×
Политика Политика

Разговаривать не о чем: Украина нахамила Лукашенко в ответ на поздравление

Источник изображения: mk.ru

Вчера Александр Лукашенко поздравил украинский народ с Днем независимости. Обращение получилось коротким и сдержанным: в нем белорусский лидер выразил надежду, «что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран». Остается только догадываться, было ли это обращение данью формальной дипломатической вежливости или Минск посылает определенный сигнал Киеву? Как бы то ни было, официальные лица киевского режима и украинская пресса этот жест не оценили, разразившись в ответ потоком откровенно хамских комментариев.

Будет ли Лукашенко поздравлять Украину с Днем независимости в свете проходящей там специальной военной операции и роли в ней Беларуси, до последнего оставалось своеобразной интригой. Тем не менее поздравление все-таки появилось.

Однако в этом обращении есть ряд любопытных нюансов.

Во-первых, его крайне сдержанный характер. Для сравнения, поздравление 2021 года было не в пример более цветистым. В нем говорилось: «Несгибаемая воля украинцев позволила с достоинством пройти долгий и мучительный путь к приобретению собственной государственности. И в сегодняшних непростых условиях, когда в мировом масштабе доминируют недоверие, конкуренция и конфронтация, хочу выразить уверенность, что присущие украинскому народу мудрость, рассудительность и дальновидность помогут нашим странам сохранить традиционное взаимное уважение, поддержку и высокий уровень сотрудничества».

Во-вторых, сама форма обращения — к украинскому народу, без упоминания президента Владимира Зеленского. Подобная форма стала уже традиционной. В официальных поздравлениях белорусские власти стараются не упоминать политических лидеров, проводящих недружественную в отношении них политику.

К слову сказать, в прошлогоднем поздравлении Зеленский также не упоминался — очевидно, в Беларуси запомнили позицию киевского режима во время политического кризиса 2020 года.

Вообще, отношения с нынешним украинским лидером у официального Минска не сложились с самого начала. В 2019 году, во время президентских выборов на Украине, Лукашенко вполне открыто делал ставку на второй срок Петра Порошенко, и это обстоятельство вряд ли прошло мимо Зеленского.

Отношения с ним окончательно испортились после того, как официальный Киев поддержал Светлану Тихановскую, а Лукашенко на Украине стали называть не иначе как «самопровозглашенным президентом».

Финальной точкой деградации двусторонних отношений стало начало российской специальной военной операции, когда киевский режим обвинил Беларусь в «соучастии в агрессии» против Украины и возложил ответственность за это персонально на белорусского президента.

Тем не менее в Минске сочли необходимым поздравить «народ Украины» с Днем независимости. Является ли это данью формальной дипломатической вежливости или определенным сигналом Киеву?

Думается, все-таки второе. Первый и самый главный сигнал — Беларусь по-прежнему рассматривает Украину как легитимный субъект международного права и рассчитывает на ее сохранение в качестве суверенного государства.

Лукашенко не раз говорил о том, что Украина как государство должна быть сохранена при условии ее возвращения в «славянскую семью». Недавно белорусский лидер снова заверил, что Беларусь не будет воевать против южного соседа, и он вообще не понимает, зачем это нужно.

Очевидно, что для официального Минска сама идея перекройки постсоветских границ остается неприемлемой. Беларусь, как и Украина, получила свою независимость в результате распада СССР, и неприкосновенность административных границ бывших советских республик воспринимается в Минске как одна из основ миропорядка. Думается, это одна из главных причин, почему Беларусь до сих пор не идет на официальное признание нового статус-кво, который складывается на территории Украины.

В Киеве дипломатические маневры Минска, однако, не оценили, разразившись в ответ на поздравление Лукашенко потоком ернических и откровенно хамских комментариев.

Вот как, к примеру, это прокомментировал советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк: «Полагаю, господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует прямого соучастия его политической группы в умышленных преступлениях против Украины и потому продолжает устраивать публичную клоунаду. Вчера активно рассказывал, что за три-четыре дня все закончится и непослушных украинцев вырежут, а сегодня в лучших традициях циников желает Украине "мирного неба", отправляя с собственных аэродромов тонны смертоносных снарядов для атаки на мирные украинские города».

Депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко, известный своими провокационными заявлениями, вообще пригрозил Лукашенко повешением.

Вслед за официальными лицами поупражнялась в злословии и украинская пресса. Так, издание «Украинская правда» написало, что Лукашенко «не постыдился пожелать украинцам мирного неба и толерантности». При этом украинские щелкоперы не преминули в очередной раз назвать белорусского лидера «самопровозглашенным президентом».

Таким образом, киевский режим в очередной раз продемонстрировал свою полную недоговороспособность в отношении официального Минска. Рассчитывать на какое-то конструктивное взаимодействие с Украиной, пока у власти там Зеленский и компания, Беларуси не приходится.

Казалось бы, в этой ситуации было бы логичным определиться с позицией: признать, наконец, Донецкую и Луганскую народные республики и включаться в их восстановление. Ведь от этого шага Лукашенко ничего не потеряет — никто на Западе все равно не признает его легитимность и не оставит попыток втянуть Беларусь в антироссийский «санитарный кордон». 

Но белорусское руководство сегодня находится в явной растерянности и не имеет какой-то внятной стратегии в отношении Украины. Никаких «пробелорусских сил», которые могли бы повлиять на политику Киева, в украинском политикуме не осталось. Сыграть роль посредника и переговорной площадки, как это было во времена Минских соглашений, теперь тоже не получится. Никаких планов мирного урегулирования украинского кризиса у Минска, похоже, тоже нет, да их от него никто и не ждет.

Позиция Беларуси в отношении Украины полна противоречий. С одной стороны, Минск явно не хочет, чтобы его признали участником конфликта. Вместе с этим он требует, чтобы при заключении мира были учтены белорусские интересы.

Очевидно, в этой ситуации белорусскому руководству остается только наблюдать за происходящими в соседней стране процессами и приспосабливаться к меняющейся реальности, окончательные контуры которой до сих пор не ясны.

Всеволод Шимов

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закат Европы: есть ли у Евросоюза шансы выжить в новом многополярном мире?
24 августа 2022
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового сообщества Василием Колташовым.
В Запорожской области в результате подрыва автомобиля погиб глава администрации Михайловки
24 августа 2022
На Украине в Запорожской области в результате подрыва автомобиля погиб глава военно-гражданской администрации (ВГА) Михайловки Иван Сушко.
Российские военные ликвидировали сотни украинских боевиков на донецком направлении
24 августа 2022
Вооруженные силы России в ходе наступления на донецком направлении уничтожили более 600 украинских боевиков. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
Папа Римский выразил соболезнования по поводу гибели Дугиной
24 августа 2022
Папа Римский Франциск выразил соболезнования по поводу гибели российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной.
Новости партнёров