×
Политика Политика

С корабля на фронт: что кроется за решением Зеленского позволить морякам выезжать за границу

Источник изображения: ria.ru

На Украине внезапно разрешили выезд за рубеж гражданским морякам. Это решение стало совершенно неожиданным, ведь всего несколькими днями ранее Владимир Зеленский прямо дал понять своим соотечественникам, что выпускать мужчин за границу до снятия военного положения он не собирается. Впрочем, радость от «сюрприза» у многих украинских моряков прошла, когда они внимательно вчитались в текст постановления. Поверившие в гуманность киевского режима работники морской отрасли рискуют в лучшем случае потерять крупную сумму денег, а в худшем — оказаться на передовой.

27 августа 2022 года правительство Украины своим постановлением урегулировало процедуру пересечения границы рядом категорий моряков, оказавшихся ранее запертыми на территории страны. Этот «подарок» для них стал совершенно неожиданным.

Ведь уже вскоре после начала специальной военной операции (СВО) ВС РФ по защите Донбасса киевский режим запретил выезд за границу всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет за исключением отдельных немногочисленных категорий (вроде многодетных отцов). Остальных призвали явиться в военкоматы для «сверки данных», но на самом деле — для ускоренной медкомиссии с последующим призывом.

В украинских СМИ и соцсетях постоянно звучали призывы начать снова выпускать мужчин за границу, так как гастарбайтеры — один из основных источников валюты для экономики Украины. Однако Зеленский долгое время был непреклонен. Сначала он просто делал вид, что не замечает призывы и петиции, а затем открыто дал понять, что поддерживать их не будет.

Его мотивация была понятна. Если в конце февраля — начале марта в украинских военкоматах наблюдалось некоторое оживление за счет прибытия резервистов и националистов-атошников, то уже в апреле поток добровольцев полностью иссяк.

«Те, кто хотел воевать, ушли сразу. У остальных нет никакой мотивации», — прокомментировал для RuBaltic.Ru настроения среди украинских «призывников» крымский волонтер, один из участников обороны Луганска в 2014 году.

Уже весной в интернете начали массово появляться видеоролики со сценами бегства подлежащих мобилизации граждан от сотрудников военкоматов: на улицах городов и междугородних трассах, в горных лесах и даже в воде на пляжах. На одном из особо эффектных видео молодой человек спортивной наружности швыряет пытавшегося вручить ему повестку военного через бедро и убегает.

Судя по составу пленных и фигурантам многочисленных видеообращений к властям Украины из зоны конфликта, среднестатистический мобилизованный сегодня — это мужчина «за 50» с низким уровнем доходов, рабочий госпредприятия или агрохолдинга.

Военкомы хватают наименее защищенных и не способных «откупиться». Боевые качества этих людей, проходивших срочную службу более 30 лет назад, сомнительны.

Кроме того, большинство из них страдают хроническими заболеваниями, которые «дипломатично» не замечают члены медкомиссии. Поэтому мобилизованных используют просто в качестве «пушечного мяса», о котором никто потом не жалеет.

Те из украинских мужчин, кто еще на свободе, но не смог покинуть страну или обеспечить себе официальную «бронь», стараются лишний раз не появляться на улицах и уж тем более, не ездить мимо блокпостов, чтобы не получить повестку.

В последнее время военные выстраивают все более сложные схемы — выявляют в электронных базах мужчин, которые не уведомили военкомат о переезде или смене адреса, и загоняют их в центры комплектации ВСУ под угрозой штрафов. Но и это не дает массового эффекта.

И вот теперь на фоне крупных потерь и качественного провала мобилизации киевский режим неожиданно принимает решение выпустить за границу десятки, а то и сотни тысяч здоровых мужчин боеспособного возраста. Это выглядит по меньшей мере странно, не так ли?

Петиция на сайте президента Украины, требующая выпускать моряков работать за границей, 11 августа набрала 25 тысяч подписей, после чего Зеленский обязан был ее рассмотреть. С учетом того, что он уже успел отвергнуть несколько аналогичных обращений, шансы на ее удовлетворение были невелики. И тем не менее правительство Украины неожиданно позволило гражданским морякам выезжать за рубеж.

Украинские власти при этом с гордостью отрапортовали, что разрешили трудиться за рубежом примерно 100 тысячам моряков, вклад которых в экономику Незалежной составляет около 4 млрд долларов в год.

Но, как это часто бывает, дьявол кроется в деталях. Право на выезд получили три категории работников «морских профессий»: члены экипажей судов, заходящих в украинские порты (то есть участники пресловутых «зерновых конвоев»), проходящие плавпрактику курсанты и моряки, следующие на работу по контрактам.

