×
Политика Политика

Насильно мил не будешь: Майя Санду пытается «объединить» народ Молдовы

Источник изображения: barikada.ro

Сегодня на центральной площади Кишинева должно пройти «Великое национальное собрание», на котором Майя Санду попытается пустить пыль в глаза и убедить всех вокруг, что жители Молдовы единодушно хотят в Евросоюз. Ну и показать всенародную любовь к себе прекрасной, естественно. Для этого задействован весь административный ресурс — от своза в столицу бюджетников до запрета участвовать в мероприятии оппозиции. Правда, представители других партий решили организовать альтернативные митинги. Интересно будет посмотреть, кто же действительно пользуется поддержкой молдаван.

Инициатива Майи Санду провести 21 мая на центральной площади Кишинева так называемое Великое национальное собрание стала одним из главных событий внутренней молдавской политики. Конкуренцию этому мероприятию смогли составить только выборы в Гагаузии, где центральная власть предприняла попытку добиться отмены результатов голосования, по итогам которых победила представительница оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул.

События в автономии, где в местном ЦИК спецназом Антикоррупционного центра были изъяты все документы по выборам, не только затмили подготовку к готовящемуся командой Санду «единению с народом», но и привели к намерению провести в то же время альтернативные народные собрания сразу в трех городах Молдовы: втором по величине городе страны Бельцы, столице Гагаузии Комрате и Оргееве.

Их организует партия «Шор» в поддержку референдума о внешнеполитическом курсе республики.

«Народ должен решить, хочет он быть в ЕС и НАТО, в ЕАЭС и ОДКБ или хочет быть в нейтралитете», — предложил ее лидер Илан Шор.

«Мы не будем проводить митинг в Кишиневе. Не потому что не хотим, а потому что митинги в столице узурпированы режимом Майи Санду», — добавил он.

Такие заявления связаны с тем, что, по сути, власти пытаются выставить организуемое ими мероприятие как выражение воли всего народа. Санду и партия PAS сами решили за молдаван, что те однозначно стремятся в Евросоюз и к конфронтации с Россией.

В то же время массовый митинг в Комрате объявлен как Великое собрание гагаузов. В его повестку входят следующие вопросы:

1. Проведение референдума по поводу выхода из СНГ, о котором все чаще говорят нынешние руководители Молдовы.

2. Соблюдение нейтралитета, суверенитета и независимости Республики Молдова.

3. Дружба со всеми странами — как с ЕС, так и с Российской Федерацией.

4. Режим Санду должен прекратить гонения на оппозицию.

5. Гагаузия вправе решать сама, кто будет ее башканом.

Мероприятия, которые пройдут в Бельцах и Оргееве, будут также выдвигать требования о проведении референдумов по определению геополитического пути Молдовы.

Первоначально оппозиция намеревалась высказать свое мнение прямо на центральной площади Кишинева, чтобы показать наличие альтернативных позиций в стране. Однако после событий в Комрате было объявлено, что 21 мая в столице Гагаузии в любом случае пройдет митинг в пользу избранного башкана Евгении Гуцул. Также решили расширить не только повестку дня, но и географию события.

«Я уверен, что будут поддержаны три декларации о том, чтобы начать инициировать референдум о внешнем курсе», — сообщил один из руководителей партии «Шор» Сергей Бургуджи.

«Я думаю, что Национальное собрание в Комрате, Бельцах и Оргееве покажет другую точку зрения и мировому, и европейскому сообществу: не все согласны с внешней политикой, которую сегодня проводят партия PAS и президент», — добавил он.

По его словам, на альтернативные митинги смогут прийти те граждане, которые выступают «против курса по уничтожению нашей государственности, против того, чтобы эта власть сегодня разделяла людей на несколько категорий».

Подобная инициатива представляется разумной в свете того, что власти Молдовы намерены во чтобы то ни стало превратить мероприятие на центральной площади Кишинева в демонстрацию своего успеха перед западными кураторами. Также на этом фоне они хотят ускорить рассмотрение вопросов о вступлении Молдовы в ЕС и о новых кредитах. 

Пока что, «несмотря на большие ожидания граждан и амбициозные обещания, администрация президента не смогла провести давно назревшие экономические реформы», — написал Forbes о режиме Санду.

«Отсутствие у молдавского правительства компетенции для эффективного преодоления экономического кризиса вызвало широкую критику со стороны всего общества, что привело к отставке премьер-министра Натальи Гаврилицы в феврале 2023 года. Несмотря на существенную поддержку Запада, правительство не смогло провести какие-либо существенные реформы и последние два года находится в режиме кризисного управления. Это особенно тревожно, учитывая рекордную инфляцию в 35%, которая превзошла в 2022 году даже украинскую.

Аналогичная ситуация проявились в Молдове при Владе Филате, который изначально был воспринят западными лидерами как "история успеха". Однако позже его правительство отправили в отставку из-за грандиозных коррупционных скандалов, а сам премьер-министр угодил в тюрьму», — добавляет издание.

Очевидно, что даже если на Западе проводят параллели с коррупционными политиками прошлого и напоминают Санду о ее «крестном отце в политике» Филате, значит, для действующей власти звучит уже далеко не первый звоночек.

Поэтому президенту во что бы то ни стало необходимо провести мероприятие 21 мая на самом высоком уровне, продемонстрировав небывалое единодушие граждан Молдовы в своем стремлении попасть в ЕС.

Для этого на полную катушку задействован административный ресурс и привлекаются средства из казны. Более того, работники бюджетных организаций под страхом увольнения дают подписку о своем участии. Точно такое же обязательство берется со студентов столичных вузов. Открыто объявлено, что правительство выделяет деньги на подвоз граждан из районов страны в Кишинев на митинг.

Отдельной историей идет приоритетное разрешение на проведение в этот день именно «Великого национального собрания».

На 21 мая площадь была зарезервирована за Партией социалистов. После них заявку на мероприятие подала и партия «Шор». Государственная канцелярия оказалась только третьей. Однако Комиссия по чрезвычайной ситуации приняла решение, что «если несколько заявителей в период с 14 мая по 2 июня подали заявление об организации массовых собраний в одно и то же время, центральные власти имеют приоритет независимо от порядка подачи предварительных заявлений».

Таким образом, комиссия, возглавляемая премьером Дорином Речаном, разрешила пренебречь законным правом оппозиции.

Еще один любопытный момент — заявление госсекретаря правительства Артура Мижа: «На площади будут граждане, желающие поддержать европейский путь Молдовы. Хочу отметить важную вещь: Генеральный инспекторат полиции и государственные институты предотвратят любые попытки насилия и обеспечат порядок и спокойствие».

Иными словами, власти прямо дают понять гражданам, которые будут высказывать на собрании иное мнение, отличное от поддержки евроинтеграции, что за инакомыслие, проявленное на площади 21 мая, у них могут быть проблемы с полицией и другими структурами.

Именно эти обстоятельства и стали решающими при отказе оппозиции присутствовать на площади в Кишиневе и решении провести свои массовые мероприятия на севере, в центре и на юге Молдовы. И, судя по всему, они будут более многочисленными, искренними и национальными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
Глава Молдовы: для разрешения конфликта в Приднестровье нужна геополитическая возможность
18 мая 2023
Кишиневу нужна геополитическая возможность, чтобы урегулировать конфликт в непризнанном Приднестровье перед вступлением в Евросоюз. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
В Молдове заявили о независимости от российского газа
18 мая 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российского газа.
В Молдове продлили арест вице-председателя оппозиционной партии «Шор»
18 мая 2023
В Молдове суд продлил арест вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марины Таубер на 20 суток.
Новости партнёров