×
Политика Политика

Наследники пособника Гитлера запретили георгиевскую ленту в Молдове

Источник изображения: russkie.md

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». За законопроект проголосовало парламентское большинство из правящей проевропейской партии PAS. Тем не менее многие молдаване чтут свою историю и подвиг предков во время Великой Отечественной войны. Русофобия же действующей власти вызовет только консолидацию пророссийских сил в республике и ни в малейшей степени не повлияет на решимость граждан достойно отметить День Победы.

Распад СССР и образование новых независимых государств побудили местные элиты к созданию новых идеологических концепций, которые должны были прийти на место прежней коммунистической. В подавляющем большинстве случаев новообразованные страны пошли по пути тотального отрицания советского идейного наследия. Только одна тема осталась священной для населения бывших союзных республик — победа в Великой Отечественной войне.

Подобное положение оставалось неизменным достаточно длительный период. Однако сегодня невозможно отрицать тот факт, что с уходом поколения участников войны и творцов Великой Победы это понятие перестало быть настолько трепетным для населения, каким оно было для детей и внуков фронтовиков.

Причинами этого стали не только усилия разнообразных западных фондов и НПО, которые весьма успешно действовали в течение 30 лет после распада Советского Союза, но и реальные просчеты в идеологическом воспитании молодежи.

Тем не менее последние годы продемонстрировали, что в сознании многих граждан бывших Союзных республик День Победы продолжает оставаться самым искренним и самым святым праздником.

Республика Молдова не является исключением из этого правила. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне здесь всегда было массовым и проходило по всей стране при поддержке властей. Но с момента, когда к власти пришли проевропейские силы, явственно обозначилась тенденция к размыванию того образа Победы, который сохранялся в молдавском обществе с советских времен. Делалось это постепенно и осторожно. 

Отличительной особенностью Молдовы по сравнению с остальной частью СССР являлось то, что основными оккупационными войсками в период Великой Отечественной войны здесь были войска румынской армии, которые определенная часть населения считала освободителями. Поэтому после обретения независимости местные власти сперва начали призывать к чествованию в этот день не только ветеранов Советской армии, но и всех участников войны, которую к тому же стали называть уже не Великой Отечественной, а Второй мировой.

В 2010 году тогдашний премьер-министр Владимир Филат, являющийся, кстати, «крестным отцом в политике» для нынешней главы государства Майи Санду, в канун праздника пригласил к себе группу ветеранов, воевавших как с одной, так и с другой стороны фронта. И предложил им через 65 лет после Победы простить друг друга и продолжать жить. Всем были вручены одинаковые кресты. Участники встречи в знак примирения выпили шампанского и сфотографировались на память. Однако особой радости на лицах не наблюдалось.

Ветеранская организация молдавского города Бельцы распространила обращение, в котором выразила негативное отношение к молдавскому Памятному кресту.

По мнению ветеранов, эта награда сродни Железному кресту, который в 1941 году получил из рук Адольфа Гитлера маршал Йон Антонеску. Участники Великой Отечественной войны заявили о своем отказе от этой награды и потребовали от властей отменить ее.

Затем в Молдове была предпринята еще одна попытка принизить значение Дня Победы. По мере все большего декларирования европейского пути развития страны как единственно возможного прозападная власть приняла решение отмечать 9 мая также и День Европы.

Основанием для этого послужила годовщина Декларации Шумана от 9 мая 1950 года, в которой было зафиксировано объединение сталелитейной и угольной промышленности Франции и Германии, что привело к созданию Европейского объединения угля и стали (первого Европейского сообщества). Позднее в 1985 году в Милане Европейский совет утвердил 9 мая как день флага ЕС. В этот день в Молдове решили проводить образовательные мероприятия о Европейском союзе, призывающие к поддержке европейской интеграции.

Вот такая дата была предложена молдавскому обществу в качестве альтернативы празднования Дня Победы.

Тем не менее, несмотря на все усилия проевропейских сил, мемориальный комплекс «Вечность» в Кишиневе, мемориал на Шерпенском плацдарме на берегу Днестра, с которого началась знаменитая Ясско-Кишиневская операция, и другие памятники воинской славы утопают в цветах. И происходит это не только по знаменательным датам, но и в будние дни. Это является лучшим подтверждением того, что в Молдове помнят и чтят подвиги своих предков.

Еще одним свидетельством этого является проведение акции «Бессмертный полк», которая проходит в рамках шествия кишиневцев к мемориальному комплексу «Вечность». Участие в этой акции 10–12 тысяч человек — обязательная часть празднования Дня Победы. Также «Бессмертный полк» проводится на севере страны, в Бельцах, и на юге, в Комрате. Единственным исключением стал 2020 год, когда на празднование 9 мая пришелся период резкого роста заболеваемости коронавирусом. Бывший президент Игорь Додон принял решение о переносе всех праздничных мероприятий.

