×
Новости

Лидер партии «Шор» потребовал отставки главы МИД Молдовы из-за нападения на посольство РФ

Источник изображения: ria.ru

Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор требует отставки вице-премьера, главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Николая Попеску за отсутствие реакции на нападение на посольство РФ в Кишиневе. Об этом Шор написал в своем телеграм-канале.

«Отправить в отставку главу МИДЕИ Попеску, который оказался глух и нем по отношению к вандалам. Мы решительно требуем отставки этого чиновника, который открыто работает против собственной страны», — заявил Шор.

По его словам, отношения с Россией для Молдовы носят стратегический характер. Отсутствие официальной реакции на нападение говорит о поддержке действий вандала, считает политик.

Ранее Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) также критиковала власти республики за нежелание расследовать нападение на дипмиссию. Оно произошло 7 октября. Мужчина нанес оскорбительную надпись на ограждение посольства, после чего начал бросать петарды в здание. Затем вандал залез на забор и попытался проникнуть в посольский комплекс.

В результате инцидента никто не пострадал, но здание дипмиссии получило повреждения. Посольство РФ в Молдове направило ноту протеста в связи с нападением. Вандала арестовали на 72 часа за хулиганство, при задержании он оказал сопротивление, сообщили ТАСС в полиции Кишинева.

9 октября партия «Шор» в очередной раз вывела десятки тысяч людей на антиправительственную акцию протеста в Кишиневе. Манифестанты требуют отставки президента Молдовы Майи Санду и досрочных парламентских выборов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровью приготовиться: Майя Санду тащит Молдову на дно
7 октября 2022
Энергетическая политика нынешнего руководства Молдовы неумолимо приближает страну к экономическому коллапсу. Следуя указаниям западных кураторов, команда Майи Санду всеми силами стремится разорвать отношения с Россией, что добьет и так находящуюся в катастрофическом положении экономику республики.
У администрации президента Молдовы прошел пикет с требованием отставки Санду
5 октября 2022
Несколько сотен сторонников оппозиционной партии «Шор» пикетировали администрацию президента Молдовы Майи Санду с требованием ее отставки.
В Молдове забросали петардами посольство России
8 октября 2022
В Молдове вандал написал на воротах посольства России ругательства, а затем начал бросаться пиротехническими изделиями.
Глава парламента Молдовы намерен судиться с «Газпромом» из-за сокращения поставок
7 октября 2022
Глава парламента Молдовы, лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу пообещал обратиться в суд после уведомления «Газпрома» о сокращении поставок.
Новости партнёров