×
Новости

Арестович заверил Тихановскую в отсутствии планов по нападению Украины на Беларусь

Источник изображения: Светлана Тихановская/Telegram

Бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась в Литве с советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем. Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской.

«В ходе разговора Арестович отметил, что хорошо понимает ситуацию в Беларуси, и выделил роль подпольного сопротивления. Он также подчеркнул, что украинцы не ставят знак равенства между действиями Лукашенко и белорусов. Алексей Арестович заверил Светлану Тихановскую, что ни один украинский снаряд не упадет на белорусскую территорию», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили «роль представителя по делам белорусов в Украине, который будет защищать интересы белорусов в правительстве, и синхронизацию повестки двух стран, чтобы свободная Украина и демократическая Беларусь говорили в один голос».

Минувшим летом Тихановская рекомендовала президенту Украины Владимиру Зеленскому «не переходить с украинского языка на русский» при обращении к белорусскому народу. Депутат Палаты представителей (нижняя палата парламента Беларуси) Олег Гайдукевич считает, что лидер белорусской оппозиции таким образом пытается остаться в повестке на фоне сокращения финансирования со стороны Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров заявил об отправке бойцов спецназа из Чечни в Донбасс
7 сентября 2022
Из Чечни в зону спецоперации в Донбассе отправлены бойцы двух элитных спецподразделений.
В Госдуме назвали возможные даты проведения референдумов на освобожденных территориях
7 сентября 2022
Референдумы о присоединении украинских регионов к РФ стоит проводить тогда, когда безопасности избирателей ничто не будет угрожать — вероятно, ближе к концу года.
Социологи зафиксировали желание большинства жителей Запорожья и Херсонщины присоединиться к РФ
7 сентября 2022
Большинство жителей Запорожской и Херсонской областей Украины выступают за присоединение регионов к России.
Турчак предложил дату референдумов в Донбассе
7 сентября 2022
Референдумы о вхождении Донбасса и занятых Россией территорий Украины в состав РФ следует проводить в День народного единства 4 ноября, считает секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Новости партнёров