×
Новости

МИД Приднестровья обвинил Кишинев в блокировании поставок продовольствия из РФ

Источник изображения: tass.ru

Молдавская сторона блокирует поставки пшеничной муки и гречневой крупы из России, утверждает МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

«Молдова задержала еще один груз для Приднестровья. На этот раз речь идет о российской партии гречневой крупы и пшеничной муки. <…> Власти Молдовы взялись за продовольственную безопасность Приднестровья и фактически начинают провоцировать дефицит», — говорится в телеграм-канале дипведомства.

По данным местного издания «Новости Приднестровья», причиной задержки стало требование провести лабораторный анализ качества продукции, который не производится в Молдове. Ближайшая лаборатория с соответствующим оборудованием находится в Италии.

«К приднестровским импортерам никогда раньше подобных требований не выдвигалось. Это нечто новое и совершенно непонятное», — цитирует издание представителя МИД ПМР.

Дипведомство потребовало объяснений у молдавской стороны, а также уведомило о проблеме миссию ОБСЕ. Приднестровье после закрытия по инициативе Киева границы с Украиной получает продовольствие через Молдову. Соответственно, все товарные потоки, поступающие на левый берег Днестра, должны соответствовать законодательству Молдовы.

Ранее МИД России напомнил Молдове о «красных линиях» по приднестровскому вопросу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лидер партии «Шор» потребовал отставки главы МИД Молдовы из-за нападения на посольство РФ
9 октября 2022
Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор требует отставки вице-премьера, главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Николая Попеску за отсутствие реакции на нападение на посольство РФ в Кишиневе.
МИД Молдовы заявил о нарушении воздушного пространства российскими ракетами
10 октября 2022
МИД Молдовы вызвал посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова в связи с тем, что российские ракеты якобы нарушили воздушное пространство республики.
Конец независимости: команда Майи Санду готова отказаться от нейтралитета Молдовы
12 октября 2022
Недавние заявления президента Майи Санду и других представителей молдавской власти дают все основания полагать, что в ближайшее время будет предпринята попытка денонсации нейтрального статуса страны, закрепленного в Конституции. Это делается для того, чтобы втянуть Молдову в вооруженный конфликт с Российской Федерацией на стороне Украины и НАТО. В условиях тяжелейшего экономического кризиса подобный сценарий является наихудшим для республики и ставит под сомнение ее будущую независимость.
В МИД РФ напомнили Молдове о «красных линиях» по приднестровскому вопросу
9 октября 2022
В Кишиневе хорошо знакомы с позицией Москвы и в курсе «красных линий» по приднестровскому вопросу.
Новости партнёров