×
Политика Политика

«Россия развязала войну в Приднестровье»: Майя Санду отплатила за скидку на газ русофобией

Источник изображения: themoscowtimes.com

МИД России призвал президента Молдовы Майю Санду не заниматься созданием искусственных проблем в молдавско-российских отношениях и не препятствовать приднестровскому урегулированию. Незадолго до этого Майя Санду заявила, что войну в Приднестровье развязала… Россия, чтобы сохранить Молдову в составе СССР. В Москве в ответ дали понять, что не намерены спускать подобные выпады руководству страны, которой «Газпром» в качестве жеста доброй воли дает неоправданные рыночной конъюнктурой скидки на газ.

Левобережье Днестра, вошедшее в состав новообразованной в 1992 году Республики Молдова, оказалось серьезным фактором, сдерживающим присоединение нового государства к соседней Румынии. Участие почти 400 тысяч русскоязычных граждан, проживавших на тот момент на левом берегу Днестра, в электоральных процессах могло полностью изменить политический ландшафт и внешнеполитическое направление, в котором собиралось вести страну тогдашнее руководство Молдовы.

Миротворческая миссия 14-й российской армии под командованием Александра Лебедя предотвратила разрастание вооруженного конфликта и привела к установлению мира на Днестре.

Однако дальнейшее решение конфликта находилось уже в политической плоскости, и вот тут оказалось, что в сохранении статус-кво заинтересованы политики как на правом, так и на левом берегу Днестра.

Во всяком случае, достаточно длительный период и со стороны Кишинева, и со стороны Тирасполя не предпринимаются шаги для политического урегулирования ситуации. Возможность сделать это, которая существовала в 2003 году и была известна как «план Козака», сегодня утеряна, а отношения между Кишиневом и Тирасполем находятся на одном из самых низких и самых напряженных уровней за все 30 лет.

Связано это прежде всего с позицией проевропейской партии PAS, которая получила полную власть в Республике Молдова. Экс-председатель PAS Майя Санду занимает пост главы государства, в парламенте Молдовы PAS имеет большинство, и из ее представителей сформировано правительство страны.

Особенностью позиции PAS в отношении Приднестровья является безусловное требование вывода российских миротворческих сил из этого региона.

Нынешнюю молдавскую власть нисколько не смущает соглашение, подписанное в свое время президентом Снегуром, согласно которому миротворцы должны покинуть Приднестровье только после достижения окончательного политического урегулирования между Кишиневом и Тирасполем.

Еще одним важным моментом, обуславливающим присутствие в Приднестровье оперативной группы российских войск, является необходимость охраны складов с боеприпасами, которые из-за огромного срока хранения не подлежат транспортировке и не могут быть вывезены с территории Приднестровья. Единственным вариантом их ликвидации является создание условий по их утилизации непосредственно на месте хранения.

Такие «мелочи» не учитываются теми, кто сегодня на правом берегу Днестра «с пеной у рта» требует вывода российских подразделений, которые при этом почему-то называют «оккупационными».

Тон в подобных пропагандистских кампаниях задает сама глава государства Майя Санду.

В интервью румынскому телеканалу Pro TV президент Майя Санду заявила, что «война в Приднестровье была попыткой остановить процесс обретения независимости Республикой Молдова. Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимы от СССР, пытались остановить этот процесс». На просьбу ведущего уточнить, что президент Молдовы имела в виду, говоря о неких «силах», Майя Санду ответила: «Всем предельно ясно, что Российская Федерация направила своих людей для этих действий против Республики Молдова».

Санду полностью проигнорировала тот факт, что Приднестровье, большинство жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии.

И в 1992 году, когда власти Молдовы силой попытались решить проблему, Советский Союз уже не существовал.

Полностью заменив акценты в своем дискурсе о причинах возникновения конфликта на Днестре в сторону «демонической роли Москвы», Майя Санду представила произошедшее в те дни как события, которые были нужны Кремлю, чтобы не дать Молдове возможности обрести полный суверенитет. О том, что одной из причин конфликта тогда стало желание радикалов из Кишинева объединиться с Румынией, Санду предпочитает умалчивать.

