×
Политика Политика

Границы без репортеров: топ-5 случаев диких нарушений свободы слова на Украине

Источник изображения: kommersant.ru

«Репортеры без границ» в своем новом отчете резко повысили позицию Украины в рейтинге свободы прессы. После этого даже заикаться об их объективности просто смешно. Киевский режим массово возбуждает уголовные дела против независимых корреспондентов и блогеров, без малейших оснований блокирует работу СМИ и отказывается расследовать убийства журналистов. А новый украинский закон о средствах массовой информации считают неадекватным даже западные эксперты. Но, похоже, это ничего не значит для «Репортеров». Политическая целесообразность — прежде всего.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» обнародовала свой очередной рейтинг свободы прессы. Одним из самых сомнительных моментов в нем стал резкий рост позиции Украины — со 106-го места сразу на 79-е. У человека, хоть немного знакомого с украинской общественно-политической реальностью, от такого ранжирования просто пропадает дар речи.

По уровню свободы слова киевский режим практически не отличить от Германии времен Адольфа Гитлера.

Чтобы получить полное представление о том, в каких условиях находится на Украине журналистика на самом деле, достаточно привести несколько красноречивых примеров, имевших место в этой сфере в последнее время.

Гонения за веру

В феврале 2023 года в одном из монастырей Киева был задержан Дмитрий Скворцов — блогер и журналист, писавший на религиозную тематику. Ранее его обвинили в госизмене. Заключалось это «преступление» в написании статей для российских христианских изданий. По украинским же законам настоящая госизмена — это работа на специальные службы иностранного государства.

Нигде в мире составление обычных журналистских материалов (тем более по религиозным, оторванным от государства вопросам) изменой не может считаться по определению.

Но это не весь мир, а Украина, где, по мнению «Репортеров без границ», ситуация со свободой слова улучшается прямо на глазах…

Исторические факты

По мнению украинских спецслужб, журналисты-диверсанты посягают не только на религиозные устои, но и на историю Украины. Бывшего ведущего украинского телеканала «Интер» заподозрили в госизмене за то, что он в своем телеграм-канале якобы «искажает исторические и политические факты, а также распространяет прокремлевские нарративы».

Очень удобно. Усомнился в святости Бандеры — вражеский шпион; не согласен с тем, что человечество произошло от Тараса с Параской, — диверсант.

Вот так, по мнению «Репортеров без границ», должна выглядеть истинная свобода слова.

Сатира — главный враг

Почти полгода провел в киевском СИЗО поэт-сатирик Ян Таксюр. Выйти на свободу он смог только под залог, чтобы сделать операцию, связанную с онкологическим заболеванием. Его тоже заподозрили в… госизмене.

В своих стихах поэт иронично отзывался о «безвизе с ЕС» и о политическом сходстве между президентами Украины «Петей» и «Вовой».

Любопытно, судьям, следователям и прокурорам, отправившим за это в тюрьму тяжелобольного человека, не омерзительно смотреть на себя в зеркало по утрам? О «Репортерах» в данном случае мы вообще лучше промолчим.

Восемь лет за TikTok

Телеграм-канал «Политика страны» пишет, что черкасскому тиктокеру грозит восемь лет тюремного заключения за публикацию в соцсети маневров ВСУ в Черкасской области. Он снял фото и видео движения колонны военной техники с боеприпасами и опубликовал эти материалы в TikTok. Видео посмотрели около полумиллиона человек. Блогеру уже сообщили о подозрении по статье 114-2 УК (распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований).

Охота на Шария

Подконтрольные киевскому режиму СМИ называют одного из самых популярных украинских блогеров Анатолия Шария не иначе как «пророссийским» и «кремлевским».

Хотя любой умеющий читать человек, который зайдет на его каналы в соцсетях, может очень быстро убедиться в том, что никакой «пророссийскостью» там и не пахнет, скорее наоборот.

Но при этом он изобличает коррупцию украинских элит и осуждает их неонацистские нарративы. Этого было достаточно для того, чтобы официальный Киев годами инициировал его травлю.

