×
Политика Политика

Параллельное государство: какие группировки формируют белорусскую оппозицию

Источник изображения: Офис Тихановской

Белорусская националистическая оппозиция сегодня существует в эмиграции. Основными местами ее базирования вполне предсказуемо стали Литва и Польша. Здесь белорусские националисты формируют ряд структур, которые порой находятся в противоборстве и конкуренции друг с другом. Однако все они выполняют одну задачу — формируют некую параллельную реальность, по сути, параллельное государство, которое, если позволяет обстоятельства, попытается заместить существующий в Беларуси политический режим. Аналитический портал RuBaltic.Ru рассмотрел основные оппозиционные структуры, формирующие это параллельное государство.


ОФИС СВЕТЛАНЫ ТИХАНОВСКОЙ

Офис Светланы Тихановской в настоящее время является, пожалуй, основным публичным органом белорусской оппозиции. Его положение определяется ролью Тихановской как «избранного президента».

Собственно говоря, офис является этакой администрацией несостоявшегося президента Тихановской, обслуживающей ее деятельность и определяющей политическую повестку. В офис входят в основном малоизвестные до событий 2020 года персонажи, которых можно условно обозначить как «младшее поколение» белорусской националистической оппозиции.

Самый известный из них – Франак Вечорко, который официально является советником Тихановской и главой отдела внешней политики. Вечорко (1988 года рождения) – потомственный оппозиционер и националист, его отец Винцук (Валентин) в 1999–2007 годах возглавлял Белорусский народный фронт.

Сама семья Вечорко, что тоже весьма характерно, тесно связана с еще советской партийной номенклатурой Беларуси.

Вечорко нередко считают «серым кардиналом» офиса и даже подозревают в интимной связи с Тихановской.

Очевидно, именно Вечорко поспособствовал идеологическому дрейфу Тихановской от «протестного кандидата» без внятного политического лица к вполне типичному и традиционному белорусскому этническому национализму со всеми его мифами и штампами.

Впрочем, подобная эволюция, скорее всего, была неизбежна и без личного влияния Вечорко – к этому обязывает само положения офиса Тихановской как «демократической», а значит, и прозападной альтернативы «режиму Лукашенко». А западничество в Беларуси неизбежно срастается с национализмом.

Офис Тихановской базируется в Вильнюсе и выполняет прежде всего представительские функции, организуя поездки и выступления Тихановской, ее встречи с западными лидерами.

В Беларуси Офис Тихановской признан экстремистским формированием.


ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ КАБИНЕТ БЕЛАРУСИ (ОПКБ)

ОПКБ является, по сути, порождением и продолжением офиса Тихановской. О создании ОПКБ Тихановская объявила после начала специальной военной операции на Украине.

«Президент Тихановская» вполне предсказуемо полностью солидаризировалась с киевским режимом и осудила действия руководства Беларуси, предоставившего территорию республики для размещения российских войск. По словам Тихановской, с этого времени Александра Лукашенко больше нельзя считать гарантом независимости и территориальной целостности Беларуси.

Таким образом, переходный кабинет претендует на роль этакого «правительства в изгнании», основная задача которого – окончательно лишить Лукашенко легитимности в глазах Запада и представить себя в качестве полномочного органа, действующего от лица Беларуси и белорусов.

В связи с деятельностью ОПКБ активно обсуждалась идея введения «паспортов новой Беларуси», которые будут выдаваться оказавшимся в эмиграции белорусам и признаваться на Западе в качестве полноценного легитимного документа. Однако дальнейшего развития инициатива пока не получила.

Еще одной заявляемой целью кабинета является объединение сил белорусской оппозиции, которая никогда не славилась единством, а в эмиграции стала окончательно разбредаться на кружки по интересам, все больше напоминая комичных персонажей из фильма «Корона Российской империи».

В состав «кабинета» вошли Павел Латушко, Александр Азаров, Валерий Ковалевский («министр иностранных дел»), Валерий Сахащик («министр обороны»), Татьяна Зарецкая («министр финансов», со скандалом ушла в ноябре 2022 года после вскрывшихся махинаций), Алина Ковшик (бывшая журналистка телеканала «Белсат», отвечает за «национальное возрождение»).

ОПКБ признан в Беларуси экстремистским формированием.


НАРОДНОЕ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (НАУ)

Структура, созданная Павлом Латушко, и являющаяся фактическим конкурентом структурам, связанным с Тихановской. Латушко открыто переметнулся на сторону оппозиции достаточно поздно, когда протестное движение уже было заточено под Тихановскую. Однако ролью второго плана бывший министр культуры удовлетворяться не захотел.

В отличие от Светланы Тихановской и ее камарильи, которые базируются в Литве, Латушко переместился в Польшу, где долгое время был послом, очевидно, рассчитывая на наработанные там связи и поддержку.

НАУ по своему формату представляет очередное «правительство в изгнании», однако стать полноценным конкурентом структурам Тихановской оно так и не смогло – очевидно, на Западе отдали приоритет именно ей как «избранному президенту», а не бывшему функционеру «режима Лукашенко» Латушко.

Думается, именно поэтому Латушко вошел в созданный под эгидой офиса Тихановской Объединенный переходный кабинет, где отвечает за «транзит власти». Тем не менее, НАУ продолжает функционировать, а Латушко остается его председателем.