Если отслеживать предыдущие заявления Санду по приднестровской тематике, то такие эскапады не станут какой-то неожиданностью. Подобные тезисы, пусть и не в такой резкой форме, прослеживались в высказываниях Санду и ранее. При этом отдельные поступки и акции представителей PAS и ранее не оставляли сомнений в истинном отношении этой партии и ее председателя к приднестровскому вопросу.

Чего стоят только события 15 ноября 2020 года в Варнице, где активисты PAS блокировали дороги, не давая гражданам Молдовы, проживающим на левом берегу Днестра, проголосовать на президентских выборах.

Кстати, возглавлял этих активистов нынешний и.о. председателя PAS Игорь Гросу, занимающий пост спикера молдавского парламента. Для полноты картины необходимо отметить, что Гросу в свое время был заместителем министра образования Майи Санду.

Символично, что в Молдове 2022 год объявлен годом признательности ветеранам приднестровского конфликта — «защитникам независимости и территориальной целостности Молдовы». Такой законопроект, инициированный партией PAS, депутаты приняли на заседании парламента 24 декабря прошлого года.

Не менее символичным стало и назначение на должность вице-премьера по реинтеграции, отвечающего за отношения с Приднестровьем, Олега Серебряна, опытного дипломата и убежденного сторонника объединения Молдовы с Румынией, который является вполне самостоятельной фигурой, способной составить конкуренцию самой Санду. Он один из первых в Молдове «оседлал волну» евроинтеграции.

Очевидно, что подобным назначением Кишинев демонстрирует свое нежелание идти на компромиссы с Тирасполем и стремление на дальнейшую линию, сформулированную Майей Санду еще в интервью украинскому изданию «Европейская правда» перед своим первым зарубежным визитом в Киев в должности президента Молдовы.

«Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше», — заявила она тогда.

Если рассматривать поведение и заявления Санду в контексте общего нарастания напряженности в регионе и прежде всего на соседней Украине, очевидно, что ее дискурс отлично вписывается в общий фон информационной волны о якобы «скором вторжении войск Путина на Украину».

Подобный вал заявлений политиков служит для подготовки общественного мнения и необходим как фон для осуществления разного рода провокаций, неизбежно ведущих к появлению «сакральных жертв» и возобновлению открытых военных конфликтов. Понимает ли это Майя Санду? Скорее всего — понимает, но действует в строгом алгоритме, предписанном прямыми указаниями западных кураторов в Брюсселе и Вашингтоне.

К сожалению, приходится проводить аналогию с 2008 годом, когда «ястреб грузинских гор» Михаил Саакашвили начал кровавую авантюру прямо в день открытия Олимпийских игр в Пекине. И вот снова приближается открытие Олимпиады в Пекине. Саакашвили, правда, в тюрьме…

Но и в других республиках бывшего СССР есть аналогичные марионетки в креслах глав государств с полномочиями верховных главнокомандующих.

Эта международная «партия войны» готова не только на резкие антироссийские заявления, но практически на все ради сохранения власти. И пока подобные люди занимают свои посты, постсоветские территориальные конфликты не имеют решения в плоскости мирного политического диалога.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
СПГ-терминал в помощь: Литва учит Молдову «энергетической независимости» от России
27 января 2022
Председатель Сейма Литвы посетила Кишинев и поделилась с президентом Молдовы Майей Санду литовским опытом борьбы за «энергетическую независимость» от России. Если Санду в отношениях с Россией последует советам Литвы, то Молдова не только не получит хорошей цены на газ, но вовсе уничтожит все возможности договориться с «Газпромом».
Премьер Молдовы поприветствовала сама себя на мероприятии памяти жертв Холокоста (видео)
27 января 2022
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица поздоровалась сама с собой, произнося речь на мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста.
Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией
20 января 2022
Спасти Молдову от срыва поставок российского газа и энергетического коллапса могут только прямые переговоры президента Майи Санду с руководством России, но Санду делает вид, что не видит такого решения и тем приближает отключение в стране отопления и последующий выход людей на улицы.
Новости партнёров