем можно осквернять государственные символы целой страны — на то он и «цивилизованный»…

На произошедшее резко отреагировала только сама Беларусь. «Послу (Латвии в Беларуси — прим. RuBaltic.Ru) был заявлен решительный протест в связи с этой ситуацией, в связи с этим инцидентом. Было четко доведено, что это является циничным попранием всех и всяческих норм международного права. Фактически актом государственного вандализма. Для нас абсолютно неприемлемы подобные действия, направленные против суверенного государства и суверенной нации. Это при том, что наши партнеры заявляют о якобы всесторонней поддержке нашей государственности, нашего суверенитета и независимости. А на самом деле совершают откровенные провокации, которые направлены на разрушение этого суверенитета и государственности», — отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

В тот же день латвийскому послу Эйнарсу Семанису вежливо предложили покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства дали на сборы чуть более двое суток. МИД разрешил оставить в Минске всего одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием.

Латвия ответила зеркально: временной поверенной Беларуси Наталье Садовской сообщили о высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений между странами. Лидеры Евросоюза тем временем выразили солидарность с Ригой «в связи с неоправданной высылкой латвийских дипломатов».

Любому из них можно задать вопрос: а как бы вы отреагировали на то, что власти соседней страны публично, с ехидными улыбочками на лицах, оскверняют ваш государственный флаг? Неужели это не «красная линия», которую нельзя переходить?

Произошедшее в Риге Евросоюз никак не комментирует. Оно и понятно: найти оправдание поступку Стакиса и Ринкевича невозможно, но и стыдить их как-то не комильфо. Если вслед за Латвией белорусские флаги начнут менять на бчб-символику в других западных странах, останавливать эту постыдную кампанию никто не будет.

Беларусь, между тем, ведет себя достойно. Акция протеста под стенами латвийского посольства в Минске прошла без провокаций — не было даже намека на агрессивные действия со стороны участников митинга. Никто не блокировал машину Семаниса, не нарушал работу дипломатического представительства, не пытался сорвать государственный флаг Латвии и заменить его, к примеру, на флаг Латвийской ССР (хотя эта идея активно обсуждается в Сети). Потому что Беларусь — не Прибалтика. Здесь умеют соблюдать элементарные нормы приличия.

Беларусь ПОРВАЛА с Латвией: Лукашенко не стал терпеть унижение! RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
«Лукашенко поимел Евросоюз!»: Михеев оценил задержание сооснователя телеграм-канала Nexta Протасевича
24 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко «поимел Евросоюз, причем жестко и достаточно однозначно». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Мэр Риги и глава МИД Латвии надругались над белорусским государственным флагом (видео)
24 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис публично надругался над белорусским государственным флагом, установленным в центре столицы среди знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею.
Власти Риги убрали флаг России из центра города вслед за белорусским
24 мая 2021
Власти Риги убрали из центра города российский флаг, который был установлен среди других знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею.
МИД Беларуси попросил уехать из страны всех латвийских дипломатов
24 мая 2021
Беларусь просит всех сотрудников латвийского посольства покинуть территорию страны после оскорбления государственного флага в Риге, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Новости партнёров