×
Политика Политика

Миллионы на «поддержку независимых СМИ»: в Молдове создают «правильное» инфополе

Источник изображения: lenta.ru

Прошел уже год, как в Молдове начали ограничивать доступ к российским информационным и аналитическим ресурсам. Происходит это несмотря на то, что Майя Санду на каждом углу заявляет о соблюдении в республике принципа верховенства закона, свободе слова и прочих «европейских ценностях». Страны Запада мало того что закрывают на все это глаза, но еще и выделяют Кишиневу миллионы долларов на создание «правильного» инфополя.

Предлогом для ограничения тех самых прав и свобод, о необходимости соблюдения которых постоянно говорят в Европарламенте, Совете Европы и других подобных организациях, стало начало специальной военной операции России на Украине. 24 февраля 2022 года парламентское большинство партии PAS проголосовало за введение режима чрезвычайного положения в Молдове — на этот период ограничили доступ к ряду телепередач из России и популярным русскоязычным СМИ.

В одном из пунктов принятого решения значилось следующее: «введение специальных мер использования телекоммуникаций для борьбы с дезинформацией, фейковыми новостями и языком вражды».

«Молдавское государство должно защитить своих граждан, когда телеканалы транслируют ложь о российской агрессии против Украины, ЕС и НАТО. В этих условиях Совет по телерадиовещанию должен приостановить ретрансляцию телеканалов после объявления чрезвычайного положения», — заявил директор Независимой ассоциации прессы (НАП) Петру Маковей.

Для чистоты понимания необходимо пояснить, что данная ассоциация представляет собой НПО, основанное под эгидой и при финансировании молдавского филиала Фонда Сороса.

Неудивительно, что деятельность НАП носит откровенно русофобский характер. При этом она выражает мнение лишь мизерной части не просто журналистов Молдовы, а журналистов, пишущих только на молдавском языке.

Тем не менее, как говорится в заявлении этого НПО, «в связи с началом войны в соседней стране трансляция программ из Российской Федерации на молдавских телеканалах, которые обвиняются в представлении искаженной информации, вызвала волну недовольства в социальных сетях и просьбы к Совету по телерадиовещанию остановить их».

Представители PAS сразу же заявили в ответ, что власти внимательно следят за телевизионными и новостными передачами на предмет ложной информации и вынесут решения по этому вопросу после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Фактически режим Майи Санду, который с полным основанием уже можно называть авторитарным, начал вести последовательное наступление на свободу слова и права человека в Молдове, под предлогом «ограничения дезинформации» навязывая населению прозападную новостную повестку.

Этому также способствовали тесные и почти приятельские отношения, которые сложились между Санду и Владимиром Зеленским.

Под надуманными предлогами за год в Молдове был заблокирован ряд популярных русскоязычных ресурсов: в феврале — Sputnik Молдова, в декабре — шесть русскоязычных телеканалов за «недостаточно корректное освещение национальных событий и конфликта на Украине», а в начале этого года — Eadaily.com, Bloknot.ru и RuBaltic.Ru.

При этом наиболее показательным стало объяснение блокировки шести телеканалов, поддерживавших молдавскую оппозицию. Их лицензии на вещание были приостановлены в связи с тем, что они в своих новостях избегали украинской темы и таким образом, по мнению власти, «пропагандировали войну через молчание». Подобное обоснование даже породило в стране шуточный термин «пропаганда через молчание». Веселого, правда, в этом мало.

В июне 2022 года в Молдове вступил в силу антиконституционный закон «О защите информационного пространства», ставший основанием для борьбы с русскоязычными СМИ. Утвержденная позже стратегия развития телерадиовещания обязала отдавать приоритет контенту на национальном языке.

При этом было напрочь проигнорировано то обстоятельство, что 381 тысяча жителей Молдовы (более 11%) считает русский язык родным, а около 541 тысячи (16%) говорит на нем как на первом языке в повседневной жизни, в том числе 130 тысяч этнических молдаван.

Подобная политика официального Кишинева привлекла внимание даже европейских правозащитных организаций. Как заявила швейцарская Solidaritätsnetz International, Евросоюз авансом дал Молдове статус кандидата в члены ЕС на определенных условиях, которые власти страны должны были выполнять, чего, однако, не наблюдается.

Закрытие шести каналов — Первого в Молдове, РТР-Молдовы, Акцента-ТВ, НТВ-Молдовы, ТВ-6 и Орхей-ТВ — стало одним из главных аргументов европейских правозащитников для обвинения молдавского руководства в нарушении прав человека и свободы слова. По их мнению, это решение предвзятое и имеет политическую мотивировку.

Однако Санду считает, что просто лишить людей возможности знать правду недостаточно — надо еще внушить им те представления, которые власть считает правильными.

Для усилия пропаганды ЕС обещает Кишиневу пять миллионов евро на «поддержку независимых СМИ» и проведение «демократических реформ». Это при этом, что за последние пять лет на эти же цели Фонд противодействия российскому влиянию (CRIF) направил около 100 млн долларов США.

Но в эпоху Интернета правдивая информация все равно пробивает себе дорогу, в первую очередь через социальные сети. Из-за популярности у русскоговорящего населения Молдовы Telegram и TikTok в планах действующего режима значится ограничение доступа к ним. Такая задача поставлена перед Службой информации и безопасности: контролировать сообщения во всех молдавских соцсетях.

«Хотя в аудиовизуальной сфере у нас имеются некоторые инструменты для предотвращения и пресечения дезинформации, в онлайн-пространстве у нас есть проблемы, связанные с борьбой с дезинформацией, и мы ищем решения, но мы знаем, что это непросто», — заявила недавно председатель парламентской комиссии по СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей.

Также она сообщила, что обсуждается создание в Молдове Центра стратегических коммуникаций.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что режим Санду продолжает репрессии против русскоязычного сегмента СМИ по разработанному Западом шаблону, апробированному на Украине и в Прибалтике.

К чему привели подобные меры на Украине, все прекрасно видят: к уничтожению любого инакомыслия в стране. И Молдова уверенно движется по уже проторенной дорожке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США пытаются убедить молдаван заново полюбить Майю Санду
22 февраля 2023
Джо Байден во время своего выступления в Варшаве заявил, что США полностью поддерживают суверенитет Молдовы. Для чего это сделано, при том что на независимость республики покушается разве что соседняя Румыния, гражданством которой обладает Майя Санду, — понятно. В условиях самой высокой инфляции в Европе, неподъемных коммунальных платежей, падения рейтинга нынешней власти «старший брат» таким образом пытается «компенсировать» провалы своих ставленников в глазах молдаван.
Президент Молдовы обсудила с главой Польши вопросы безопасности в регионе
22 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Варшаве с польским лидером Анджеем Дудой.
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Погранкомитет Беларуси: Украина продолжает минировать прилегающие к границе территории
22 февраля 2023
Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси заявил, что Украина продолжают минировать прилегающие к белорусской границе территории.
Новости партнёров