С двумя первыми категориями все более или менее ясно. В вывозе зерна украинские элиты и их западные кураторы заинтересованы кровно, а курсанты «мореходок», по логике вещей, должны быть приравнены по статусу к украинским студентам иностранных вузов (те уже давно формально имеют право на выезд, хотя на практике пограничники зачастую отказываются их выпускать).

Что же касается моряков, входящих в состав зарубежных экипажей, то многое становится ясно, когда изучаешь условия их выезда за рубеж.

Они обязаны предъявить на границе следующие документы: удостоверение личности моряка, подтверждение копий образовательных и квалификационных документов, действующий срочный трудовой договор о работе на судне, а также военно-учетные документы с соответствующими отметками от территориального центра комплектации (то есть от военкомата).

При этом с момента завершения их предыдущего контракта должно пройти не более 12 и не менее 5 месяцев. Такие сроки киевские власти объясняют тем, что хотят выпускать из страны только «реальных» моряков, а не тех, кто ходил в море в молодости, а теперь просто решил «сбежать».

Но даже если моряк подходит для выезда по критериям срока возвращения из рейса, «узким» местом на пути к заветной работе является военкомат. Дело в том, что постановление Кабмина Украины никоим образом не разъясняет, по какому принципу военкомы будут определять, кого выпускать за рубеж, а кого нет. Ведь законодательство о мобилизации, имеющее высшую юридическую силу по отношению к постановлению правительства, никто не отменял.

Фактически вопрос «выпускать — не выпускать» полностью отдан на откуп военным. И здесь появляются как минимум две большие проблемы.

Первая (и наименьшая) беда — это коррупция. В постановлении нигде не написано, что военком обязан выпустить моряка за границу. Поэтому начальник «центра комплектации» вполне может оценить разрешение на выезд в пару тысяч долларов, и у моряка не будет иного выхода, как платить. Кроме того, как это уже было со студентами, придраться к документам могут также украинские пограничники. В этом случае платить придется и им.

Но выезд через мзду — куда меньшая головная боль, чем риск оказаться на передовой. Действующие моряки в своей массе — мужчины трудоспособного возраста с относительно крепким здоровьем (больному человеку продержаться полгода в море проблематично). Причем многие из них имеют востребованные в ВСУ военно-учетные специальности. Поэтому разрешение на выезд моряков «через военкомат» может оказаться громадной мышеловкой, призванной пополнить ряды ВСУ несколькими десятками тысяч качественных «вояк».

«Нужно вносить изменения в статью 23 закона о мобилизации. Без этого постановление Кабмина в части выезда моряков на работу на заграничные судна работать не будет», — заявил адвокат Владимир Крикотин.

В украинских «морских» онлайн-чатах уже идут битвы между острожными моряками и их отчаявшимися коллегами. Первые говорят о своих опасениях, а вторые отрезают: «Ну и сидите, а мы рискнем».

Но практически никто из них не сомневается, что «доить» моряков будут в любом случае.

Те же из них, кто находился за рубежом в феврале 2022-го года и отказался въезжать обратно, не скрывают своей радости и говорят, что в обозримом будущем не вернутся на Украину ни за какие коврижки.

Учитывая то, как Зе-команда «заботится» о своих согражданах, обычным украинцам лучше не верить ни в какие добрые посулы официального Киева и помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сидеть хоть и без денег, но живым где-нибудь на чердаке у родственников однозначно лучше, чем участвовать в качестве «пушечного мяса» в реализации гениальных замыслов украинского верховного главнокомандующего, прозванного за глаза «кокаиниссимусом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ДНР рассказал о прибытии на Украину наемников из стран Балтии
31 августа 2022
Среди тех, кто воюет за киевский режим, есть и наемники из Прибалтики. Информацию подтвердил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Под дудку США не пляшем: Китай поставил Зеленского на место
31 августа 2022
США нуждаются в расширении антикитайского фронта по всему миру, а потому намерены задействовать в борьбе с Пекином всех своих сателлитов. Страны Прибалтики ожидаемо пошли на конфронтацию с Китаем по указке заокеанского «хозяина». Не осталась в стороне от происходящего и Украина: Владимир Зеленский попытался добиться от КНР осуждения специальной военной операции (СВО) России и присоединения к антироссийским санкциям.
Путин обсудил с Лукашенко ситуацию на Украине
30 августа 2022
Между президентом России Владимиром Путиным и главой Беларуси Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Последствия СВО: ВСУ потеряли свыше 1200 боевиков при попытке наступления на Николаево-Криворожском направлении
30 августа 2022
В результате разгрома наступления ВСУ, проведенного по личному указанию Зеленского на Николаево-Криворожском и других направлениях, противник понес масштабные потери — более 1200 украинских военнослужащих погибли.
Новости партнёров