×
Политика Политика

Майя Санду ставит палки в колеса пророссийским кандидатам на выборах в Гагаузии

Источник изображения: gagauznews.com

В Молдове продолжается подготовка к выборам на пост башкана (главы) Гагаузии. Чем предвыборная гонка этого года в автономии отличается от всех предыдущих? Имеют ли шансы на победу кандидаты, поддерживаемые Майей Санду и партией PAS? Какими способами официальный Кишинев оказывает давление на своих оппонентов? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответил один из претендентов на пост башкана, депутат Народного собрания Гагаузии, лидер общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основатель благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», член республиканского совета Русской общины Республики Молдова Виктор Петров.

— Виктор Николаевич, есть ли, на Ваш взгляд, какие-либо особенности нынешних выборов башкана, отличающие их от предыдущих?

— В этом году они проходят, во-первых, в очень нестабильное время, в том числе и в контексте нашей страны. Фактически такой нестабильности ранее еще не было: из-за непопулярной политики правящей партии, диктуемой, на мой взгляд, извне, автономия находится под большим политическим, в том числе, правовым и информационным давлением.

Нас пытаются обвинить в «сепаратизме» из-за наших симпатий к России, хотя вся наша вина заключается в гагаузской доброй исторической памяти.

Более 200 лет назад наш народ обрел новую родину в Бессарабии именно благодаря воле царского правительства Российской империи. Но мы живем не только прошлым, но и настоящим, а также завтрашним днем и понимаем, что без тесных контактов экономического, гуманитарного, общественного и культурного характера с Россией и другими странами Евразийского экономического союза нам здесь, в Молдове, все труднее и труднее выживать.

Этот ориентир был твердо обозначен на консультативном референдуме 2014 года, когда подавляющее большинство населения автономии высказалось за присоединение республики к Таможенному союзу, прообразу ЕАЭС. Подобных позиций местные жители придерживаются по сей день и будут верны им всегда.

Понимая, что Гагаузия на сегодняшний день является едва ли не единственным якорем молдавской государственности, центральные власти, которые вряд ли хотят сохранения нейтралитета и суверенитета нашей страны, поднимают вопрос об урезании бюджетирования нашей автономии.

Уверен, что в дальнейшем могут быть предприняты другие способы подточить и без того усеченные права Гагаузии в составе Молдовы. Не исключаю различного рода действий со стороны официального Кишинева, целью которых станет полная ликвидация автономии ради претворения в жизнь пагубных для страны планов евроатлантического и антироссийского формата.

Но гагаузский народ един и не отступит от выстраданных убеждений, принципов и ценностей! Мы до конца будем стоять на своем мнении и не дадим разрушить автономию и Молдову.

— Расколото ли сегодня гагаузское общество по другим, кроме вышеперечисленных, критериев — по примеру Народного собрания автономии, спикера которого удалось выбрать только с шестнадцатой попытки?

— Отрицать то, что политический класс автономии расколот, смысла нет. В Гагаузии действительно есть политики, которые действуют вразрез с интересами простого народа, но есть и те, для кого народ — главный приоритет.

Интриги — это следствие попыток вмешательства в выборы и продвижения лояльных центральной власти кандидатов.

Что касается непосредственно общества, то оно, пожалуй, едино как никогда в своих устремлениях покончить с нищетой, жить в полноценном государстве, иметь хорошие отношения с историческими друзьями и не вмешиваться в геополитические игрища.

— Рейтинги представителей официального Кишинева в Гагаузии крайне низкие, но есть ли в автономии те, кто на постоянной основе продвигает позицию центральных властей?

— Да, конечно, таковые есть, хотя они себя и не афишируют в контексте сотрудничества с правящей партией. Получив всю власть в стране, прозападная партия PAS, разумеется, полна решимости влиять на политическую жизнь и в автономии. Было бы удивительно, если бы эти люди даже не пытались так делать. И лица, готовые сотрудничать с ними закулисно, в Гагаузии есть. Но именно в силу непопулярности центральной власти они делают это скрытно.

— Происходят ли в ходе избирательной кампании попытки дискредитации тех кандидатов, заявления и деятельность которых не согласуются с планами официального Кишинева?

— Попытками давления можно назвать те «акции устрашения», которые власти постоянно устраивают в отношении должностных лиц Гагаузии, например, под любым предлогом подолгу задерживая их на пограничных КПП для различных, крайне затянутых по времени расспросов. Считаю, что это можно трактовать как запугивание.

Также проявляются элементы дискредитации кандидатов в прозападных СМИ республики и автономии.

Наблюдаются и другого рода провокации с целью опорочить того или иного кандидата.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лицемерная скорбь: Майя Санду нашла повод уничтожить нейтралитет Молдовы
13 апреля 2023
Майя Санду не оставляет попыток реализовать главную цель, которую перед ней поставили западные покровители: отказаться от нейтрального статуса, записанного в Конституции страны, и открыто присоединиться к антироссийской коалиции. Участие президента Молдовы в траурных мероприятиях, связанных с годовщиной украинской провокации в Буче, однозначно показывает, что никакого нейтралитета она придерживаться не собирается. Молдавские власти шаг за шагом идут к тому, чтобы превратить республику в еще один плацдарм НАТО в войне против России.
Премьер Молдовы назвал Россию угрозой безопасности страны
12 апреля 2023
Россия представляет собой угрозу безопасности Молдовы. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
Приднестровье в «красной зоне»: киевский режим готовится к вторжению
14 апреля 2023
Несмотря на большие потери в Донбассе, ВСУ продолжают наращивать количество военнослужащих и бронетехники на границе с Приднестровьем. Руководство Молдовы при этом старательно покрывает очевидные военные приготовления Украины и Румынии в отношении непризнанной республики. Пока одни накапливают войска, а другие проводят все более интенсивные учения по переходу границы и Дуная, молдавские чиновники рассуждают о «российской угрозе» и провале стратегии мирной реинтеграции отделившегося тридцать лет назад региона.
Грызлов рассказал о перспективах сотрудничества России и Беларуси в космической отрасли
12 апреля 2023
История космонавтики показала, что санкции Запада и искусственные ограничения не могут помешать России и Беларуси в достижении поставленных целей. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Новости партнёров