Как и другие оппозиционные структуры, в Беларуси НАУ признано экстремистским формированием.


КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

Стал первой попыткой организации и объединения «демократических сил» во время протестов 2020 года. Претендовал на роль основного штаба белорусской оппозиции и координатора протестов. Имел «широкий» и «узкий» состав. «Широкий» состав был призван продемонстрировать широкую общественную поддержку, туда входили «свадебные генералы» типа писательницы Светланы Алексиевич.

После перемещения совета в эмиграцию и наметившегося раскола между «лагерем Латушко» и «лагерем Тихановской» его деятельность постепенно затухает по мере появления новых оппозиционных структур.

В начале осени 2022 года было объявлено о реорганизации работы совета, однако, в чем она заключается, до сих пор непонятно, а сайт организации практически перестал обновляться.

Координационный совет в Беларуси признан экстремистским формированием.


ФОНД СОЛИДАРНОСТИ BYSOL

Позиционирует себя как некоммерческая организация, которая организует сбор средств для поддержки пострадавших от репрессий в Беларуси. Начал свою деятельность 14 августа 2020 года: всего через пять дней после президентских выборов и начала протестов. Основными направлениями деятельности фонда значатся поддержка политических заключенных, неотложная релокация, персональные денежные сборы, переобучение уволенных и помощь дворовым инициативам.

Кроме того, фонд «помогает международным силам с расследованием преследований и пыток участников мирных протестов в Беларуси».

Фонд базируется в Литве, но также имеет офис в Нидерландах. В 2021 г. фонд признан экстремистской организацией в Беларуси.


BYPOL

Организация (в Беларуси признана экстремистской), созданная белорусскими силовиками, перешедшими на сторону оппозиции. Возникла осенью 2020 года. Стала продуктом попыток расколоть и деморализовать силовой аппарат республики.

Организация по-прежнему занимается попытками переманить на свою сторону представителей силового аппарата республики, однако, как показал трехлетний опыт деятельности организации, неустойчивых элементов среди белорусских силовиков оказалось немного.

BYPOL занимается диверсионной деятельностью против белорусского государства. Организация брала на себя ответственность за диверсии на железной дороге, а также атаку на российский самолет на аэродроме Мачулищи в феврале 2023 года.

Однако в большей степени, чем реальными диверсиями, BYPOL занимался распилом финансов. В 2023 году в организации произошел раскол. Двух лидеров BYPOL, А. Азарова и С. Лупоносова обвинили в расхищении средств, а также сотрудничестве с белорусскими спецслужбами. В результате параллельно возникла еще одна организация – BELPOL, которая отказалась от сотрудничества с Азаровым и Лупоносовым.


ПОЛК КАСТУСЯ КАЛИНОВСКОГО

Формирование «белорусских добровольцев», которое входит в структуру Вооруженных сил Украины и получило известность после начала российской специальной военной операции. Изначально был известен как батальон, потом был «повышен» до полка, в составе которого действуют батальоны «Волат» и «Литвин».

Точная численность неизвестна, даются оценки от нескольких сотен до тысячи человек.

Основными целями «полка» заявляются защита Украины от «российской агрессии» и, впоследствии, «освобождение Беларуси от режима Лукашенко».

Полк Калиновского – самое распиаренное военизированное формирование белорусских националистов. По отношению к другим структурам белорусской оппозиции (включая структуры Тихановской) «калиновцы» ведут себя максимально независимо и критично.

«Калиновцы» - наиболее радикальная и потенциально опасная фракция белорусской политической эмиграции, но в настоящее время весь их потенциал полностью задействован в событиях на Украине, которая, несмотря на всю антилукашенковскую риторику, вовсе не рвется обострять отношения с официальным Минском.

Полк Калиновского признан экстремистским формированием в Беларуси.


Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН Всеволод Шимов

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЧВК «Вагнер» в Беларуси стала ответом на вильнюсский саммит НАТО
21 июля 2023
В восточных странах НАТО с каждым днем нарастает невроз по поводу размещения в Беларуси подразделений ЧВК «Вагнер». Но все закономерно. По итогам саммита НАТО в Вильнюсе Альянс берет курс на милитаризацию Европы и долгосрочное противостояние с Россией. Беларусь же фактически оказывается в эпицентре разворачивающейся борьбы и на переднем плане российско-европейского противостояния.
Ветеран молдавских спецслужб назвал тайного организатора войны в Приднестровье
21 июля 2023
Одним из организаторов войны в Приднестровье является предприниматель Борис Бирштейн. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал непосредственный участник переговоров по Приднестровью Анатолий Плугару.
Рыба гниет с головы: люди Майи Санду коррумпируют правоохранительную систему Молдовы
22 июля 2023
При Майе Санду в руководстве силовых структур Республики Молдова стали преобладать люди, подбираемые не по принципу компетентности и верности присяге, а по личной преданности главе государства Майе Санду. Эти люди являются, по сути, плодом коррупции и под разговоры о борьбе с нею коррумпируют правоохранительную систему Молдовы сверху.
Молдавский юрист: Майя Санду использует Конституционный суд, чтобы нарушать Конституцию
24 июля 2023
О том, что происходит сегодня в Молдове с соблюдением Конституции, в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал доктор юридических наук, эксперт в области конституционного права, советник президента Республики Молдова Игоря Додона Сергей Мишин.
Новости партнёров