Партия Шария была закрыта, ее активисты подверглись гонениям, YouTube по настоянию киевского режима заблокировал канал Шария на территории Украины. Мало того, что украинские власти усмотрели в действиях блогера «посягательство на территориальную целостность» страны, так они еще и возбудили уголовное дело на его тещу, заподозрив ее в «подделке» неких документов.

В 2022 году официальный Киев попытался добиться экстрадиции Шария из Испании, а когда из этого ничего не вышло, Владимир Зеленский не нашел ничего лучше, как заказать своей студии «95 квартал» ролики, в которых блогера-миллионника представляют в роле петуха. Свобода слова по-украински во всей красе…

Список можно продолжать еще долго. Только за последнее время киевский режим подверг незаконному уголовному преследованию десятки, если не сотни журналистов и блогеров. Перечисленные ситуации — всего лишь частности.

На системном уровне все еще хуже. Который год спокойно гуляют на свободе подозреваемые в убийстве знаменитого публициста Олеся Бузины. И не просто гуляют — входят в наблюдательные советы правоохранительных органов, открывают бизнес, устраивают травлю неугодных общественников и предпринимателей.

Верховная рада приняла абсолютно неадекватный закон о медиа. Он предусматривает внесудебные блокировки и штрафы за любую, даже нейтральную информацию о России. Западные организации, занимающиеся защитой свободы слова, раскритиковали его на страницах The New York Times. Но разве «Репортерам без границ» могут быть интересны такие «мелочи»?

Травле подвергаются не только профессиональные журналисты и блогеры, но и самые обычные люди, сидящие в социальных сетях. Массово возбуждаются уголовные дела на пенсионеров, публикующих в «Одноклассниках» советские открытки и фотографии. Большая часть жизни этих людей прошла в СССР, но теперь они не имеют права лайкнуть в Интернете фото с маевки или парад 9 мая.

На Украине сложился один из самых страшных и подлых тоталитарных режимов в истории человечества. Однако западные «правдоборцы» в угаре русофобии предпочитают этого не замечать.

Судя по всему, не зря журналисты и правозащитники говорят о связях «Репортеров без границ» с западными спецслужбами. Рейтинг Украины — убедительное доказательство того, что деятельность подобных организаций не имеет ничего общего с реальной свободой слова и является всего лишь одним из инструментов развернутой против России тотальной информационно-психологической войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим запускает «козла-провокатора» на русскоязычное поле Украины
16 мая 2023
Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (признан в РФ террористом и экстремистом — прим. RuBaltic.Ru) делает в последнее время странные и даже сенсационные заявления. Он пытается выставить себя в роли защитника русского языка и жестко критикует политику украинизации. Высказываются даже мнения, что циничный глашатай из команды Владимира Зеленского «прозрел», но это, конечно, далеко от истины. Скорее, киевский режим готовит новый политический проект, предполагающий распространение русофобской неонацистской идеологии на русскоязычных украинцев.
Из страны Советов в страну запретов: как киевский режим управляет украинцами
17 мая 2023
После начала специальной военной операции киевский режим еще сильнее «закрутил гайки» во всех сферах жизни страны. Впрочем, и до 24 февраля 2022 года политические процессы на Украине имели откровенно русофобский и неофашистский характер: языковые дискриминационные законы, декоммунизация, ограничение свободы слова и повальная цензура в СМИ, разделение граждан на категории, уничтожение советских памятников и многое другое. Мы собрали топ-5 самых громких запретов последнего времени, с помощью которых команда Владимира Зеленского пытается удержаться у власти.
Единственный шанс выжить: Зеленский до последнего будет срывать выборы и мирные переговоры
18 мая 2023
Вероятность того, что на Украине в обозримом будущем пройдут парламентские или президентские выборы, устремилась к нулю. Еще недавно лидеры киевского режима прорабатывали вариант «быстрой» избирательной гонки, оттолкнувшись от ситуативной популярности Владимира Зеленского, основанной на военной истерии. Однако теперь они, похоже, решили просто узурпировать власть в стране, прикрываясь неонацистской и милитаристской риторикой.
Власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ
18 мая 2023
Проевропейские власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ, которые считают пропагандистскими. Об этом сообщил председатель парламента, руководитель правящей Партии действия и солидарности (PAS) Игорь Гросу.
Новости партнёров