×
Политика Политика

Удобный повод: волна русофобии обеспечила Финляндии пропуск в НАТО

Источник изображения: tarafsizbilgi.net

В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.

К 31 марта 2023 года все страны НАТО одобрили заявку Финляндии, и 4 апреля она официально стала членом блока. По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, это была самая быстрая ратификация за всю историю Альянса.

Швеция предложила свою кандидатуру на членство одновременно с соседкой 18 мая 2022 года. Однако Турция этому воспротивилась, так как не урегулировала со Стокгольмом вопросы, связанные с выдачей членов курдских организаций, а шведские правые, в свою очередь, провели серию провокационных антимусульманских акций, в том числе с сожжением Корана. В итоге ситуация зависла в воздухе.

В любом случае, даже присоединение одной Финляндии к НАТО формально стало серьезным достижением для коллективного Запада. Теперь сухопутная граница между Россией и Альянсом выросла примерно на 1300 км — почти в два раза.

Оппоненты официальной Москвы пытаются выставить произошедшее внешнеполитическим поражением РФ, вызванным проведением СВО на Украине. Однако это, мягко говоря, не так.

Отношения России с Финляндией изначально носили специфический характер. В средние века финляндская государственность сложиться не успела — ее территорию захватила Швеция, а местные племена превратились в зависимое население.

XV–XVIII столетия прошли под знаком российско-шведского соперничества на берегах Балтийского моря. Сначала шведы захватили обширные территории, принадлежавшие Русскому государству, но по итогам Северной войны Пётр I изгнал их из Прибалтики. Стокгольм не оставлял попыток взять реванш, однако в ходе войны 1808–1809 годов потерпел жестокое поражение, и по условиям Фридрихсгамского мира передал Российской империи территорию нынешней Финляндии.

Под властью русских царей эти земли пережили период бурного развития, получив широкую автономию, собственные органы законодательной власти, таможню, почту, вооруженные силы и отдельную финансовую систему. За сто лет численность местного населения увеличилась более, чем в 2,5 раза.

Большевики, пришедшие к власти в России, в 1917 году, подарили Финляндии независимость. Однако этот широкий жест там оценили далеко не все.

В стране началась гражданская война: «белофинны» вырезали и довели до смерти в лагерях около 27 тысяч своих оппонентов, а еще несколько десятков тысяч приговорили к различным срокам лишения свободы. Кроме того, они два раза (в 1918 и 1921 году) вторгались в РСФСР, оккупировав российские территории.

Установившаяся в 1920-е годы граница между СССР и Финляндией проходила в непосредственной близости от Ленинграда. Москву не мог не тревожить этот факт, учитывая сближение соседки с Германией, ведь им достаточно было одного движения войск, чтобы атаковать северную столицу. Советское руководство было готово пойти на заведомо невыгодные для себя с «количественной» точки зрения территориальные обмены, лишь бы отодвинуть границу, но в Хельсинки отвергали любые подобные предложения.

26 ноября 1939 года при не до конца выясненных обстоятельствах произошел обстрел советской территории, а четыре дня спустя началась война, в которой Красная армия хоть и с трудом, но победила. Москве не удалось добиться «советизации» Финляндии, но границу отодвинуть получилось.

В 1941 году Финляндия стала одним из ключевых союзников Германии.

Финские войска участвовали в блокаде Ленинграда, и являются соучастниками уничтожения около миллиона его жителей. Кроме того, на оккупированных территориях СССР они установили жестокий режим террора.

Около 24 тысяч проживавших в Карелии русских они бросили в концлагеря, от 4 до 7 тысяч из которых погибли в результате от голода и болезней. Из 64 тысяч попавших в лагеря для военнопленных красноармейцев погибли около 18 тысяч. Узников концлагерей, включая детей, заставляли по 18–19 часов в сутки работать на оккупантов. Людей кормили мясом павших лошадей, а малолетние выживали, разыскивая отбросы на помойках.

Несмотря на все эти зверства, руководство СССР после разгрома Финляндии в 1944 году обошлось с побежденными более чем гуманно.

Та только вернула ранее отторгнутые территории и выплатила относительно необременительные репарации. Даже американские дипломаты признали, что Советский Союз мог запросто лишить Финляндию независимости, но не сделал этого.

В 1948 году между странами был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Северо-западная соседка гарантировала СССР свой нейтралитет в начинающейся холодной войне. В 1992 году между Россией и Финляндией был подписан новый договор — об особых отношениях.

Несмотря на это, уже в 1990-е годы началось стремительная интеграция Финляндии в НАТО.

Хельсинки стремились приблизиться к соответствующим военным стандартам и принимали участие в натовских операциях на Балканах. В 1997 году Финляндия стала членом Совета евро-атлантического партнерства. С 2002 года принимала участие в оккупации Афганистана. В 2008 году финские военные вошли в состав Сил быстрого реагирования НАТО.

При этом Россия, как в 1990-е, так и в начале 2000-х, проводила достаточно мягкую политику в отношении Запада. Но это не помешало Финляндии запустить процесс фактического слияния своей военной инфраструктуры с НАТО, который теперь официально оформлен.

Несмотря на то, что Россия фактически создала финляндскую государственность, а потом простила, как события 1918–1921, так и 1941–1944 годов, сопредельное государство воспользовалось первой же возможностью, чтобы влиться в антироссийский союз.

«Нейтральная» Швеция тоже начала стремительно сближаться с НАТО в 1990-е, когда холодная война была уже давно позади. Страны, десятилетиями прикрывавшиеся нейтральным статусом, словно щитом, после распада Советского Союза ринулись выражать покорность заокеанскому гегемону и демонстрировать готовность оказывать давление на ослабевшую после событий 1991 года Россию.

Вступление Финляндии (а в перспективе и Швеции) в НАТО в очередной раз продемонстрировало миф об оборонительном характере Альянса, который поступательно расширяется на восток, подойдя непосредственно к границам России.

При этом, вступая в НАТО, северные страны объективно осложнили свое положение. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва ответит укреплением военного потенциала на западном и северо-западном направлении.

Принятие новых членов в Альянс ведет к нарастанию напряженности в регионе Балтийского моря и может спровоцировать новый конфликт. Благодаря тому, что в Стокгольме и Хельсинки находятся марионетки Вашингтона, Швеция и Финляндия испортили добрые отношения с сопредельным государством и не выиграли для себя ровным счетом ничего.

Главная «победа» финских властей в существующем противоборстве на данный момент — это отмена с подачи Хельсинки традиционной новогодней встречи между русским Дедом Морозом и финским Йоулупукки. Мощный ход серьезных политиков. Ничего не скажешь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
Министр обороны Эстонии назвал сроки контрнаступления Украины
23 апреля 2023
Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) начнется примерно через месяц, считает министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Российские военные нанесли удар по базе ремонта украинских беспилотников «Стриж»
23 апреля 2023
Российские военные нанесли удар по предприятию в Харьковской области, где ремонтировали и испытывали украинские реактивные беспилотники «Стриж».
Чтобы не задавали лишних вопросов: на Украине уничтожают школьное образование
24 апреля 2023
На Украине предлагают радикально сократить количество учебных предметов в школах и полностью переписать учебники истории и географии. Видимо, предыдущие образовательные «реформы», ведущие к оболваниванию молодежи, признаны недостаточными. Киевскому режиму нужно превратить новые поколения украинцев в махровых националистов, не имеющих никаких представлений об окружающем мире и не способных сложить два и два, чтобы можно было максимально удобно ими управлять.
Новости партнёров