×
Политика Политика

Заметая чумные следы: США надеются скрыть деятельность биолабораторий на Украине

Источник изображения: everethnews.pl

До 24 февраля любые заявления на тему американских биолабораторий на Украине автоматически приписывались «кремлевской пропаганде». Но с началом специальной военной операции (СВО) Минобороны России начало публиковать данные, подтверждающие, что Вашингтон на протяжении многих лет все же разрабатывал биологическое оружие. В МО РФ заявили, что готовы предоставить международному сообществу доказательства вредоносной деятельности американцев, жертвами которой стали жители не только Украины и республик Донбасса, но и приграничных территорий России.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов на брифинге 3 сентября заявил, что Россия на совещании участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) представит международному сообществу доказательства нарушений США и Украиной I и IV статей Конвенции, которые гласят: «Ни при каких обстоятельствах не приобретать и не накапливать биологическое оружие» и «Принимать необходимые изменения в свое законодательство».

«В настоящее время в непосредственной близости к границам Российской Федерации находится более 50 модернизированных на средства Пентагона и подконтрольных ему биолабораторий. Всего, по данным МИД Китая, под контролем американского военного ведомства находится 336 биолабораторий в 30 государствах мира», — подчеркнул Кириллов.

Также он добавил, что с 2010 года на приграничных с Украиной территориях РФ фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, Конго-Крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней, а также сообщил о нехарактерном расширении ареалов переносчиков болезней.

Даже несмотря на то, что в начале марта на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США старший заместитель госсекретаря Виктория Нуланд подтвердила, что США имеют на Украине ряд «исследовательских объектов», данные которых не должны попасть в руки российских военных, киевский режим продолжает отрицать их наличие.

Так, в Женеве во время консультативной встречи государств — участников КБТО глава украинской делегации, посол по особым поручениям МИД Юрий Клименко ожидаемо назвал заявления РФ манипулятивными, призванными отвлечь внимание сторон Конвенции от «многочисленных военных преступлений, совершенных против народа Украины, а также сокрытия деятельности России в обход КБТО».

Заявление украинской стороны лишь в других выражениях повторяет слова Госдепартамента США, опубликованные 9 марта этого года, где Вашингтон отвергает какие-либо обвинения в свой адрес и перекладывает на Москву свои грехи.

Россия говорит о деятельности американских биолабораторий на Украине уже достаточно давно, со времен «оранжевого майдана», когда к власти в стране был приведен Виктор Ющенко.

Но с момента начала СВО заявления Минобороны по этому поводу стали регулярными. Также об имеющихся у РФ доказательствах разработки на Украине биологического оружия высказались первые лица государства: например, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин.

Специальное постановление о создании совместной комиссии Государственной думы и Совета Федерации по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине было принято еще в марте. В ее состав вошли 14 депутатов, 14 сенаторов, а сопредседателями выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

По словам Яровой, члены комиссии заранее не устанавливали сроки окончания исследования, которое, согласно закону, может продлиться не менее года. В свою очередь Косачев пообещал провести работу максимально оперативно. Итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено президенту, правительству и международным организациям.

В конце июня стало известно, что комиссия намерена представить итоговый доклад уже этой осенью.

Яровая отметила, что в работе американских биолабораторий был задействован ряд аффилированных с Пентагоном служб, осуществлявших деятельность в качестве тренеров.

16 июня Кириллов во время брифинга заявил, что ранее Штаты опубликовали официальное заявление, в котором признали факт финансирования 46 украинских биолабораторий и связь Минобороны США с Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ).

Также он подчеркнул, что предоставленные американской стороной данные являются ширмой, позволяющей скрывать деятельность Пентагона в обход международных договоренностей.

В то же время в посольстве РФ в США отметили, что эта информация о якобы гражданском характере используемых лабораторий является ложной.

А появление все новых свидетельств взаимодействия Вашингтона и Киева в военно-биологической сфере показывает «категорическое нежелание администрации давать международному сообществу пояснения на сей счет».

В Сеть уже просочились данные, что в США усиленно ищут источники «слива» конфиденциальной информации среди участников своих проектов на Украине, а также среди сотрудников спецслужб. Так, одним из подозреваемых является бывший руководитель Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, который может получить убежище в РФ в обмен на показания против главы киевского режима Владимира Зеленского.

Вероятно, именно этим объясняется публикация Госдепартаментом совместного заявления с девятью странами, среди которых указана Украина, опубликованного 29 августа.

В тексте отмечается, что осуществляемые совместные проекты направлены на выявление и контроль вспышек инфекционных заболеваний, а также повышении лабораторной биобезопасности и биозащиты — «Эти партнерства преследуют исключительно мирные цели; они не имеют никакого отношения к оружию».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает «данный информационный вброс как часть пропагандистской кампании США, нацеленной на обеспечение дальнейшей беспрепятственной реализации Пентагоном военно-биологических исследований за пределами национальной территории (в том числе в непосредственной близости от российских границ) под прикрытием якобы “сугубо мирной” и “не имеющей ничего общего” с биооружием деятельности».

К этому стоит добавить озвученную на брифинге информацию Кириллова о том, что США намерены спешно перенести свои украинские биолаборатории в Чехию, Болгарию и страны Прибалтики.

На данный момент мы видим, что Вашингтон по вопросу разработки биологического оружия на территории Украины ожидаемо идет в отказ, полностью отрицая обвинения и пытаясь перекладывать ответственность на Россию, как это было и ранее.

В прошлом США и их сателлиты неоднократно обвиняли РФ в применении биологического оружия без какой-либо доказательной базы. И до сих пор продолжают использовать данную ложь в своей пропаганде, выдавая ее за доказанную истину.

Теперь же Россия, судя по заявлению Минобороны, обладает большим количеством доказательств причастности Вашингтона к созданию биологического оружия и готова их предъявить. Но вряд ли это произведет впечатление на противника, который спокойно в ответ заявит, что белое — это черное, а черное — это белое. Потому единственный путь — это продолжать денацификацию и демилитаризацию киевского режима до конца, равно как и демонтаж американского миропорядка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестович заверил Тихановскую в отсутствии планов по нападению Украины на Беларусь
8 сентября 2022
Бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась в Литве с советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.
С протянутой рукой: киевский режим добивается «замороженных» на Западе активов России
8 сентября 2022
«Замороженные» на Западе после начала специальной военной операции российские активы давно являются предметом вожделения киевского режима, который надеется получить их львиную долю. Владимир Зеленский создал рабочую группу для выработки механизмов взыскания финансовых средств с России. В ее состав вошли представители правительства, а также местные и зарубежные юристы.
В Харьковской области заявили о неудачной попытке ВСУ окружить Балаклею
8 сентября 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли неудачную попытку окружить город Балаклею в Харьковской области, заявил назначенный Россией глава военно-гражданской администрации региона (ВГА) Виталий Ганчев.
Последствия СВО: ВЦИОМ назвал долю поддерживающих спецоперацию на Украине россиян
7 сентября 2022
Поддерживают проведение спецоперации 70% опрошенных, против выступили 18%, еще 12% не определились с ответом.
Новости партнёров