«Исходя из кризисной ситуации, в которой мы оказались, и с учетом введенных властями ограничительных мер участники заседания единогласно решили, что массовые мероприятия, среди которых Марш победы "Бессмертный полк" и праздничный концерт, посвященный Дню Победы, переносятся на 24 августа», — сообщил он за две недели до праздника. Дата 24 августа была выбрана в связи с тем, что в этот день в Молдове отмечают освобождение от фашистской оккупации, состоявшееся в 1944 году.

Политики, находящиеся у власти сегодня, представляют собой политическую силу, которая гораздо более непримирима ко Дню Победы, чем предыдущие «евроинтеграторы». Ярким подтверждением этого является запрет георгиевской ленты, ставшей одним из символов Победы. Хотя ранее в Молдове никто даже не смел заикнуться об этом.

Однако нынешние молдавские руководители пошли на это, что, впрочем, неудивительно — ведь они, во-первых, в большинстве своем имеют гражданство Румынии, а во-вторых, являются пусть и не открытыми, но реальными унионистами. У них другое отношение ко Дню Победы, ведь Румыния воевала на стороне гитлеровской Германии и не может симпатизировать этому празднику.

Лучшей иллюстрацией этого является эфир одной из телепередач с Майей Санду в качестве гостьи, где она заявила о том, что румынский диктатор и союзник Гитлера Антонеску — это «историческая личность, о которой можно сказать как плохое, так и хорошее».

Многие молдавские граждане получают информацию в основном из румынских и румыноязычных источников, которые формируют у них соответствующее отношение к 9 мая. Западные СМИ создают негативный образ советского прошлого как периода «советской оккупации». Россия же представляется угрозой национальной безопасности Молдовы, а День Победы — инструментом российской пропаганды.

Именно поэтому вместе с георгиевской лентой запрещают также символы «Z» и «V». Однако это вызовет только консолидацию пророссийских сил в Молдове и ни в малейшей степени не повлияет на решимость граждан достойно отметить День Победы.

«9 Мая граждане нашей страны проявят характер и покажут этому бессовестному руководству, что историческую память не аннулировать самоуправными, антидемократическими и безответственными решениями. 9 Мая я повяжу на груди георгиевскую ленту, как и в предыдущие годы, и приму участие в традиционном шествии к Мемориалу вместе с десятками тысяч наших сограждан, которые отметят День Победы над нацизмом. Кстати, название праздника на молдавском языке — Ziua Victoriei — начинается с букв Z и V. Парламент хочет запретить и эту синтагму? Если так пойдет и дальше, завтра-послезавтра власть попытается запретить весь алфавит за исключением трех букв — P, A и S»,так отреагировал на закон, инициированный партией PAS, пятый президент Молдовы Игорь Додон.

Не вызывает сомнения то, что празднование пройдет на достойном уровне. Слишком уж массовым станет выход людей на улицу, и власть это понимает.

Намерение официального Кишинева каким-то образом поставить под сомнение День Победы будет всегда встречать открытое сопротивление значительной части молдавского общества и может повлечь за собой риск массовых протестов.

А учитывая ту социально-экономическую обстановку, которая имеет место в Молдове, это просто приговор тем, кто попробует принизить значение 9 мая и чинить препятствия его празднованию. То, что предпринимают сегодня глава государства и правящая партия, дает ясный сигнал, что в денацификации нуждается не только Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия «поставила на счетчик» Чулпан Хаматову
14 апреля 2022
Чулпан Хаматова дала уже второе пространное интервью на «гостеприимной» латышской земле. Если дебютное брала Екатерина Гордеева, и беседа прошла в комплиментарной атмосфере, то теперь трепетная актриса попала в железные лапы одной из надзирательниц латвийского ТВ. И та без церемоний продемонстрировала, кто в доме хозяин.
Претендуя на Калининград, Польша потеряет треть своей территории
15 апреля 2022
Институт национальной памяти (ИНП) Польши пытается поставить под сомнение итоги Потсдамской конференции, передавшей СССР часть Восточной Пруссии. Подводя под свои заявления сомнительную историческую базу, поляки предпочитают не акцентировать внимание на собственных приобретениях по итогам Второй мировой войны. Однако давно известно, что элементарная логика и ИНП — вещи практически несовместимые.
Швыряли камнями и смеялись: «Вот она, непобедимая Москва». Как в Прибалтике издевались над советскими военнопленными
15 апреля 2022
В Прибалтике, как и на Западной Украине, бóльшая часть населения восприняла немецкую оккупацию как «освобождение от Советов» и многие активно сотрудничали с немцами, принимали участие в их преступлениях, к пленным относились враждебно. Одна из причин этой враждебности том, что их считали чужаками, «оккупировавшими» Прибалтику в 1940 г.
Оппозиция Молдовы осудила решение парламента о запрете георгиевских ленточек в стране
14 апреля 2022
Запрет на ношение и хранение георгиевской ленточки, принятый большинством депутатов парламента Молдовы, является незаконным с юридической точки зрения. Об этом заявила депутат Диана Караман.
Новости партнёров