×
Политика Политика

Задувая очаг русской культуры: в Молдове уволили директора Русского драматического театра

Источник изображения: cehov.md

В конце сентября, несмотря на протесты коллег, в Кишиневе был уволен с должности директора Русского драматического театра имени Чехова Константин Харет. Это решение стало очередным этапом планомерной атаки на русский язык и культуру, развернутой президентом Майей Санду и партией PAS. Правящий режим уже не в первый раз ущемляет права русскоязычного населения, прикрываясь заявлениями о «демократическом развитии», и в то же время создает условия для популяризации румынского языка. Подобная политика не оставляет сомнений в направлении политического вектора нынешней власти, что заставляет всерьез задуматься о предательстве национальных интересов молдавского народа с ее стороны. 

Процесс «евроинтеграции», который усиленно продвигается в ряде бывших советских республик, несмотря на декларируемое приобщение к демократии, имеет ярко выраженный антироссийский характер. И лишним подтверждением этого является атака на русскую культуру и ее представителей.

В Молдове нынешняя власть в лице президента Майи Санду и партии PAS, сформировавшей парламентское большинство, особенно изощренно ведет планомерное наступление на русский язык вопреки желанию граждан. Видимо, здесь решили пойти еще дальше, чем в Прибалтийских республиках, не только запретив новостные и аналитические программы российских телеканалов, но и введя ограничения на развлекательные передачи.

В конце февраля 2022 года после начала специальной военной операции на Украине парламент Молдовы ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней, которое позднее неоднократно продлевалось. 

На этот период в стране была ограничена трансляция практически всех телепередач из России, в том числе и фильмов о Великой Отечественной войне. Кроме того, был заблокирован новостной сайт «Sputnik Молдова», представлявший альтернативную провластным СМИ точку зрения, как и ряд других интернет-ресурсов.

Чуть позже, 22 июня 2022 года, в стране вступил в силу закон «О защите информационного пространства», который запретил ретрансляцию новостей, телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, а также фильмов военного содержания из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.  При этом в общем-то и не скрывалось, что примененная в этом законе формулировка направлена именно против России.

Этот закон был принят парламентским большинством, несмотря на то, что в настоящий момент 380 796 жителей Молдовы (более 11%) считают русский язык родным, а около 540 990 (16%) говорят на нем как на первом языке в повседневной жизни (в том числе 130 000 этнических молдаван).

Еще совсем недавно доля российских каналов в общем телевещании составляла около 29%, при этом их рейтинги, как правило, были выше, чем у молдавских. Большая часть молдаван слушает российскую музыку, интересуется как историческими, так и современными известными российскими личностями вплоть до блогеров и различных представителей масс-культуры. 

Русский язык остается одним из основных языков общения в Молдове, несмотря на то, что атака на него приобретает все больший размах.

После принятия в 1989 году закона «О функционировании языков на территории Молдавской ССР» русский получил официальный статус языка межнационального общения. Это давало определенные юридические возможности для защиты прав русскоязычных граждан Молдовы.

Так, например, в 2017 году журналист Илья Киселев обратился с жалобой в Совет по борьбе с дискриминацией. Он отметил, что на сайтах Министерства юстиции и ряда других государственных ведомств отсутствует русскоязычная версия, что является ущемлением прав по языковому признаку. В итоге Совет обязал ведомство создать версию сайта на русском языке.

Однако в 2021 году русский был лишен в Молдове статуса языка межнационального общения. С этого момента граждане утратили установленную законом возможность обращаться на нем в органы государственного управления.

Зато неожиданно русскоязычными жителями «занялось» посольство США в Молдове, которое учредило фонд развития развлекательного контента на русском языке. Для управления этим фондом было создано еще одно специальное НПО — IREX Moldova.

«Проект направлен на укрепление устойчивости Молдовы перед лицом пагубного иностранного влияния путем поддержки производства и трансляции высококачественного русскоязычного телеконтента молдавского производства. Этот проект укрепит потенциал независимых СМИ Молдовы, чтобы они смогли продолжить свою важную роль в поддержке демократического развития», — говорится в сообщении посольства США. Очевидно, что контент, который будет создаваться в рамках этого проекта под руководством американцев, окажется направлен против России.

В то же время началась открытая атака и на русскую культуру. И первым ее объектом стал Русский драматический театра имени Чехова. 

В конце сентября вопреки мнению коллег и сотрудников был официально уволен со своей должности директор Русского театра в Кишиневе Константин Харет. Увольнение произошло несмотря на то, что контракт молдавского Министерства культуры с Харетом заканчивался лишь в 2025 году. Чиновники объясняют это решение проведением «реформы», но коллектив театра расценивает его как намерение властей уничтожить театр как очаг русской культуры.

«У меня возникает все больше и больше вопросов. Почему наш театр первым попал под эту реформу, которую никто и нигде на бумаге еще не показывал? И чем больше упирается министр, тем больше у меня вопросов — а не виновато ли в этом наше здание, или, может, это русский вопрос поднимается? Я не хочу заходить в политику, я не хочу об этом думать, но исходя из того, что происходит с нашим театром, возникает все больше вопросов. К чему это приведет? Ни к чему хорошему!», — прокомментировал эту ситуацию для RuBaltic.Ru Константин Харет.

Аналогичная ситуация наблюдается и в системе образования — за последние несколько лет в Молдове было закрыто порядка 200 школ с преподаванием на русском, а порядка 300 учебных заведений перепрофилировано на румынский язык обучения. В период пребывания президента Майи Санду на посту министра образования русский язык перестал быть обязательным к изучению. И это при том, что свободное владение двумя языками всегда было одним из огромных преимуществ молдаван. 

Русский язык — это ключевой инструмент межнационального общения в самой Молдове, а также один из основных факторов развития страны: он нужен для работы с российскими компаниями и для ведения бизнеса в России.

Несмотря на все оказываемое давление, русский язык и русская культура сохраняют значимую роль для молдавского общества. Граждане имеют право говорить на русском языке и сохранять доступ к русскоязычным учреждениям культуры и СМИ. Ведь в уважении прав и свобод различных национальных и этнических групп населения заключается основа внутриполитической стабильности любого государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы
12 октября 2022
Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. В условиях тяжелейшего экономического кризиса подобный сценарий является наихудшим для республики и ставит под сомнение ее будущую независимость.
МИД Приднестровья обвинил Кишинев в блокировании поставок продовольствия из РФ
13 октября 2022
Молдавская сторона блокирует поставки пшеничной муки и гречневой крупы из России, утверждает МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
Кишинев — белый город, вечный, как сказанье: столица Молдовы отмечает День города
14 октября 2022
14 октября Кишинев отмечает День города. Столица Молдовы переживала разные периоды — она прошла путь от захолустного городка времен Пушкина до развитого губернского центра начала XX века, от практически полностью разрушенного немцами и обезлюдевшего поселения до одного из крупнейших промышленных узлов Советского Союза. После обретения независимости Кишинев, к сожалению, утратил многие из достижений предыдущих поколений. Однако хочется надеяться, что, несмотря на все испытания, «белый город» вопреки антинародному курсу нынешнего правительства сохранит свой статус и возродит былое величие.
Партия «Шор» отказалась соблюдать ограничения на митингах в Молдове
14 октября 2022
Оппозиционная партия «Шор», выводящая десятки тысяч людей на антиправительственные демонстрации в Молдове, не будет подчиняться введенным накануне ограничениям на массовых акциях.
Новости партнёров